П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дзержинское 30 мая 2011 года Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе: председательствующего - председателя суда Матэус Л.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района Гуляевой Л.В., подсудимого Иванова Анатолия Ивановича, защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер № 198, при секретаре Целишевой А.А, а также представителя потерпевшего Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Анатолия Ивановича, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов А.И. совершил грабеж при следующих обстоятельствах. 06 марта 2011 года в 03 часа Иванов А.И., являясь работником СПК «Колос», находился в помещении базы для содержания крупного рогатого скота молочно-товарной фермы СПК «Колос» бригады №2, расположенной на западной окраине д. А. Дзержинского района Красноярского края. Убедившись, что кроме сторожа Николаева А.И. никого на базе нет и достоверно зная, что последний боится его и не будет препятствовать его действиям, Иванов А.И. осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение одной коровы, принадлежащей СПК «Колос», из корыстных побуждений, осознавая при этом общественно опасный характер своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, подошел к крайней корове, находящейся в базе рядом с воротами. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая, что за его действиями наблюдает сторож Николаев А.И., который, опасаясь применения к нему Ивановым А.И. физического насилия, не препятствовал преступным действиям последнего. Иванов А.И. накинул веревочную петлю на рога корове и вывел ее из помещения базы. Похищенную корову Иванов А.И. привязал веревкой к конным саням с запряженной в них лошадью и с похищенной коровой скрылся с места преступления. Удалившись от базы на 160 метров в направлении с. К., корова перестала идти за санями и стала упираться, в связи с чем, Иванов А.И., распоряжаясь похищенной коровой по своему усмотрению, имеющимся у него ножом перерезал ей горло, затем разрубил при помощи топора на две части. Одну часть туши коровы оставил на дороге, вторую часть туши коровы погрузил в сани и повез к себе домой. Своими преступными действиями в результате открытого хищения одной коровы живым весом 524 кг стоимостью 31440 рублей Иванов А.И. причинил СПК «Колос» материальный ущерб в сумме 31440 рублей. В судебном заседании подсудимый Иванов А.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника Кулянина В.Г. во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Суд полагает, что обвинение, предъявленное Иванову А.И., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Иванов А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая тяжесть содеянного и личность виновного, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность, суд полагает, что для своего исправления подсудимый не нуждается в изоляции от общества и назначает ему условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст.316 УПК РФ. Гражданский иск, заявленный СПК «Колос», в размере 31440 рублей, который Иванов А.И. признал, подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова Анатолия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Меру процессуального принуждения Иванову А.И. в виде обязательства о явке – отменить. На период испытательного срока возложить на Иванова А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства: нож, топор и фрагмент веревки – уничтожить. Взыскать с Иванова А.И. в пользу СПК «Колос» 31440 рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Матэус Л.М. Приговор вступил в законную силу.