Приговор по делу №1-57/2011 г. от 01.07.2011 г. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 01 июля 2011 года

Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района Захарьяевой Л.Т.,

подсудимого Шайдулина Руслана Ибляминовича,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер № 276,

при секретаре Благородной Е.А.,

а также потерпевшего Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шайдулина Руслана Ибляминовича, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайдулин Р.И. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2011 года в вечернее время Шайдулин Р.И., проезжая мимо реки, расположенной рядом с селением П. Дзержинского района Красноярского края, увидел стоящий на берегу мотоцикл ИЖ красного цвета, с боковым прицепом, гос.номер …, принадлежащий Л.В., стоимостью 10000 рублей. Воспользовавшись тем, что рядом с мотоциклом никого не было, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на кражу данного мотоцикла, из корыстных побуждений, намереваясь в дальнейшем использовать похищенное в личном хозяйстве, действуя тайно, Шайдулин Р.И. совершил кражу мотоцикла. В период с 26.04.2011 года по 06.05.2011 года Шайдулин Р.И. разбирал данный мотоцикл на запчасти и прятал их в лесу, недалеко от селения П. Дзержинского района, то есть он распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем обратил в свою собственность.

Своими преступными действиями Шайдулин Р.И. причинил значительный материальный ущерб Л.В. на сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шайдулин Р.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Шайдулину Р.И. обосновано, и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Шайдулин Р.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая личность виновного, который раскаялся в содеянном, его молодой возраст, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд назначает Шайдулину Р.И. условную меру наказания с возложением на него определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 УК РФ, при определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ.

Назначенное подсудимому наказание соответствует тяжести содеянного и направлено на предупреждение совершения им нового преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шайдулина Руслана Ибляминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Шайдулину Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

На период испытательного срока возложить на Шайдулина Р.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу: запасные части от мотоцикла – оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.