Приговор по делу №1-38/2011 г. от 04.05.2011 г. по ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года с.Дзержинское

Дзержинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Спичак А.В.,

С участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района Благерева М.В.,

Подсудимого – Царькова Егора Михайловича,

Защитника – адвоката НП “Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов” Солдатенко В.М. представившего удостоверение №1026 и ордер №008277,

Потерпевшего – Ц.М.,

При секретаре – Целишевой А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЦАРЬКОВА ЕГОРА МИХАЙЛОВИЧА

судимого по приговору Канского городского суда от 24.07.2006 года по ст.73 УК РФ, 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Канского районного суда Красноярского края от 01.02.2007 года испытательный срок продлен до 2-х лет 1 месяца, по постановлению Канского районного суда от 29.11.2007 года направлен в места лишения свободы, освобожден 29.12.2008 года Советским районным судом г.Красноярска условно-досрочно, не отбытый срок 11 месяцев

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царьков Е.М. совершил убийство гр.-на Ц.А. при следующих обстоятельствах:

В дневное время 15 января 2011 года Царьков Е.М. и Ц.А. находясь в доме №10 по ул.К. д.У. Дзержинского района Красноярского края распивали спиртное. Около 20 часов вечера 15.01.2011 года между Ц.А. и Царьковым Е.М. находившихся в помещении кухни расположенной в указанном доме, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Царьков Е.М. взяв с кухонного стола в руки хозяйственно-бытовой нож и умышленно нанес им два удара в область тела Ц.А., тем самым, причинив ему телесные повреждения в виде: - проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с локализацией раны на передней брюшной стенке слева, с направлением раневого канала спереди назад, снизу вверх, слева направо; - проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением правого желудочка сердца, которое сопровождалось массивным внутренним кровотечением, что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращение функций ЦНС Ц.А.. Данное ранение состоит в прямой причиной связи со смертью Ц.А. и от причинения которого последний скончался на месте происшествия.

Подсудимый Царьков Е.М. в судебном заседании свою вину в совершении предъявленного ему обвинением преступления, убийстве Ц.А. признал полностью, в содеянном раскаялся, показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ давать отказался. Виновность подсудимого Царькова Е.М. в совершении вышеуказанного преступного деяния, помимо его полного признания своей вины в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- Показаниями Царькова Е.М. данными на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника - адвоката Солдатенко В.М., исследованными судом в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, согласно которым Царьков Е.М. указывал на то, что около 16 часов дня 15.01.2011 года он вместе со своей сожительницей П.А. пришел в гости к К. проживающим по адресу д.У. Дзержинского района. В это время у К. в доме находились К.К., ее родители -мать К.И., - отец К.В., а также его брат – Ц.А. и В.Т.. Они вместе стали распивать спиртное. Спустя три часа он вышел покурить на кухню, куда затем зашел его родной брат – Ц.А. и стал на него кричать. Он, разозлившись на брата, с целью убить последнего, взял правой рукой из ящика кухонного стола нож и нанес несколько ударов в область туловища Ц.А.. Затем его брат упал на пол, а он, испугавшись, бросив нож, выбежал из дома на улицу. В дальнейшем он рассказал своей сожительнице о том, что убил своего брата, когда приехали сотрудники милиции, он рассказал им о случившемся. В содеянном раскаивается и сожалеет (т.2 л.д.18 – 21);

- Показаниями, данными в судебном заседании свидетелем К.К. о том, что 15 января 2011 года она находилась у себя дома, праздновала свой день рождения. К ней в гости приехал Ц.А., также вечером в гости пришли В.Т., К.Ф., Царьков Е.М., П.А.. Кроме того, в доме находились ее родители - мать К.И., - отец К.В., и её младшая сестра Д.. Около 20 часов вечера Царьков Е.М. и Ц.А. находясь на кухне стали спорить между собой. Она услышав шум пошла посмотреть, что происходит на кухне и выйдя в коридор увидела как Царьков Е. вытащив нож из тела Ц.А., нанес последнему удар ножом, от чего тот упал на пол, при этом нож оставался в теле Ц.А.. Вместе с ней в прихожей так же находилась ее младшая сестра – К.Д. Затем они вызвали «скорую медицинскую помощь», но спасти жизнь Ц.А. не удалось. Царьков Е.М. помогал делать искусственное дыхание Ц.А.;

- Показаниями свидетеля К.И., которая пояснила суду, что вечером 15 января 2011 года у них в гостях были Ц.А., В.Т., К.Ф., Царьков Е.М., П.А., праздновали день рождения ее дочери – К.К.. Все сидели в зале за столом и распивали спиртное. Около 20 часов вечера Ц.А. и Царьков Егор вышли на кухню и стали о чем то спорить. Затем ее дочь – К.К. выбежала на кухню, и она услышала крик дочери. Прибежав на кухню, она увидела лежащего на полу Ц.А., также на полу была кровь. После чего они вызвали скорую медицинскую помощь и милицию;

- показаниями свидетеля К.Ф. данными в судебном заседании, что вечером 15.01.2011 года он пришел в гости к К., где распивал спиртное, внезапно он услышал шум и крик на кухне, после чего он зашел в кухню увидел лежащего на полу в крови Ц.А. Затем приехала «скорая медицинская помощь», но спасти жизнь Ц.А. не удалось;

- Показаниями свидетеля П.А. данных суду о том, что она проживает в д.У. Дзержинского района и сожительствует с Царьковым Е.М., также у них имеется совместный сын 10.12.2010 года рождения, но в свидетельстве о рождении сына Царьков Е.М. не указан отцом, так как их брак не зарегистрирован. Вечером 15.01.2011 года она вместе с Царьковым Е.М. находилась в гостях у К.К., отмечали ее день рождения и распивали спиртное. Так же у К.К. в гостях был Ц.А.. Около 20 часов вечера Ц.А.. и Царьков Е.М. вышли на кухню и стали спорить между собой. Затем на кухню пошла К.К., после чего она, услышав из кухни шум и крик К.К., пошла на кухню где увидела лежащего на полу Ц.А. у которого на груди была рана, пол был залит кровью. Выйдя на улицу, она от Царькова Е.М. узнала, что он нанес удары ножом Ц.А., о чем сожалеет. После приезда скорой медицинской помощи, Царьков Е.М. делал искусственное дыхание Ц.А..

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля К.Д. данными 22.03.2011 года на стадии предварительного следствия в присутствии своего законного представителя – К.И. и педагога – Е.С., исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым 15.01.2011 года она находилась у себя дома по адресу д.У. ул.К. д.10 Дзержинского района. Вечером этого же дня у них в гостях были Ц.А., В.Т., К.Ф., Царьков Е.М. и П.А., также в доме присутствовали ее старшая сестра К.К. и ее родители К.И. и К.В. она видела, что между Царьковым Е.М. и Ц.А. возникла ссора, в ходе которой Царьков Е.М. кричал, а Ц.А. его успокаивал, в ходе ссоры Царьков Е.М. открыл ящик кухонного стола, достал из него нож и ударил этим ножом Ц.А., от чего последний упал на пол, в это время на кухню вбежала К.К. и закричала (т.1 л.д.214 – 219);

- показаниями свидетеля В.Т. исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым она находилась в гостях у К. в доме по адресу д.У. ул.К. д.10 Дзержинского района. Около 20 часов вечера она сидела на диване в зале дома и видела, что на кухне между Царьковым Е.М. и Ц.А. возник спор. К.К. пошла на кухню и там закричала. Тогда она пошла посмотреть что произошло на кухне, и там на полу увидела лежащего Ц.А., так же на полу была кровь. На ее вопрос: “что случилось?” К.К. ответила: что Царьков Е.М. убил ножом Ц.А. (т.1 л.д.210 – 213);

- Протоколом осмотра места происшествия от 15.01.2011 года из которого видно что местом осмотра является дом расположенный по адресу д.У. ул.К. д.10 Дзержинского района. В кухне доме был обнаружен труп гр.-на Ц.А. с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъят нож, на клинке которого имеются следы красно-бурого цвета, с деревянной ручкой (т.1 л.д.6 – 28);

- Протоколом осмотра трупа Ц.А. от 19.01.2011 года, согласно которого на трупе Ц.А. обнаружены колото-резанное ранение грудной клетки и колото-резанное ранение брюшной полости (т.1 л.д.29 – 31);

- Заключением судебно-медицинской экспертизы за №17 от 18.02.2011 года из вывода которой следует, что Ц.А. причинены следующие телесные повреждения:

проникающее колото-резанное ранение грудной клетки, с повреждением правого желудочка сердца, с локализацией раны на передней поверхности грудной клетки слева, с направлением раневого канала спереди назад, снизу вверх, слева направо, с общей длиной раневого канала не менее 15 см. Данное повреждение состоит в прямой причиной связи со смертью; проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с локализацией раны на передней брюшной стенке слева, с направлением раневого канала спереди назад, снизу вверх, слева направо, с общей длиной раневого канала не менее 15 см.

Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением правого желудочка сердца, проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, как в отдельности так и в совокупности отнесены к медицинским критериям как вред опасный для жизни человека и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Смерть Ц.А. наступила в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки, с повреждением правого желудочка сердца, которое сопровождалось массивным внутренним кровотечением (гемоторакс слева – наличие 1300 мл. крови в плевральной полости слева, гемоперикард – наличие 300 мл. крови в сердечной сорочке) что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращение функции ЦНС.

Повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева и брюшной полости образовались в результате не менее двух воздействий орудия обладающего колюще-режущими свойствами.

После причинения повреждений смерть Ц.А. наступила через короткий промежуток времени исчисляемый десятками секунд.

Повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева сопровождалось массивным внутренним и наружным кровотечением.

Признаков, ука­зывающих на возможную борьбу, или самооборону при исследовании трупа не обнаружено. Обнаруженная концентрация этилового алкоголя в крови и моче при судебно-химическом исследовании, по аналогии с живыми лицами, оценивается как сильное алкогольное опьянение (т.1 л.д.93 – 100);

- Заключением медико-криминалистической экспертизы №94 от 14.03.2011 года, из которого следует, что имеющаяся на препаратах кожи Ц.А. за №1 колото-резанная рана могла быть причинена клинком ножа представленного на экспертизу (т.1 л.д.173 – 179);

- Заключением судебно - биологической экспертизы №125 от 06.03.2011 года, согласно выводам которой кровь потерпевшего Ц.А. относится к АВ группе. На ноже (изъятом с места происшествия) установлена кровь АВ группы, что не исключает ее происхождения от Ц.А. (т.1 л.д.142 – 148).

- Потерпевший Царьков М.Е. показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ давать отказался. Желает чтобы подсудимого наказали за совершенное им преступление.

На основании совокупности вышеприведенных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности Царькова Е.М. в совершении убийства гр.-на Ц.А..

Убийство Ц.А., подсудимый Царьков Е.М. совершил умышленно, он осознавал, что совершает действия опасные для жизни и здоровья Ц.А.. и желал наступления смерти последнего в результате нанесения им двух ударов ножом в область груди и тела Ц.А..

Согласно заключения амбулаторной психиатрической экспертизы №241 от 25.02.2011 года из вывода, которого следует, что у Царькова Е.М. имеются признаки диссоциального расстройства личности осложненного синдромом зависимости от алкоголя. Однако выявленные расстройства выражены не столь значительно и не лишали Царькова Е.М. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. Все его действия носили последовательный и целенаправленный характер. В применении принудительных мер медицинского характера Царьков Е.М. не нуждается (т.1 л.д.184 – 188).

В связи с чем, а так же с учетом показаний свидетелей К.И., К.К., К.Ф.. и П.А. данных суду о том, что Царьков Е.М. перед убийством Ц.А., употреблял спиртное, сомневаться в правдивости которых у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, подробны и согласуются между собой, суд приходит к выводу о том, что в момент совершения убийства Царьков Е.М. находился в состоянии простого алкогольного опьянения и преступление совершил на почве возникших личных неприязненных отношений к своему брату Ц.А. из-за возникшей между ними ссоры.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Царькова Е.М. по ч.1 ст.105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

С учетом выводов проведенной амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы №241 от 25.02.2011 года (т.1 л.д.184 – 188) суд признает Царькова Е.М. вменяемым, поскольку, учитывая обстоятельства дела, характеризующие данные подсудимого и его поведение в зале суда, оснований для иного вывода у суда не имеется. Принимая во внимание положения ч.1 ст.105 УК РФ.

В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Царькову Е.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – как особо тяжкого преступления против личности, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о назначении наказания подсудимому связанного с длительным лишением свободы, в целом отрицательные характеристики Царькова Е.М. с места проживания, а также наличия у него неснятой и не погашенной судимости за совершения в несовершеннолетнем возрасте умышленного преступления относящегося к категории тяжких.

Обстоятельств отягчающих наказание Царькову Е.М., суд не усматривает.

Обстоятельствами смягчающими наказание Царькову Е.М., суд признает – его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, а также в соответствии с п.Г, И, К ч.1 ст.61 УК РФ – наличие у него малолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, попытка оказания первой медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Учитывая данные о личности Царькова Е.М., с учетом тяжести содеянного им преступления и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также мнений государственного обвинителя и потерпевшего по делу о необходимости назначить наказание Царькову Е.М. связанного с длительным лишением свободы, суд считает необходимым для надлежащего исправления Царькова Е.М. назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Царькова Егора Михайловича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Царькову Е.М. исчислять с 04 мая 2011 года. Зачесть в срок наказания, время содержания Царькова Е.М. под стражей до постановления приговора, с 16 января 2011 года по 04 мая 2011 года.

Меру пресечения Царькову Е.М. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательство по делу – 5 рюмок, 2 бутылки из под водки, бутылку из под минеральной воды, окурок, нож, срезы с ногтевых пластин с рук Царькова Е.М. и Ц.А., образцы слюны Царькова Е.М., отпечатки с пальцев рук Царькова Е.М., образцы крови Ц.А. и Царькова Е.М., лоскуты кожи, штаны, футболку, отрезок липкой ленты – уничтожить, кроссовки Царькова Е.М. – оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Спичак А.В.

Приговор вступил в законную силу.