П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дзержинское 10 июня 2011 года Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе: председательствующего - председателя суда Матэус Л.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района Захарьяевой Л.Т., подсудимой Александровой Анжелики Юрьевны, защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер № 231, при секретаре Целишевой А.А., а также потерпевшей С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Александровой Анжелики Юрьевны, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Александрова А.Ю. тайно похитила чужое имущество путем незаконного проникновения в помещение при следующих обстоятельствах. 07 апреля 2011 года около 2 часов ночи Александрова А.Ю. из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, намереваясь в дальнейшем использовать похищенное в личном хозяйстве, подошла к магазину ИП «С.», расположенному в с. Д. Дзержинского района Красноярского края по ул. Б. д.70/1, затем найденным по дороге отрезком металлической трубы она сломала замок на двери магазина. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Александрова А.Ю. незаконно проникла в помещение магазина где, действуя тайно, похитила из магазина следующие ТМЦ: колбаса вареная «Валдайская» весом 1,600 кг по цене 102 рубля за 1 килограмм на сумму 163,2 рубля, апельсины общим весом 0,780 кг по цене 100 рублей за 1 килограмм на сумму 78 рублей, сгущенка «Любавинка» 1 банка стоимостью 37 рублей, сгущенное с сахаром молоко 1 банка стоимостью 47 рублей, 10 пачек сигарет «Максим» по цене 16,50 рублей за 1 пачку на сумму 165 рублей, 21 пачка сигарет «Тройка» по цене 20 рублей за 1 пачку на сумму 420 рублей, 2 пачки сигарет «Прима» по цене 14,50 рублей за 1 пачку на сумму 29 рублей, 1 бутылка пива «Белый Медведь» светлое емкостью 1,5 л. стоимостью 64 рубля, 2 бутылки пива «Три Медведя» кристальное емкостью 1,5 литра по цене 72 рубля за бутылку на сумму 144 рубля, 1 бутылка пива «Большое светлое» емкостью 3 литра стоимостью 118 рублей, 1 бутылка пива «Бархатное темное» емкостью 3 литра стоимостью 132 рубля, 1 упаковка шоколада Магs sпасk size стоимостью 74 рубля, 2 зажигалки по цене 21 рубль за 1 зажигалку на сумму 42 рубля, конфеты «Фарс» 0,500 гр по цене 222 рублей за 1 килограмм на сумму 111 рублей, конфеты «Левушка» 0,160 гр по цене 168 рублей за 1 килограмм на сумму 26,88 рублей, конфеты «Сливочные» 0,140 гр по цене 138 рублей за 1 килограмм на сумму 19,32 рублей, конфеты «Премьера» 0,140 гр. по цене 127 рублей за 1 килограмм на сумму 17,78 рублей, карамель «Леденцовая» 0,200 гр по цене 98 рублей за 1 килограмм на сумму 19,60 рублей, колбаса «Староалексеевская» 0,600 кг по цене 256 рублей за 1 килограмм на сумму 153,60 рублей, 2 бутылки коктейля емкостью 1,5 литра по цене 68 рублей за 1 бутылку на сумму 136 рублей, сыр косичка весом 0,200 кг. по цене 322 рубля за 1 килограмм на сумму 64,40 рублей, всего похищено товаров на общую сумму 2061,78 рублей. Похищенное имущество Александрова А.Ю. положила в мешок, принесенный с собой, и унесла домой, чем обратил в свою собственность. Своими преступными действиями Александрова А.Ю. причинил имущественный ущерб ИП «С.» на сумму 2061,78 рублей. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Суд полагает, что обвинение, предъявленное Александровой А.Ю., обосновано и подтверждается, кроме ее личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновной, так Александрова А.Ю. совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, на жизнь зарабатывает случайными заработками, злоупотребляет спиртными напитками. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание Александровой А.Ю. своей вины. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Учитывая тяжесть совершенного деяния, то обстоятельство, что большая часть похищенного возвращена потерпевшей, подсудимая раскаялась в содеянном, суд назначает Александровой А.Ю. условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ и возлагает на нее исполнение определенных обязанностей. При определении размера наказания суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Александрову Анжелику Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Меру пресечения Александровой А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить. Возложить на Александрову А.Ю. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства: две банки сгущенного молока, блок сигарет «Максим», 21 пачка сигарет «Тройка», 2 пачки сигарет «Прима», пиво «Белый медведь», пиво «Три медведя», пиво «Большое светлое», пиво «Бархатное», шоколад Марс, зажигалки 2 шт., конфеты «Фарс», «Левушка», «Сливочные», «Премьера», карамель леденцовая - оставить у законного владельца; полиэтиленовый мешок, варежки, 2 верхонки, навесной замок, следы рук, 2 пустые бутылки «Аян» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий Матэус Л.М. Приговор вступил в законную силу.
В судебном заседании подсудимая Александрова А.Ю. вину в инкриминируемом ей деянии признала, с предъявленным обвинением и перечнем похищенных товаров полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала.