Приговор по делу №1-48/2011 г. от 17.06.2011 г. по п.А ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 17 июня 2011 года

Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района Гуляевой Л.В.,

подсудимых – Сергеева Константина Витальевича, Чепис Евгения Викторовича, Сивачева Глеба Сергеевича,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер №246

при секретаре Целишевой А.А.,

а также потерпевшего Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сергеева Константина Витальевича, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,

Чепис Евгения Викторовича, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,

Сивачева Глеба Сергеевича, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев К.В., Чепис Е.В. и Сивачев Г.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

02 апреля 2011 года у Сергеева К.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя задуманное, около 14 часов того же дня он взял дома гаечные ключи и пассатижи и предложил Чепис Е.В. и Сивачеву Г.С. похитить два колеса со ступицами с автомобиля марки М., находящегося в усадьбе дома №3 по ул. Ц. в д. У. Дзержинского района Красноярского края. Чепис Е.В. и Сивачев Г.С. с предложением Сергеева К.В. согласились и вступили в преступный сговор с последним. После этого Сергеев К.В., Чепис Е.В. и Сивачев Г.С. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение имущества по предварительному сговору между собой, около 15 часов пришли к вышеуказанной усадьбе. Сергеев К.В., реализуя преступные намерения, действуя согласованно с Чепис Е.В. и Сивачевым Г.С. открутил два колеса с дисками по цене 600 рублей за каждое и две ступицы по цене 700 рублей за каждую с автомобиля М., принадлежащего Ж.А., после чего спрятали похищенные запчасти на крыше постройки, находящейся на территории усадьбы, с целью забрать их в темное время суток. В тот же день, около 21 часа, Сергеев К.В., Чепис Е.В. и Сивачев Г.С. забрали колеса и перенесли их домой к Сергееву К.В., то есть реализовали по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Сергеев К.В., Чепис Е.В. и Сивачев Г.С. причинили Ж.А. материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

В судебном заседании подсудимые Сергеев К.В., Чепис Е.В. и Сивачев Г.С. вину в инкриминируемом им деянии признали, раскаялись в содеянном, с предъявленным обвинением полностью согласны, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержали.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, им разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Сергееву К.В., Чепис Е.В. и Сивачеву Г.С., обосновано и подтверждается, кроме их личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Сергеева К.В., Чепис Е.В. и Сивачева Г.С. по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновных. Так, Сергеев К.В., Чепис Е.В. и Сивачев Г.С. совершили умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего строго не наказывать.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 533 от 10.05.2011 года, проведенной в рамках предварительного следствия, у Сивачева Г.С. имеются признаки психического инфантилизма. Однако имеющиеся расстройства не лишали Сивачева Г.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся у Сивачева Г.С. психическое расстройство, не исключающее вменяемость, суд в соответствии с п.2 ст.22 УК РФ учитывает при назначении наказания.

Учитывая личность виновных, их молодой возраст, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд назначает Сергееву К.В., Чепис Е.В. и Сивачеву Г.С.условную меру наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

Определяя размер наказания подсудимым за совершение кражи, суд принимает во внимание требования ст. 316 п.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева Константина Витальевича, Чепис Евгения Викторовича и Сивачева Глеба Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить каждому их них наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сергееву К.В., Чепис Е.В. и Сивачеву Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Сергееву К.В., Чепис Е.В. и Сивачеву Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Возложить на Сергеева К.В., Чепис Е.В. и Сивачева Г.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: два колеса и две ступицы – оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.