П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дзержинское 19 мая 2011 года Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе: председательствующего - председателя суда Матэус Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района Захарьяевой Л.Т., подсудимого Лебеденко Максима Алексеевича, защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер № 196, при секретаре Целишевой А.А, а также потерпевшей П.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лебеденко Максима Алексеевича, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лебеденко М.А. совершил разбойное нападение при следующих обстоятельствах. 06 марта 2011 года у Лебеденко М.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и имущественного ущерба, около 19 часов Лебеденко М.А. пришел в дом к своей матери П.Л., расположенный в с. Д. Дзержинского района Красноярского края по ул. Г. 83, прошел в спальню, где схватил П.Л. за голову и ударил коленом в лицо, отчего она упала на пол. Продолжая свои преступные намерения, Лебеденко М.А. нанес ногами не менее 5 ударов по голове П.Л., не менее 10 ударов ногами по рукам, ногам и туловищу П.Л., не менее 5 ударов руками по телу П.Л., при этом высказывал требования о передаче ему денег. Р.О., опасаясь за жизнь и здоровье своей сожительницы П.Л., и в целях предотвращения преступных действий Лебеденко М.А. передал последнему 1500 рублей. Согласно заключению эксперта №392 от 11.04.2011 года Лебеденко М.А. своими преступными действиями причинил П.Л. следующие телесные повреждения: 1) закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, которая вызвала временное нарушение функции органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью более 21 дня, что согласно приказу МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. п.7.1 относится к критериям, характеризующим длительное расстройство здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.) закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга квалифицируется как вред здоровью средней тяжести; 2) перелом костей носа со смещением, который вызвал временное нарушение функции органов и (или) систем (временной нетрудоспособностью) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. п.8.1 относится к критериям, характеризующим кратковременное расстройство здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.) перелом костей носа со смещением, квалифицируется как легкий вред здоровью; 3) множественные кровоподтеки лица, туловища, верхних конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно п.9 раздела II Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кроме того, своими преступными действиями Лебеденко М.А. причинил Панкеевой Л.П. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. В судебном заседании подсудимый Лебеденко М.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника Кулянина В.Г. во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Суд полагает, что обвинение, предъявленное Лебеденко М.А., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из положений ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Лебеденко М.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 103 от 15.04.2011 года, проведенной в рамках предварительного следствия, у Лебеденко М.А. имеются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Указанные особенности психики при отсутствии продуктивной психопатологической симптоматики, грубых расстройств памяти и мышления, нарушений внимания и критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали способности Лебеденко М.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся у Лебеденко М.А. психическое расстройство, не исключающее вменяемость, суд в соответствии с п.2 ст.22 УК РФ учитывает при назначении наказании. Учитывая личность виновного, который раскаялся в содеянном, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность, мнение потерпевшей, просившую не лишать подсудимого свободы, суд полагает, что для своего исправления подсудимый не нуждается в изоляции от общества и назначает ему условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание требования п.7 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лебеденко Максима Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лебеденко М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения Лебеденко М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить. На период испытательного срока возложить на Лебеденко М.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественное доказательство: фрагмент обоев – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Матэус Л.М. Приговор вступил в законную силу.