Приговор по делу №1-51/2011 г. от 14.06.2011 г. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 14 июня 2011 года

Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района Гуляевой Л.В.,

подсудимого Козлова Андрея Николаевича,

защитника в лице адвоката НП «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Солдатенко В.М., представившего удостоверение № 1026 и ордер № 010811,

при секретаре Целишевой А.А,

а также потерпевшей В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова Андрея Николаевича, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов А.Н. совершил кражу путем незаконного проникновения в жилище при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2011 года у Козлова А.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, около 12 часов Козлов А.Н. пришел к дому своей знакомой В.С., расположенному в с. Д. Дзержинского района Красноярского края по ул. К. 53, где руками выдрал пробой двери и незаконно проник в дом, откуда похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1250 рублей, принадлежащие В.С.. С похищенным деньгами Козлов А.Н. с места происшествия скрылся.

Своими преступными действиями Козлов А.Н. причинил материальный ущерб В.С. на сумму 1250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Козлов А.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника Солдатенко В.М. во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Солдатенко В.М., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Козлову А.Н., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Козлов А.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность виновного, который раскаялся в содеянном, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность, мнение потерпевшей, просившую не лишать подсудимого свободы, суд полагает, что для своего исправления подсудимый не нуждается в изоляции от общества и назначает ему условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козлову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Козлову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

На период испытательного срока возложить на Козлова А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.