Приговор по делу №1-47/2012 г. от 20.08.2012 г. по ч.4 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Дзержинское 20 августа 2012 года

Дзержинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Спичак А.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района Шаталова Р.О.,

Подсудимой – Гавриловой Дарьи Владимировны,

Защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г. представившего удостоверение №380 и ордер №597,

При секретаре – Целишевой А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАВРИЛОВОЙ ДАРЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ

судимой: - по приговору от 26.09.2011 года мирового судьи судебного участка №18 Дзержинского района Красноярского края по ч.2 ст.325 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей; - по приговору Дзержинского районного суда от 22.05.2012 года по ч.1 ст.111 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком в 3 года, условно с испытательным сроком в три года, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилова Д.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровья гр.-нке А.А., опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть А.А..

Преступление было совершено 06 апреля 2012 года в с.Д. Дзержинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:

06 апреля 2012 года около 23 часов ночи, между Гавриловой Д.В. и А.А. находившихся в доме расположенном по адресу с.Д. ул.Ш. д.4 Дзержинского района Красноярского края и распивавших спиртные напитки произошла ссора, в ходе которой Гаврилова Д.В. нанесла руками и ногами множественные удары по голове и телу А.А.. После чего Гаврилова Д.В. и А.А. продолжили распивать спиртное. Через некоторое время между Гавриловой Д.В. и А.А. вновь возникла ссора по причине того, что последняя села на малолетнего сына Гавриловой Д.В. спящего на кровати, не заметив того. В ходе данной ссоры Гаврилова Д.В. нанесла множественные удары руками и ногами в область головы и тела. 07.04.2012 года А.А. была доставлена в Дзержинскую ЦРБ, где 18.04.2012 года скончалась от причиненных ей Гавриловой Д.В. телесных повреждений в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы в левой теменной области; кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральной гематомой) левой гемисферы (клинически) до 80 мл.; с очагом ушиба головного мозга левой теменной доли; кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальным кровоизлиянием) по базальной поверхности левых лобной и височной долей и правой височной доли; кровоподтека правого глаза с кровоизлиянием в белочную оболочку правого глазного яблока. Данной травмой по признаку опасности для жизни А.А. был причинен тяжкий вред здоровью и она состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением её смерти.

Подсудимая Гаврилова Д.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением преступлении в полном объеме, показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ давать отказалась.

Виновность подсудимой Гавриловой Д.В. помимо её полного признания своей вины в совершении указанного преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- Показаниями свидетеля М.А. данных в судебном заседании согласно которым он проживал вместе со своей сожительницей А.А. по адресу: с.Д. ул.Ш. д. 4 Дзержинского района Красноярского края. Вечером 06.04.2012 года он вместе с Гавриловой Д.В. и Р.В. вернувшись с заработков к себе домой, распили спиртное, также с ними выпивала А.А.. После распития спиртного он уснул, а утром проснувшись увидел побои у А.А.. Со слов А.А. и Гавриловой Д.В. находившихся в доме, он понял, что телесные повреждения А.А. причинила Гаврилова Д.В. за то, что та села ночью на сына Гавриловой Д.В. спящего на кровати.

- Показаниями свидетеля Р.В. данных суду о том, что вечером 06.04.2012 года он вместе с Гавриловой Д.В. и М.А. после заработков пошли домой к М.А. проживающего вместе с сожительницей А.А. по адресу: с.Д. ул.Ш. д. 4 Дзержинского района Красноярского края, где распили спиртное. После распития спиртного он уснул, а утром проснувшись увидел, что А.А. сильно избита, все лицо у нее было опухшее. Спросив, что случилось, Гаврилова Д.В. находившаяся в доме пояснила, что она избила А.А. за то, что та села на её спящего сына, при этом Гаврилова Д.В. плакала, а А.А. подтвердила пояснения Гавриловой Д.В.

Данные показания свидетелей М.А. и Р.В. суд признает правдивыми и достоверными, поскольку сомнений у суда они не вызывают, так как они последовательны, подробны, согласуются между собой, оснований для оговора указанных свидетелей подсудимой Гавриловой Д.В. судом не установлено, кроме того с этими свидетельскими показаниями согласилась подсудимая Гаврилова Д.В.

- Протоколом осмотра места происшествия от 19 мая 2012 года, из которого видно, что на полу дома №4 расположенного по ул.Ш. с.Д. Дзержинского района Красноярского края были обнаружены и изъяты соскобы вещества бурого цвета похожие на кровь (л.д.27 – 42);

- Заключением судебно- биологической экспертизы №544 от 01.06.2012 года согласно выводов которой, на сколе доски пола изъятого из дома №4 по ул.Ш. с.Д. Дзержинского района обнаружена кровь, происхождение которой нельзя исключить от А.А. (л.д.92 - 98);

- Протоколом осмотра предметов (вещественных доказательств) от 21.05.2012 года, согласно которому были осмотрены: - скол с доски пола с веществом бурого цвета похожего на кровь, образцы крови с трупа А.А., образцы крови Гавриловой Д.В. (л.д.58 - 62);

- Заключением судебно-медицинской экспертизы № 98 от 31.05.2012 г., в соответствии с выводами которой у А.А. были обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы в левой теменной области; кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральной гематомой) левой гемисферы (клинически) до 80мл.; с очагом ушиба головного мозга левой теменной доли; кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальным кровоизлиянием) по базальной поверхности левых лобной и височной долей и правой височной доли; ссадинами в теменной области слева (1), в лобно-теменной области справа (1); кровоподтека правого глаза с кровоизлиянием в белочную оболочку правого глазного яблока; осложнившейся отеком, набуханием вещества мозга, с дислокацией ущемлением ствола мозга, некрозом ствола мозга, что обусловило остановку сердечной деятельности, дыхания, прекращение функции центральной нервной системы. Смерть А.А. констатирована 18 апреля 2012 года в 20 часов 35 мин. (л.д.77 – 84).

Телесные повреждения в виде - закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы в левой теменной области; кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральной гематомой) левой гемисферы (клинически) до 80 мл.; с очагом ушиба головного мозга левой теменной доли; кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальным кровоизлиянием) по базальной поверхности левых лобной и височной долей и правой височной доли; ссадинами в теменной области слева (1), в лобно-теменной области справа (1); кровоподтека правого глаза с кровоизлиянием в белочную оболочку правого глазного яблок, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причиной связи с наступлением смерти.
Все имеющиеся телесные повреждения у А.А. прижизненные и причинены незадолго до поступления её в стационар. Телесные повреждения обнаруженные у А.А. могли быть получены от не менее 3-х травмирующих ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов), с ограниченной контактной поверхностью, которыми могли быть рука и нога человека.

В момент получения выше указанных повреждений А.А. могла находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа и т.д.). Нанесение повреждений самостоятельно маловероятно. Признаков указывающих на возможную борьбу или самооборону не обнаружено (л.д.77 - 84);

Согласно заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №883 от 06.07.2012 года из вывода, которого следует, что у Гавриловой Д.В. выявляются признаки легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения. Однако выявленные расстройства психики Гавриловой Д.В. выражены не столь значительно и не лишали её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ей деяния. Все её действия носили последовательный и целенаправленный характер. В применении принудительных мер медицинского характера Гаврилова Д.В. не нуждается (л.д.105 – 110).

В связи с чем, а так же с учетом показаний свидетелей М.А. и Р.В. данных суду о том, что перед причинением телесных повреждений А.А.. Гаврилова Д.В. употребляла спиртное, сомневаться в правдивости которых у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, подробны и согласуются между собой и со стороны подсудимой не оспариваются, суд приходит к выводу о том, что в момент причинения телесных повреждений А.А., Гаврилова Д.В. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Гавриловой Д.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая предварительно употребив спиртное, находясь в доме расположенным по адресу с.Д. ул.Ш. д.4 Дзержинского района, на почве личных неприязненных отношений к А.А., умышленно желая причинить вред здоровью А.А. за то, что последняя случайно села на спящего малолетнего сына Гавриловой Д.В., нанесла А.А. множество ударов руками и ногами в область головы и тела. Гаврилова Д.В. осознавала, что совершает действия опасные для здоровья потерпевшей и желала причинить ей вред здоровью, но не представляла конкретно объем причиняемого ею вреда.

Однако фактически наступившие последствия в результате действий Гавриловой Д.В. привели к тяжкому вреду здоровью потерпевшей А.А. и повлекли по неосторожности её смерть.

С учетом вышеизложенного и позиции государственного обвинителя по делу, суд квалифицирует действия Гавриловой Д.В. по ч.4 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

С учетом выводов проведенной по делу амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №883 от 06.07.2012 года (л.д.105 – 110) суд признает Гаврилову Д.В. вменяемой, поскольку, учитывая обстоятельства дела, адекватное поведение Гавриловой Д.В. в ходе судебного заседания и её удовлетворительные характеристики, оснований для иного вывода у суда не имеется. Принимая во внимание положения ст.22 УК РФ и имеющиеся в распоряжении суда характеризующие данные подсудимой, суд полагает, что Гаврилова Д.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное ею преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.

Согласно положениям ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно – правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Гавриловой Д.В. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления как особо тяжкого преступления. Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности Гавриловой Д.В. из которых следует, что она характеризуется с места жительства в целом с удовлетворительной стороны, не работает, имеет малолетнего ребенка, который в настоящее время проживает со своим отцом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гавриловой Д.В. суд признает в соответствии с п. “Г” и “З” ч.1 ст.61 УК РФ наличие у неё малолетнего ребенка 2009 года рождения и противоправность поведения потерпевшей явившегося поводом для преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние Гавриловой Д.В. в содеянном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание Гавриловой Д.В. суд не усматривает.

С учетом того, что Гаврилова Д.В. совершила указанное умышленное преступление относящееся к категории особо тяжких до вступления приговора от 22.05.2012 года Дзержинского районного суда Красноярского края (л.д.227) в законную силу, в связи с чем в силу частей пятой и шестой ст.74 УК РФ условное осуждение Гавриловой Д.В. подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гавриловой Д.В. наказания связанного с лишением свободы, поскольку учитывая данные о личности подсудимой и совершение ею особо тяжкого преступления, суд в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ полагает необходимым назначить отбывание Гавриловой Д.В. наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилову Дарью Владимировну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года. В силу ч.5 и ч.6 ст.74 УК РФ отменить Гавриловой Д.В. условное осуждение, назначенное по приговору Дзержинского районного суда от 22.05.2012 года и в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытый срок наказания по приговору от 22.05.2012 года, окончательно определить к отбытию Гавриловой Д.В. 5 (пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гавриловой Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять Гаврилову Д.В. под стражу в зале суда. До вступления приговора суда в законную силу содержать под стражей в СИЗО – 5 г.Канска Красноярского края.

Срок наказания Гавриловой Д.В. исчислять со дня взятия её под стражу, то есть с 20 августа 2012 года.

Приговор от 26.09.2011 года мирового судьи судебного участка №18 Дзержинского района Красноярского края по ч.2 ст.325 УК РФ с назначением наказания Гавриловой Д.В. в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: скол с доски с веществом бурого цвета с пола; образцы крови Гавриловой Д.В. и А.А., контроли марли крови Гавриловой Д.В. и А.А. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд Красноярского края в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Спичак А.В.

Приговор вступил в законную силу.