Приговор по делу №1-50/2012 г. от 21.08.2012 г. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Дзержинское 21 августа 2012 года

Дзержинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Спичак А.В.,

С участием государственного обвинителя – И.О. прокурора Дзержинского района Гуляевой Л.В.,

Подсудимого – Эйсмант И.Б.,

Защитника – адвоката НП “Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов” Солдатенко В.М. представившего удостоверение №1026 и ордер №017282,

А также потерпевшего – Б.В.,

При секретаре – Заречной В.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЭЙСМАНТ ИГОРЯ БОЛЕСЛАВОВИЧА

не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эйсмант И.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр.-ну Б.В. опасного для жизни человека.

Преступление было совершено 27.06.2012 года в с.Д. Дзержинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:

27 июня 2012 года около 21 часа вечера Эйсмант И.Б находясь за огородом дома №20 по ул.Л. с.Д. Дзержинского района Красноярского края, где также находился ранее ему незнакомый Б.В., на почве личных неприязненных отношений возникших из-за того, что Беляев В.В. оскорбил его, нанес один удар ножом в правую нижнюю часть спины Б.В.. В результате чего Б.В. были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, гемопневмоторакс справа, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

На стадии предварительного расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела Эйсмант И.Б. воспользовавшись своим правом, после консультации со своим защитником адвокатом Солдатенко В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Эйсмант И.Б. после консультации со своим защитником - адвокатом Солдатенко В.М. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявлял после консультаций с адвокатом Солдатенко В.М., свою вину в указанном преступлении он признает полностью, раскаивается в содеянном.

Обвинение предъявленное подсудимому Эйсмант И.Б. является обоснованным в полном объеме и подтверждается полным признанием подсудимым своей вины и согласия с предъявленным ему обвинением, а также совокупностью доказательств собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевший Б.В. выразили свое согласие на постановление приговора в особом порядке.

Обсуждая вопрос о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, судом установлено, что по уголовному делу №1-50/2012 имеются необходимые для этого условия. Так в материалах дела имеется заявление обвиняемого Эйсмант И.Б. о согласии с предъявленным обвинением, которое заявлено в присутствии защитника и в период установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый Эсмант И.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего – Беляева В.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Эйсмант И.Б. в совершении преступления (ч.1 ст.111 УК РФ), наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия: Эйсмант И.Б. по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Эйсмант И.Б. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления как преступления относящегося к категории тяжких преступлений совершенного против личности, его полное признание своей вины в содеянном, его положительные характеристики с места проживания, наличие у подсудимого хронических заболеваний, осуществление им ухода за престарелыми матерью и дядей, мнение потерпевшего по делу о не назначении строгого наказания подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание Эйсмант И.Б. судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание Эйсмант. И.Б. суд в соответствии с п. “З” ч.1 ст.61 УК РФ признает противоправное поведение потерпевшего послужившее поводом для совершения преступления, полное признание своей вины и деятельное раскаяние подсудимого в содеянном преступлении.

С учетом личности Эйсмант И.Б., совокупности обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств совершенного им преступления относящегося к категории тяжких, мнения потерпевшего и государственного обвинителя о назначении Эйсмант И.Б. наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием и обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым назначить Эйсмант И.Б. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ без его реального отбывания, с возложением на него дополнительных обязанностей, считая что данный вид наказания будет должным образом способствовать исправлению Эйсмант И.Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эйсмант Игоря Болеславовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ по которому назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Эйсмант И.Б. дополнительные обязанности в виде: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за исправлением осужденного, не менять без уведомления органа ведающего за исполнением приговора свое место жительства, не покидать в ночное время с 22 – 00 до 06 – 00 часов свое место жительства в течении шести месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Эйсмант И.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: клинок и рукоять ножа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд Красноярского края в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Спичак А.В.

Приговор вступил в законную силу.