Приговор по делу №1-45/2012 г. от 16.08.2012 г. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Дзержинское 16 августа 2012 года

Дзержинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Спичак А.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района Шаталова Р.О.,

Подсудимого – Корицкого Алексея Анатольевича,

Защитника – адвоката “Красноярской краевой коллегии адвокатов” Кулянина В.Г. представившего удостоверение №380 и ордер №594,

Потерпевших – Ш.Е. и К.А.,

При секретаре – Целишевой А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРИЦКОГО АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА

ранее судимого: - 13.04.2009 года Мировым судьей судебного участка №18 Дзержинского района Красноярского края по ч.1 ст.119 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года; - 24.08.2009 года Дзержинским районным судом Красноярского края по ч.1 ст.166 УК РФ, ст.70 УК РФ присоединен приговор от 13.04.2009 года, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 20.01.2012 года в связи с отбытием срока,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корицкий А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления были совершены 29.02.2012 года в с.Д. Дзержинского района при следующих обстоятельствах:

29 февраля 2012 года около 15 часов дня Корицкий А.А. пришел к дому принадлежащего Ш.Е. расположенного по адресу с.Д. ул.Г. д.197 Дзержинского района. Увидев, что в данном доме никого нет Корицкий А.А. руками вырвал дверной пробой, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил сотовый телефон “…” с зарядным устройством, по цене 400 рублей и одну пару мужских ботинок стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом Корицкий А.А. с места происшествия скрылся, обратив его в свою собственность, тем самым, причинив материальный ущерб Ш.Е. на сумму 1200 рублей.

Кроме того около 16 часов дня 29.02.2012 года Корицкий А.А. зная, что у его отца – К.А. проживающего по адресу с.Д. ул.С. д.38 кв.2 с.Д. Дзержинского района в собственности имеется автомобиль …, зеленого цвета, государственный регистрационный знак …, находящийся в гараже расположенного на усадьбе дома родителей, желая совершить угон данного автомобиля подошел к гаражу, выдергой вырвал пробой двери и зашел в гараж. Находясь в гараже Корицкий А.А. палкой разбил стекло стоящего там автомобиля и сев в автомобиль … попытался его завести с помощью проводов зажигания, однако завести автомобиль по независящим от него обстоятельствам и тем самым совершить угон автомобиля Корицкий А.А. не смог.

В судебном заседании подсудимый Корицкий А.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый – Корицкий А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст.317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших по делу, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Корицкому А.А., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Корицкого А.А. суд квалифицирует: - по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище: - по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.166 УК РФ – как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

С учетом характеризующих данных Корицкого А.А. не состоящего на учете у врача нарколога и психиатра, его поведения в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим ответственности за совершенные им преступления.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Корицкому А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых (ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ) относится к категории средней тяжести, а другое (п.А ч.3 ст.158 УК РФ) к категории тяжких, его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, его в целом удовлетворительные характеристики с места проживания, мнение потерпевших по делу не имевших претензий имущественного характера и просивших о назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями уголовного закона.

Обстоятельством отягчающим наказание Корицкому А.А. суд признает в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание Корицкому А.А. суд признает в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянных преступлениях.

Учитывая данные о личности подсудимого Корицкого А.А. и имеющиеся как отягчающее, так и смягчающие наказание обстоятельства, степени общественной опасности совершенных им преступлений, наличия у подсудимого не снятой и непогашенной судимости за совершение умышленного преступления против собственности по приговору Дзержинского районного суда от 24.08.2009 года, мнения государственного обвинителя о назначении Корицкому А.А. наказания в виде лишения свободы, суд полагает необходимым в целях должного исправления Корицкому А.А., назначить ему наказание связанное с лишением свободы, с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корицкого Алексея Анатольевича виновным в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п.А ч.3 ст.158 УК РФ сроком в 1 (один) год десять месяцев; - по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ – 1 (один) год шесть месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Корицкому Алексею Анатольевичу в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корицкому Алексею Анатольевичу в виде содержания под стражей – оставить без изменения. До вступления приговора суда в законную силу содержать под стражей в СИЗО – 5 г.Канска Красноярского края.

Срок наказания Корицкому А.А. исчислять с 16 августа 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания Корицкому А.А. время содержания под стражей с 22.06.2012 года по 16.08.2012 года.

Вещественные доказательства по делу: – автомобиль … госномер …, мужские ботинки, сотовый телефон “…” с зарядным устройством - оставить у законных владельцев; - металлическую скобу, следы орудия взлома, обуви и рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд Красноярского края в течении десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Спичак А.В.

Приговор вступил в законную силу.