П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дзержинское 25 мая 2011 года Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе: председательствующего - председателя суда Матэус Л.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Дзержинского района Благерева М.В., подсудимого Дмитриева Михаила Михайловича, защитника в лице адвоката НП «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Солдатенко В.М., представившего удостоверение № 1026 и ордер № 010246, при секретаре Целишевой А.А., а также потерпевших: П.О., Г.В., Ж.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дмитриева Михаила Михайловича, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дмитриев М.М. совершил три кражи при следующих обстоятельствах. 04 апреля 2011 года около 16 часов Дмитриев М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к квартире, расположенной в с. Д. Дзержинского района Красноярского края по ул. Ч. 8-1, чтобы взять в долг денег у гр. П.М.. Находясь на крыльце, Дмитриев М.М. увидел, что дверь дома заперта и ключ находится над окном навеса, напротив входа, в результате чего у Дмитриева М.М. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Дмитриев М.М. ключом открыл замок и незаконно проник в квартиру, откуда похитил деньги в сумме 300 рублей, одну бутылку «Российского шампанского» по цене 144 рубля, две коробки конфет «А.Коркунов» по цене 210 рублей за каждую, общей стоимостью 420 рублей, домашние сухари, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Дмитриев М.М. с места происшествия скрылся. В судебном заседании подсудимый Дмитриев М.М. вину в инкриминируемых ему деяниях признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Солдатенко В.М., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ судом соблюдены, права осужденного при этом не нарушены. Суд полагает, что обвинение, предъявленное Дмитриеву М.М., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимому суд квалифицирует: - по первому эпизоду по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - по второму эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; - по третьему эпизоду по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные, характеризующие личность виновного. Так Дмитриев М.М. совершил умышленные преступления, два из которых относятся к категории тяжких, одно является преступлением небольшой тяжести, подсудимый постоянного места жительства не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, общественно полезной деятельностью не занимается. В соответствии со ст.61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной по эпизоду кражи из дома Г.Д.. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Учитывая асоциальный образ жизни подсудимого, тяжесть содеянного, суд полагает, что исправление Дмитриева М.М. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания за совершенные преступления суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ. Гражданский иск, заявленный Жмак Н.И, в размере 1440 рублей, который Дмитриев М.М. признал, подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ и доказанности материалами дела. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дмитриева Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, - по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, - по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно определить Дмитриеву М.М. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дмитриеву М.М. до вступления приговора в силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания Дмитриеву М.М. исчислять с 25 мая 2011 года. Зачесть в отбытый срок время содержания Дмитриева М.М. под стражей с 18.04.2011 года по 25.05.2011 года. Вещественные доказательства по делу: замок, ключ, две коробки конфет «Коркунов», бутылку из-под шампанского – оставить у Погосян О.В.; сотовый телефон «Нокиа 1202», коробку из-под телефона, сумку матерчатую, 13 пакетиков чая «Лисма», пакет супа «Рассольник», бутылку из-под туалетной воды «Проказник», полимерный пакет с обертками от конфет «Эклер» - оставить у Г.В.. Взыскать с Дмитриева Михаила Михайловича в пользу Жмак Натальи Ивановны сумму в размере 1440 рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий Матэус Л.М. Приговор вступил в законную силу.
Своими преступными действиями Дмитриев М.М. причинил материальный ущерб П.О. на общую сумму 864 рубля.
06 апреля 2011 года около 12 часов Дмитриев М.М. находился в доме по ул. В., 51, с. Д., Дзержинского района, Красноярского края, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное и воспользовавшись тем, что хозяин дома Г.Д. спит, Дмитриев М.М. похитил сотовый телефон «Нокиа 1202», приобретенный Г.В., по цене 1360 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, суп в пакете «Рассольник» весом 60 грамм, не представляющий материальной ценности, яйца куриные 8 штук, не представляющие материальной ценности, 13 пакетиков чая «Лисма», не представляющих материальной ценности, сумку тряпичную, не представляющую материальной ценности, туалетную воду «Проказник» 100 мл, не представляющую материальной ценности, конфеты «Эклер» 200 грамм, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Дмитриев М.М. с места происшествия скрылся.
Своими преступными действиями Дмитриев М.М. причинил материальный ущерб Г.В. на общую сумму 1360 рублей.
07 апреля 2011 года около 10 часов 30 минут Дмитриев М.М. пришел к дому по ул. Б., 35, с. Д., Дзержинского района, Красноярского края, чтобы взять в долг денег у ранее знакомой Жмак Н.И.. Находясь в ограде дома по указанному адресу, Дмитриев М.М. увидел, что на входной двери висит навесной замок. У Дмитриева М.М. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Дмитриев М.М. подошел к входной двери указанного дома и обнаружил, что клямка замка накинута поверх, он открыл дверь и незаконно проник в квартиру, откуда похитил две замороженные тушки кролика общим весом 4,8 кг по цене 300 рублей за 1 кг, на сумму 1440 рублей. С похищенным имуществом Дмитриев М.М. с места происшествия скрылся.
Своими преступными действиями Дмитриев М.М. причинил материальный ущерб Жмак Н.И. на сумму 1440 рублей.