П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Дзержинское 16 июня 2011 года Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе: председательствующего - председателя суда Матэус Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района Захарьяевой Л.Т., подсудимой Мазановой Нины Михайловны, защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер № 238., при секретаре Целишевой А.А, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мазановой Нины Михайловны, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мазанова Н.М. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах. Мазанова Н.М., проживающая в д. Н. Дзержинского района Красноярского края по ул. Ц. д.34, в 2008 году приобрела на центральном рынке г. К. Красноярского края у неизвестного лица спиртосодержащую жидкость, которую хранила у себя в доме по вышеуказанному адресу. При этом Мазанова Н.М. осознавала, что спиртосодержащая жидкость является ядом, представляет опасность для жизни и здоровья человека, предвидела наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к ним безразлично. 24 февраля 2011 года в 16 часов 25 минут Мазанова Н.М., проживающая в д. Н. ул. Ц. д.34, имея умысел на незаконный сбыт товара, представляющего опасность для жизни и здоровья человека, из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, осознавая преступный характер своих действий, произвела незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости в объеме 260 см3 для пищевых целей гр. Горбенко В.И.. 7 марта 2011 года Пузыревская В.К, проживающая в с. жизни и здоркость, которую хранила у себя в доме по вышеуказанному адресу. Согласно заключения химической судебной экспертизы № 169 от 26 апреля 2011 года, проданная Мазановой Н.М. жидкость является спиртосодержащей с объемной долей спирта 87,9 %. В жидкости обнаружен ацетон, массовая концентрация которого в перерасчете на безводный спирт, составила 0,8 мг/дм3 (+15%), кроме того, по требованиям ГОСТа 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» на спирт высшей очистки, массовая концентрация ацетальдегида, сложных эфиров и сивушного масла, в перерасчете на безводный спирт, не должна превышать 4 мг/дм3, 13 мг/дм3 и 6 мг/дм3 соответственно, фактическое содержание составило: 20 мг/дм3, 28 мг/дм3 и 132 мг/дм3 соответственно, что превышает требования вышеуказанного стандарта более чем в 5, 2 и 22 раза соответственно. Присутствие ацетона и завышенного содержания альдегидов, этилацетата и сивушного масла дает основание идентифицировать этот спирт, как непригодный для производства ликеро-водочной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации) непригоден для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964. Жидкость, реализованная гр. Мазановой Н.М., с присутствием ацетона и завышенным содержанием альдегидов, этилацетата и сивушного масла в указанной концентрации представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении ее в качестве алкогольной продукции в пищевых целях. Проверочная закупка спиртосодержащей жидкости проводилась сотрудниками ОВД по Дзержинскому району в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» (в ред. ФЗ от 26.12.2008 г. №293-ФЗ) и спиртосодержащая жидкость, проданная Мазановой Н.М., изъята из оборота. В судебном заседании подсудимая Мазанова Н.М. вину в инкриминируемом ей деянии признала, с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника Кулянина В.Г. во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала. В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Суд полагает, что обвинение, предъявленное Мазановой Н.М., обосновано и подтверждается, кроме ее личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Мазанова Н.М. совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет звание «Ветеран труда Красноярского края». К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой своей вины. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание тяжесть содеянного, личность виновной, ее преклонный возраст, наличие смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает Мазановой Н.М. наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мазанову Нину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Мазановой Н.М. отменить. Вещественное доказательство: бутылку из-под минеральной воды «Хан-Куль» со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий Матэус Л.М. Приговор вступил в законную силу.