Именем Российской Федерации с. Дзержинское 7 июня 2011 года Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе: председательствующего - председателя суда Матэус Л.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района Гуляевой Л.В., подсудимого Пашина Эдуарда Сергеевича, защитника в лице адвоката НП «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Солдатенко В.М., представившего удостоверение № 1026 и ордер №010803, при секретаре Целишевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пашина Эдуарда Сергеевича, судимого: 01.11.2001 года Канским горсудом по ст.158 ч.2 п. «Б,В,Г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, 28.11.2001 года Дзержинским райсудом по ст.158 ч.2 п. «Б,В,Г», 65 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 24.01.2006 года условно- досрочно, неотбытый срок 7 месяцев 8 дней; 11.10.2006 года Дзержинским райсудом по ст.161 ч.1, 73 УК РФ к 3 годам условно с испытательным сроком 2 года; 22.07.2008 года Дзержинским райсудом по ст.158 ч.2 п. «В», 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден 02.11.2009 года условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 3 месяца 22 дня; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пашин Э.С. тайно похитил чужое имущество путем незаконного проникновения в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 01 апреля 2011 года около 16 часов Пашин Э.С., зная о том, что хозяйки Б.А. дома нет, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, с намерением реализовать похищенное за деньги, через калитку зашел на территорию усадьбы, расположенной в с. Д. Дзержинского района Красноярского края по ул. Г. 46, затем через дверь незаконно проник в помещение бани, где действуя тайно, похитил 75 кг клубней картофеля на сумму 1125 рублей, принадлежащие Б.А.. Похищенный картофель Пашин Э.С. реализовал за деньги, тем самым распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Пашин Э.С. причинил Б.А. материальный ущерб на сумму 1125 рублей. В судебном заседании подсудимый Пашин Э.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Солдатенко В.М., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Суд полагает, что обвинение, предъявленное Пашину Э.С., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимому суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Пашин Э.С. в период неотбытого срока совершил умышленное преступление средней тяжести. Согласно имеющейся в деле характеристики Пашин Э.С. злоупотребляет спиртными напитками, на жизнь зарабатывает случайными заработками. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, возмещение ущерба. Отягчающим вину обстоятельством согласно ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Учитывая личность виновного, который на путь исправления не встал, тяжесть содеянного, суд в соответствии с ст.70 УК РФ. При определении размера наказания за совершенное преступление суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пашина Эдуарда Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского райсуда от 22.07.2008 года, окончательно назначив Пашину Э.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пашину Э.С. изменить на содержание под стражей. Взять ее под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО-5 г. Канска. Срок наказания Пашину Э.С. исчислять с 7 июня 2011 года Вещественные доказательства: 3 мешка картофеля – оставить у законного владельца Б.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий Матэус Л.М. Приговор вступил в законную силу.