П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дзержинское 05 мая 2011 года Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе: председательствующего председателя суда Матэус Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района Захарьяевой Л.Т., подсудимого Горохова Валерия Петровича, защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер № 173, при секретаре Целишевой А.А., а также потерпевшего В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горохова Валерия Петровича, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горохов В.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах. 28 января 2011 года около 08 часов в кухне дома, расположенного в с. Д. Дзержинского района Красноярского края по ул. К. д.83, после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что В.В. обозвал грубой нецензурной бранью Горохова В.П., у последнего возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В.В.. Реализуя свой преступный умысел, Горохов В.П., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, но, не желая убивать, взял в руку лежащий на печке нож и умышленно нанес В.В. удар ножом в левое бедро. После этого Горохов В.П., испугавшись тяжести содеянного, прекратил свои преступные действия. Согласно заключения эксперта №77 от 04.03.2011 года Горохов В.П. причинил В.В. следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение левого бедра с ранением бедренной вены, которые согласно пункта 6.1.26 раздела II Приказа МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008 г. Отнесены к медицинским критериям, квалифицирующим признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.) квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Горохов В.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ судом соблюдены, права осужденного при этом не нарушены. Суд полагает, что обвинение, предъявленное Горохову В.П. обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из положений ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Горохов В.П. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, согласно характеристики участкового уполномоченного милиции ОВД по Дзержинскому району подсудимый постоянного места работы не имеет, употребляет спиртные напитки, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. Смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание подсудимым своей вины, аморальность поведения потерпевшего, который грубо и нецензурно обозвал Горохова В.П., что послужило поводом для совершения преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Учитывая то, что Горохов В.П. ранее не судим, в содеянном раскаялся, потерпевший просит не изолировать подсудимого от общества, суд считает возможным назначить Горохову В.П. условную меру наказания с возложением на него определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 УК РФ, при определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горохова Валерия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 /три/ года. Меру пресечения Горохову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить. На период испытательного срока возложить на Горохова В.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства по делу: брюки, клинок – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Матэус Л.М. Приговор вступил в законную силу.