П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дзержинское 24 мая 2011 года Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе: председательствующего - председателя суда Матэус Л.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района Благерева М.В. подсудимого Шилова Юрия Юрьевича, защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер №200, при секретаре Целишевой А.А., а также представителя потерпевшего Я.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шилова Юрия Юрьевича, судимого: 1) 20.02.2007 г. Дзержинским райсудом по ст. 158 ч.2 п. «А,Б», 73 УК РФ 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, решением Дзержинского райсуда от 07.06.2007 г. направлен в места лишения свободы; 2) 07.09.2007 г. Дзержинским райсудом по ст. 158 ч.2 п. «А,Б», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 12.08.2008 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 9 месяцев 24 дня; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шилов Ю.Ю. совершил два эпизода кражи с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. 04.03.2011 года около 17 часов Шилов Ю.Ю., имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, с намерением использовать похищенное в личном хозяйстве, предварительного захватив с собой металлический лом и капроновый мешок, пришел к зданию магазина, принадлежащего Дзержинскому Р., расположенному по адресу: Красноярский край, Дзержинский район, д. Б., ул. К., 5. Там, действуя тайно, Шилов Ю.Ю. принесенным с собой ломом сорвал замок с входной двери магазина. Через дверь Шилов Ю.Ю. прошел в магазин, таким образом, незаконно проник в помещение магазина. В последующем, реализуя свой преступный умысел, Шилов Ю.Ю. совершил кражу, а именно сложил в мешок принадлежащие Дзержинскому Р. следующие товарно-материальные ценности на общую сумму 896,14 рубля: 1 бут. пива «Белый медведь» в 2,5-литровой пластиковой бутылке по цене 113 руб.; 3 бут. вина «Портвейн 72» в 0,7-литровых стеклянных бутылках по цене 77 руб. на сумму 231 руб.; 1 пару носков мужских по цене 28 руб.; 1 пару носков мужских по цене 34 руб.; 2 пары перчаток х\б по цене 16 руб. на сумму 32 руб.; 2 бритвенных станка по цене 12 руб. на сумму 24 руб.; 4 пачки чая по 100 гр. «Принцесса Канди» по цене 22 руб. на сумму 88 руб.; 1 пачку чая по 50 гр. «Принцесса Канди» по цене 11 руб.; 1 пачку чая по 50 гр. пакетированный «Принцесса Нури» по цене 30 руб.; 1,087 кг конфет «Барбарис» и «Дюшес» по цене 116 руб. на сумму 126,1 рублей; 1,055 кг конфет «Кремка» по цене 128 руб. на сумму 135,04 рублей. Помимо этого Шилов Ю.Ю. похитил, сложив в мешок, принадлежащие продавцу магазина Я.И. 1 бут. водки «На березовых почках» по цене 135 руб. и 20 пачек сигарет «Золотое руно» по цене 13 руб. на сумму 260 руб., всего на сумму 395 рублей. С похищенным имуществом Шилов Ю.Ю. с места совершения кражи скрылся, тем самым распорядился им по своему личному усмотрению, чем обратил в свою собственность. В судебном заседании подсудимый Шилов Ю.Ю. вину в инкриминируемых ему деяниях признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены, права осужденного при этом не нарушены. Суд полагает, что обвинение, предъявленное Шилову Ю.Ю., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из положений ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимому по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по второму эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные, характеризующие личность виновного, так Шилов Ю.Ю. совершил два умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, зарабатывающее на жизнь случайными заработками. Смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание подсудимым своей вины. К отягчающим вину обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 407 от 12.04.2011 года, проведенной в рамках предварительного следствия, Шилов Ю.Ю. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако степень выявленных особенностей психики выражена не столь значительно и не лишала Шилова Ю.Ю. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся у Шилова Ю.Ю. психическое расстройство, не исключающее вменяемость, суд в соответствии с п.2 ст.22 УК РФ учитывает при назначении наказании. Принимая во внимание тяжесть содеянного, незначительный размер причиненного материального ущерба, мнение потерпевшей, которая просит не лишать подсудимого свободы, т.к. ущерб возмещен в полном объеме, суд назначает Шилову Ю.Ю. условную меру наказания с возложением на него определенных обязанностей в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ и ст. 316 п.7 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шилова Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г. - в виде 2 лет лишения свободы. - по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г. - в виде 2 лет лишения свободы. Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания определить Шилову Ю.Ю. окончательно наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Меру пресечения Шилову Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить. На период испытательного срока возложить на Шилова Ю.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства по делу: 2 перчатки, 1 бутылку «Портвейн 72» (полную), 2 блока сигарет «Золотое руно», карамель «Кремка» весом 0,65 кг, карамель «Дюшес» весом 0,45 кг, карамель «Барбарис» весом 0,65 кг, 1 пару носков, 2 бритвенных станка, 4 пачки чая «Принцесса Канди» весом 100 гр, 1 пачку чая «Принцесса Канди» весом 50 гр, 1 пачку чая «принцесса Нури» в пакетиках, пару перчаток, 1 флакон одеколона Тройной с желтой жидкостью, пачку сигарет «Альянс» – передать Шилову Ю.Ю.; 2 отпечатка пальцев руки, замок, лом, 2 стеклянные бутылки «Портвейн 72», бутылку из-под водки «На березовых почках», пластиковую бутылку из-под пива «Белый медведь», пластиковую бутылку из-под газводы, замок, топор, отпечатки пальцев руки, 2 стеклянных флакона с этикеткой «Одеколон Тройной» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом кассационной жалобе. Председательствующий Матэус Л.М. Приговор вступил в законную силу.
Своими преступными действиями Шилов Ю.Ю. причинил Дзержинскому Р. материальный ущерб на сумму 896,14 руб., а Я.И.. на сумму 395 рублей.
08.03.2011 года около 12 часов 30 минут Шилов Ю.Ю., имея умысел, направленный на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, с намерением использовать похищенное в личном хозяйстве, пришел к зданию магазина, принадлежащего Дзержинскому Р., расположенному по адресу: Красноярский край, Дзержинский район, д. Б., ул. К., 5. Там, действуя тайно, Шилов Ю.Ю. найденным в дровеннике магазина топором сорвал замок с входной двери магазина. Через дверь Шилов Ю.Ю. прошел в магазин, таким образом, незаконно проник в помещение магазина. В последующем, реализуя свой преступный умысел, Шилов Ю.Ю. совершил кражу товарно-материальных ценностей, принадлежащих Дзержинскому Р. на сумму 102 рубля, а именно: 3 флакона одеколона «Тройной» по цене 16 руб. на сумму 48 руб., а также 2 пачек сигарет «Альянс» по цене 17 руб. на сумму 34 руб. и 1 пачку сигарет «Тройка» по цене 20 рублей. С похищенным имуществом Шилов Ю.Ю. с места совершения кражи скрылся, тем самым распорядился им по своему личному усмотрению, чем обратил в свою собственность.
Своими преступными действиями Шилов Ю.Ю. причинил Дзержинскому Р. материальный ущерб на сумму 102 рубля.