Приговор по делу №1-58/2011 г. от 29.06.2011 г. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 29 июня 2011 года

Федеральный суд Дзержинского района Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района Захарьяевой Л.Т.,

подсудимой Шестаковой Олеси Михайловны,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер № 273,

при секретаре Благородной Е.А.,

а также потерпевшей Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шестаковой Олеси Михайловны, судимой 24.11.2009 г. Дзержинским

райсудом по ст. 111 ч.1, 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с

испытательным сроком 3 года, постановлением Дзержинского райсуда от

13.07.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестакова О.М. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 мая 2011 года около 14 часов Шестакова О.М. находилась в гостях у своей бабушки Л.М., проживающей в с. К. Дзержинского района Красноярского края по ул. Ц. д.11, где, воспользовавшись тем, что хозяйки нет дома, будучи осведомленной, что у Л.М. в кухне спрятаны денежные средства, решила их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу денежных средств, из корыстных побуждений, намереваясь в дальнейшем использовать похищенное в личном хозяйстве, Шестакова О.М. нашла в кухне во фляге в стеклянной банке деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие Л.М.. Продолжая свои преступные действия, Шестакова О.М., действуя тайно, похитила данные денежные средства, после чего с места происшествия скрылась. В последующем потратила похищенные денежные средства на личные нужды, тем самым обратила их в свою собственность.

Своими преступными действиями Шестакова О.М. причинила Л.М. значительный имущественный ущерб на сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Шестакова О.М. вину в инкриминируемом ей деянии признала, с предъявленным обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержала.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Шестаковой О.М., обосновано и подтверждается, кроме ее личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, среди которых преступление, совершенное Шестаковой О.М., относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность виновной, из которых следует, что подсудимая по месту жительства зарекомендовала себя удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей не лишать свободы.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимая, являясь условно осужденной по приговору Дзержинского райсуда от 24.11.2009 года за совершение тяжкого преступления, в период испытательного срока совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд, руководствуясь положениями ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным сохранить Шестаковой О.М. условное осуждение назначенное по приговору Дзержинского райсуда от 24.11. 2009 года.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шестакову Олесю Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Назначенное наказание по приговору Дзержинского районного суда от 24.11.2009 года за преступление по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 1 месяц исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шестаковой О.М. подписку о невыезде отменить.

Взыскать с Шестаковой О.М. в пользу Л.М. 3551 рубль.

Вещественные доказательства: золотые серьги и серебряный перстень передать Л.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом кассационной жалобе.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.