Приговор по делу №1-41/2012 г. от 26.07.2012 г. по п.А ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 26 июля 2012 года

Дзержинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района Шаталова Р.О.,

подсудимых – Лоренц С. В. и Акулина С.С.,

защитников в лице адвокатов Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер № 555 и Солдатенко В.М. представившего удостоверение № 1026 и ордер № 017265,

при секретаре Целишевой А.А.,

а также потерпевшей С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лоренц Сергея Владимировича, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п.А УК РФ,

Акулина Сергея Степановича, ранее судимого 24.06.2010 года по ст. 158 ч.2 п.»А», 30 ч.3,73 УКРФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, направлен в места лишения свободы 08.12.2010 года сроком на 2 года, освобожден 03.04.2012 года условно досрочно на 10 месяцев 1 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лоренц С.В. и Акулин С.С. группой лиц по предварительному сговору совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

23.05.2012 года около 12 час Лоренц С.В. и Акулин С.С. находясь на территории, прилегающей к усадьбе дома Сухаревой Н.Э., расположенной в с.Ш. Дзержинского района Красноярского края ул.Л., заметив лежащие в огороде усадьбы гр.С.Н. зубовые бороны, имея преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя тайно, незаконно перелезли через забор огорода С.Н., прошли к лежащим на территории данной усадьбы двум зубовым боронам, где, реализуя свой преступный умысел, тайно похитили находящиеся в огороде 2 зубовые бороны стоимостью 1600 рублей каждая. Похищенное имущество Лоренц С.В. и Акулин С.С. погрузили на ручную тележку, и направились в сторону ул.Л. с.Ш., однако были замечены А.Е.. Несмотря на неоднократные законные требования А.Е. вернуть на место принадлежащие С.Н. зубовые бороны Лоренц С.В, Акулин С.С, осознавая, что их действия перестали быть тайными, сбросили с телеги 1 зубовую борону по требованию А.Е. и далее с целью грабежа, чужого имущества, продолжили свои преступные действия, которые приобрели открытый характер, и совместно открыто похитили 1 зубовую борону и реализовали ее за деньги.

Своими преступными действиями Лоренц С.В. и Акулин С.С. причинили С.Н. материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

В судебном заседании подсудимые вину в инкриминируемом деянии признали, с предъявленным обвинением полностью согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержали.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, им разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками Куляниным В.Г. и Солдатенко В.М., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Лоренц С.В. и Акулину С.С. обосновано и подтверждается, кроме личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия каждого подсудимого суд квалифицирует по п.А ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновных, так Лоренц С.В. и Акулин С.С. совершили умышленное преступление относящиеся к категории тяжких, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам в отношении каждого суд относит полное признание подсудимыми своей вины, возмещение ущерба, мнение потерпевшей строго не наказывать.

Отягчающим вину обстоятельством в отношении Акулина С.С. суд признает рецидив преступлений. Отягчающих вину обстоятельств в отношении Лоренц С.В. судом не установлено.

Суд считает возможным в отношении Лоренц С.В. назначить наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

В соответствии со ст.97 ч.7 п. В УКРФ суд отменяет Акулину С.С. условно досрочное освобождение по постановлению Иланского райсуда от 22 марта 2012 года на 10 месяцев и 1 день за наказание назначенное по приговору от 24 июня 2010 года за преступление предусмотренное ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «А»,73 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы и назначает наказание Акулину С.С. в виде лишения свободы поскольку находит, что иной вид наказания не обеспечит целей уголовного наказания установленных ст.43 УК РФ и принципа справедливости, закрепленного ст. 6 УК РФ.

При рецидиве определяя размер наказания Акулину С.С. с учетом смягчающих вину обстоятельств указанных выше, суд применяет правила ч.3 ст.68 УК РФ, 70, ч.7 ст. 316 УПК РФ, размер наказания Лоренц С.В. суд определяет в соответствии с правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО ВО Р И Л:

Акулина Сергея Степановича и Лоренц Сергея Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч 2 п. «А» УК РФ.

Назначить Акулину Сергею Степановичу по ст. 161 ч.2 п. «А» УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытый срок приговору от 24 июня 2010 года за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «А», 73 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы и определить к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акулину Сергею Степановичу избрать содержание под стражей.

Срок наказания Акулину С.С. исчислять с 26 июля 2012 года. Взять под стражу Акулина С.С. в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО 5 г. Канска.

Назначить Лоренц Сергею Владимировичу по ст. 161 ч.2 п. «А» УК РФ наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лоренц С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На период испытательного срока возложить на Лоренц Сергея Владимировича. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом.

Вещественное доказательство: 2 зубовые бороны оставить у законного владельца С.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.