П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дзержинское 06 мая 2011 года Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе: председательствующего - председателя суда Матэус Л.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района Гуляевой Л.В., подсудимого – Альховка Романа Николаевича, законного представителя подсудимого – Альховка Е.А., защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер №175, при секретаре Целишевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Альховка Романа Николаевича, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Несовершеннолетний Альховка Р.Н. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 24 декабря 2010 г. около 21 часа Альховка Р.Н. находился в гостях у гр. А.Т., проживающей в с. Д. Дзержинского района Красноярского края по ул. С. д.8 кв.1. Заметив, что хозяйка дома А.Т. спрятала оформленную на ее имя кредитную карту «Мaestro» № 345 в шкаф, а сама отлучилась из дома, Альховка Р.Н. решил воспользоваться тем, что ему известен пин-код карты и похитить ее и в последующем завладеть деньгами со счета А.Т.. Реализуя свой преступный умысел, Альховка Р.Н. из корыстных побуждений, с намерением потратить похищенные деньги на личные нужду, будучи убежденным, что за его действиями никто не наблюдает, то есть, действуя тайно, свободным доступом совершил кражу кредитной карты «Мaestro» № 345, принадлежащей А.Т.. Продолжая свои преступные действия, Альховка Р.Н. сразу же пришел в магазин «С.», расположенный по адресу: с. Д., ул. К., 59, где при помощи данной карты в банкомате снял с банковского счета № … деньги в сумме 5000 рублей, чем причинил А.Т. значительный материальный ущерб. Похищенные деньги Альховка Р.Н. потратил на личные нужды, то есть распорядился по своему усмотрению, чем обратил в свою собственность. Кроме личного признания вина Альховка Р.Н. подтверждается следующими, исследованными в суде, доказательствами: - показаниями потерпевшей А.Т. изложенных на л.д. 18-19, оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ из которых следует, что в конце декабря 2010 года к ней домой пришел знакомый ее старшей дочери А.Е. - Альховка Роман. Она попросила Альховка Р.Н. сходить с ней в магазин «С.», где имеется банкомат, чтобы снять деньги с кредитной карты «Мaestro», на которую ей были перечислены средства из материнского капитала. Когда она снимала деньги, Альховка Р.Н. стоял рядом и видел, как она набирала пин-код. Она сняла со счета по карте 500 рублей и 1000 рублей, на счету оставалось около 6000 рублей. После этого они пошли обратно к ней домой. Там она положила карту в шифоньер на верхнюю полку под одежду. Альховка Р.Н. посидел у нее какое-то время, при этом иногда он оставался один в комнате и около 21 часа ушел. Через день она обнаружила, что карта пропала. Она сразу же заподозрила в краже Альховка Р.Н, так как он видел, куда она положила кредитную карту. Альховка Р.Н. сначала отказывался, а затем признался, что взял карту и снял с нее деньги, кроме того, он рассказал, что выкинул карту. Он пообещал вернуть деньги, поэтому она не стала заявлять в милицию о краже. Однако деньги он ей так и не отдал до марта 2011 года, поэтому она написала заявление в милицию. Позже она обратилась в «Сбербанк» с заявлением о замене карты. Когда ей прислали новую карту, оказалось что на счету осталось около 900 рублей. Из этого она сделала вывод, что Альховка Р.Н. похитил у нее 5000 рублей. Это очень значительная для нее сумма, так как она не работает, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, единственным источником дохода для нее является детское пособие в размере около 4000 рублей. - показаниями свидетеля А.Е., пояснившей суду, что она проживает у бабушки. Ее мать А.Т. проживает с ней на одной улице, она часто бывает у той в гостях, помогает ухаживать за младшей сестрой. Несколько раз в гости к матери вместе с ней приходил ее знакомый Альховка Р.Н.. В один из дней декабря 2010 года после 20 декабря она пришла к А.Т.. У матери были гости, они распивали спиртное. Там же был Альховка Р.Н.. Он отозвал ее в сторону, отдал ей 400 рублей и попросил передать долг бабушке. Одновременно она видела, что у него с собой была денежная купюра достоинством 1000 рублей. Она спросила у Альховка Р.Н., откуда у него деньги, тот ответил, что ему дала сестра. Однако потом стало известно, что у него нет сестры. Кроме того, Альховка Р.Н. проговорился ей, что отдал долг в магазине «О.». Позднее она узнала, что Альховка Р.Н. украл у ее мамы банковскую карточку и снял с нее 5000 рублей. - протоколом осмотра места происшествия – квартиры, расположенной в с. Д. Дзержинского района Красноярского края по ул. С. 8-1, в ходе которого обнаружены и изъяты конверт для кредитной карты «Мaestro» № 345, инструкция для пользования кредитной картой «Мaestro» № 345 том №1 л.д.6-; - протоколом осмотра вышеуказанных конверта и инструкции том №1 л.д.40-41; справкой о движении денежных средств на банковском счете № …., оформленном на Антипову Т.Н., согласно которой 24.12.2010 года со счеты было списано 5000 рублей, остаток денежных средств составил 919,88 руб. том №1 л.д.13-16. Законный представитель несовершеннолетнего Альховка Р.Н. - Альховка Е.А. пояснила суду, что она является матерью подсудимого, она воспитывает сына одна, отец Романа умер в 2001 году. Всего у нее двое детей. Альховка Р.Н. развивался нормально, посещал детский сад, с 7 лет пошел в школу. В начальных классах Роман учился слабо, ему было рекомендовано обучение в специальной коррекционной школе. После окончания 9 классов сын нигде не работает, помогает ей по хозяйству. Соседи на поведение Романа никогда не жаловались, с правоохранительными органами по поводу поведения сына ей сталкиваться не приходилось. О краже ей стало известно от родственников Антиповой Т.Н.. В ходе предварительного расследования в отношении Альховка Р.Н. была проведена комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза № 302 от 16.03.2011 года, согласно заключения данной экспертизы, изложенной в томе №1 л.д.46-50, Альховка Р.Н. каким-либо психическим заболеванием не страдает, а у него имеются признаки легкой умственной отсталости неясной этиологии без выраженных нарушений поведения. Однако степень имеющихся особенностей психической деятельности выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в момент совершения правонарушения. Психическое развитие Альховка Р.Н. качественно отличается от нормального и не может быть приравнено ни к одному из возрастных периодов, в том числе и к предшествующих. То есть в момент совершения правонарушения, а также в настоящее время у Альховка р.Н. обнаруживается отставание в психическом развитии, обусловленное наличием психического расстройства. Однако по уровню своего психического развития Альховка Р.Н. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оценив все исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности Альховка Р.Н. в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных, характеризующих личность виновного, учитывая несовершеннолетний возраст подсудимого, суд принимает во внимание условия его жизни и воспитания, уровень психического развития. Так Альховка Р.Н., ранее не судимый, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, воспитывается в неполной малообеспеченной семье. Подсудимый имеет некоторые психические отклонения, не исключающие вменяемость, что также в соответствии со ст.22 УК РФ учитывается при назначении наказания. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его несовершеннолетний возраст, возмещение потерпевшей материального ущерба. Учитывая личность виновного, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. Данная мера наказание направлено на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Альховка Романа Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства. Меру пресечения Альховка Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства: конверт для кредитной карты «Мaestro» № 345, инструкцию для пользования кредитной карты – оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Матэус Л.М. Приговор вступил в законную силу.
В судебном заседании подсудимый Альховка Р.Н., допрошенный в присутствии законного представителя, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснил, что в декабре 2010 года, точную дату не помнит, он был в гостях у А.Е. Мать Ж. – А.Т. попросила сходить с ней в магазин «С.», чтобы снять в банкомате деньги с банковской карты. Он согласился и около 19 часов они пошли в магазин. Пока А.Т. снимала деньги с карты, он заметил, что она набирала пин-код, цифры кода он запомнил. Когда они вернулись из магазина, он видел, как А.Т. положила карту в шкаф под белье и, когда она вышла в туалет и поблизости никого не оказалось, он решил этим воспользоваться и вытащил из шкафа карту. Это была пластиковая карта «Мaestro». Он спрятал карту в карман и закрыл шкаф. Посидев еще несколько минут, он вышел из дома А.Т. и направился в магазин «С.», там он снял с карты 5000 рублей. Идя по улице, он выкинул пластиковую карту. На деньги, снятые с карты, он приобрел продукты питания. Спустя неделю А. стали у него спрашивать про карту. Сначала он отказывался, а потом сознался им в краже и пообещал вернуть деньги, однако взять необходимую сумму денег нигде не смог. Он вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает больше преступления не совершать..