Приговор по делу №1-42/2011 г. от 17.05.2011 г. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 17 мая 2011 года

Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района Благерева М.В.,

подсудимых – Емельянова Николая Алексеевича, Козлова Вячеслава Владимировича,

защитников в лице адвоката НП «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Солдатенко В.М., представившего удостоверение № 1026 и ордер № 010241, адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер № 187,

при секретаре Целишевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Емельянова Николая Алексеевича, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Козлова Вячеслава Владимировича, судимого 23.12.1997 г. по ч.1 ст.105 УК РФ

к 7 годам лишения свободы, по амнистии от 26.05.2000 года неотбытая часть

наказания сокращена на 1/3, освобожден 21.03.2003 г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емельянов Н.А. и Козлов В.В. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03 марта 2011 года около 12 часов Емельянов Н.А. по предварительному сговору с Козловым В.В. пришли на поле, расположенное рядом с полигоном бытовых отходов с. Д. Дзержинского района Красноярского края, где обнаружили стебли дикорастущего растения конопля, которую с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, собрали в мешок и стали переносить к себе домой, при этом следовали по автодороге сообщением с. Д. – с. Т. Красноярского края, таким образом, стали осуществлять незаконное хранение данной конопли. 03 марта 2011 года в 16 часов 40 минут на указанной автодороге в 120 м от поворота на ул. Л. с. Д., сотрудниками ОВД по Дзержинскому району данная конопля у Емельянова Н.А. и Козлова В.В. была изъята как незаконно хранящаяся. Данное растительное вещество согласно заключению эксперта является наркотическим средством – марихуаной, масса которой составила 3714 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» и Примечания 2 к ст.228 УК РФ является особо крупным размером. Марихуана, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимые Емельянов Н.А. и Козлов В.В. вину в инкриминируемом им деянии признали, с предъявленным обвинением полностью согласны, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержали.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, им разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Емельянову Н.А. и Козлову В.В., обосновано и подтверждается, кроме их личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновных, так Емельянов Н.А. и Козлов В.В. совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства оба характеризуются удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимыми своей вины, в отношении Емельянова Н.А. наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим вину обстоятельством в отношении обоих подсудимых является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, в действиях Козлова В.В. усматривается опасный рецидив преступлений.

Учитывая личность виновных, которые в целом характеризуются удовлетворительно, раскаялись в содеянном, суд полагает назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Определяя размер наказания подсудимым, суд принимает во внимание требования ст. 316 п.7 УПК РФ.

Поскольку в действиях Козлова В.В. имеется опасный рецидив, суд при назначении ему наказания руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО ВО Р И Л:

Емельянова Николая Алексеевича и Козлова Вячеслава Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание Емельянову Николаю Алексеевичу в виде 3х лет лишения свободы, Козлову Вячеславу Владимировичу в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Емельянову Н.А. и Козлову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком каждому в 2 года. Возложить на Емельянова Н.А. и Козлова В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Емельянову Н.А. и Козлову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство (марихуана) массой 3712 граммов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.