Приговор по делу №1-46/2012 г. от 30.08.2012 г. по ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 августа 2012 года с.Дзержинское

Дзержинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Спичак А.В.,

С участием государственного обвинителя – И.О. прокурора Дзержинского района Гуляевой Л.В.,

Подсудимого – Крапивкина Виктора Егоровича, его защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Паритет» Розман Ю.Ю. представившего удостоверение №1323 и ордер №057406,

Потерпевших – М.Н. и М.А.,

При секретаре – Заречной В.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

КРАПИВКИНА ВИКТОРА ЕГОРОВИЧА

ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крапивкин В.Е. совершил убийство гр.-ки М.Е. при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2012 года в период времени с 19 часов до 23 часов вечера Крапивкин В.Е. находился в квартире №1 дома №29 по ул.Д. д.О. Дзержинского района Красноярского края вместе с М.Е.. В ходе внезапно возникшей между ним и М.Е. ссоры, Крапивкин В.Е. умышлено, с целью причинения смерти М.Е., взял с кухонного стола нож и догнав пытающуюся скрыться от него в зальной комнате М.Е. нанес данным ножом не менее четырех ударов в область грудной клетки и головы М.Е., в результате чего последняя от полученных ею телесных повреждений в виде проникающих колото-резанных ранений (2) грудной клетки справа, с повреждением верхней части правого легкого и передней поверхности сердечной сорочки, состоящих в прямой причиной связи со смертью, скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Крапивкин В.Е. в судебном заседании свою вину в совершении убийства М.Е. признал полностью, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшим, показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ давать отказался.

Виновность подсудимого Крапивкина В.Е. в совершении указанного деяния помимо его полного признания своей вины в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями Крапивкина В.Е. данными им 21.02.2012 года на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и показаниями, данными Крапивкиным В.Е. 28.02.2012 года в качестве обвиняемого в присутствии защитника – адвоката Солдатенко В.М., исследованными судом в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, согласно которым 20.02.2012 года около 19 часов вечера он пришел к С.Г. проживающему в с.О. ул.Д. д.29 кв.1 Дзержинского района Красноярского края, где вместе с С.Г., Д.П. и М.Е. стал распивать спиртные напитки. После распития спиртного С.Г. лег спать, а он предложил М.Е. пойти к ней домой, но она отказалась, сказав, что к ней должен приехать мужчина. Данный отказ его разозлил, и они стали между собой ругаться. В ходе словесной ссоры, он взял на кухонном столе нож и сказав М.Е.: “сейчас я тебя убью”, пошел за ней в зальную комнату куда она пыталась от него скрыться. Догнав М.Е. он нанес ей несколько ударов ножом, куда именно наносил удары не помнит, после которых М.Е. упала на спину на пол, сказав, что умирает. Впоследствии когда в дом пришли односельчане, он просил прощения у М.Е. (т.3 л.д.9-12 и л.д.47 – 49). Данные показания в судебном подсудимый Крапивкин В.Е. подтвердил, пояснив, что он полностью с ними согласен, также как и с показаниями об обстоятельствах совершения преступления которые он давал при проверке показаний на месте 27.02.2012 года;

- Протоколом проверки показаний на месте от 27.02.2012 года с участием подозреваемого Крапивкина В.Е. и его защитника – адвоката Солдатенко В.М., из которого следует, что Крапивкин В.Е. показал на квартиру №1 дома №29 по ул.Д. с.О. Дзержинского района Красноярского края, где 20.02.2012 года в вечернее время он вместе с С.Г., Д.П. и М.Е. распивал спиртное. После распития спиртного, он попросил М.Е. пойти домой переночевать, на, что та ответила, что к ней должен прийти мужчина. В дальнейшем между ним и М.Е. возникла ссора, в ходе которой он, взяв на кухне в правую руку нож и нанес им находящейся в зальной комнате М.Е. несколько ударов, от которых последняя упала на пол, где впоследствии скончалась. После того как в квартиру пришли односельчане, он рассказал им о произошедшем и попросил прощения у М.Е. (т.3 л.д.32 – 43);

- показаниями свидетеля Ш.В. данными суду о том, что 27.02.2012 года он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Крапивкина В.Е. Они приезжали в с.О. Дзержинского района, где Крапивкин В.Е. добровольно в присутствии своего защитника показал, где и каким образом он совершил убийство М.Е.;

- Показаниями потерпевшего М.Н. данными суду, о том, что около 24 часов ночи 20.02.2012 года ему по телефону позвонила сестра и сказала о смерти матери, после чего он сразу же приехал в с.О. Дзержинского района, где узнал о том, что Крапивкин В.Е. нанес удары ножом его матери – М.Е. от которых последняя скончалась. В дом, где проживает его дядя С.Г. он заходил и видел лежащую на полу свою мать. На заявленном гражданском иске он настаивает и просит взыскать с подсудимого Крапивкина В.Е. в свою пользу в счет компенсации причиненного ему морального вреда денежную сумму в размере 500000 рублей. До судебного заседания в его адрес приходил почтовый перевод на сумму 15000 рублей от Крапивкина Е.В., но указанную сумму он еще не получал. Желает, чтобы подсудимого наказали за совершенное им преступление.

- Показаниями потерпевшей М.А. данными суду о том, что около 23 часов 30мин. ночи 20.02.2012 года ей по телефону позвонила М.Н. и сказала о смерти матери, после чего она сразу же позвонила своему брату – М.Н., а сама на следующий день приехала из г.К. в с.О. Дзержинского района, где узнала от жителей села о том, что Крапивкин В.Е. нанес удары ножом её матери – М.Е. от которых она скончалась. На заявленном гражданском иске она настаивает и просит взыскать с подсудимого Крапивкина В.Е. в свою пользу в счет компенсации причиненного ей морального вреда - 500000 рублей. Также просит наказать Крапивкина В.Е. за совершенное им преступление в пределах установленной законом санкции.

- Показаниями данными в судебном заседании свидетелем С.Г. о том, что вечером 20.02.2012 года он вместе с Д.П., К.В. и М.Е. которая является его сестрой, распивал спиртные напитки у себя в квартире. Затем он лег спать, а когда проснулся, то обнаружил свою сестру – М.Е. лежащей в крови на полу. Д.П. вызвал «Скорую медицинскую помощь», так как М.Е. была еще жива. В доме также находился Крапивкин В.Е. сказавший что «он подрезал М.Е.». Впоследствии пришедшие к нему сестры обнаружили на кровати нож.

- Показаниями свидетеля Д.П. который пояснил суду, что вечером 20.02.2012 года он находясь в гостях у С.Г., где также находились Крапивкин В.Е. и М.Е., распивали спиртное (водку). Затем он сходил к себе домой закрыть трубу в печке, а когда вернулся, то обнаружил лежащую на полу в крови М.Е., на груди которой он видел две колотые раны, из которых текла кровь. Крапивкин В.Е. и С.Г. находились на кухне и со слов С.Г. он понял, что Крапивкин В.Е. ударил ножом М.Е., после чего он побежал звать М.Н. и скорую медицинскую помощь;

- Показаниями М.Н. пояснившей в судебном заседании, что около 23 часов ночи 20.02.2012 года она находилась у себя дома, когда к ней прибежал Д.П. и сказал, что «Крапивкин В.Е. подрезал её сестру – М.Е.», после чего она сразу же пошла к своему брату – С.Г., где увидела лежащую на полу в крови М.Е. которая была еще жива. Находившийся там же Крапивкин В.Е. сказал, что он один раз ударил ножом М.Е.;

- показаниями свидетеля Д.Г. данных суду о том, что около 23 часов ночи 20.02.2012 года к ней домой прибежала соседка и сказала, что М.Е. подколол Крапивкин В.Е. Она сразу же пошла домой к С.Г. где увидела лежащую на полу в крови свою сестру – М.Е. на груди которой были две раны. В это время в доме находились М.Н., Л.Ю., С.Г., Крапивкин В.Е. который извинялся перед М.Е. за содеянное. На кровати она обнаружила нож, на котором была кровь, данный нож она положила на тумбочку;

- показаниями свидетеля Ч.Д. который пояснил суду, что вечером 20.02.2012 года к нему домой прибежал Д.П. и сказал, что Крапивкин В.Е. подрезал М.Е.. Тогда он, сказав своей жене что бы та вызвала «Скорую медицинскую помощь», а сам пошел к С.Г. в доме, которого увидел лежащую на полу в крови М.Е. которая была еще жива. Находившемуся там же состоянии алкогольного опьянения Крапивкину В.Е. он стал говорить, что бы тот уходил домой.

- показаниями данным в судебном заседании свидетелем Л.Ю. о том, что поздно вечером 20.02.2012 года к ней домой пришла М.Н. и сказала, что М.Е. убили. Она сразу же пошла к С.Г., в доме, которого увидела лежащую на полу в крови М.Е.. Находившийся там же Крапивкин В.Е. просил прощения за то что он убил М.Е.. Также она видела как Д.Г. нашла на кровати нож, на котором была кровь.

- показаниями свидетеля С.С. пояснившего суду, что поздно вечером 20.02.2012 года он в составе следственной оперативной группы прибыл на место происшествия в д.О. ул. Д. д.29 кв.1 Дзержинского района, где был обнаружен труп М.Е.. Находящиеся там люди сказали, что Крапивкин В.Е. совершил убийство М.Е., после чего он приехал домой к Крапивкину В.Е. и тот, проснувшись, сам добровольно рассказал ему, что в ходе ссоры с М.Е. ударил её несколько раз ножом. О чем он впоследствии доложил следователю.

- показаниями допрошенного судом свидетеля Т.Н. согласно показаний которого, поздно вечером 20.02.2012 года он в составе следственной оперативной группы прибыл на место происшествия в с.О. ул. Д. д.29 кв.1 Дзержинского района, где был обнаружен труп М.Е.. Находящиеся там люди сказали, что Крапивкин В.Е. совершил убийство М.Е., после чего он вместе с С.С. приехали домой к Крапивкину В.Е. С.С. остался ждать, когда Крапивкин В.Е. проснется, а он уехал на место происшествия. После того как ему позвонил С.С. и сказал, что Крапивкин В.Е. проснулся, он приехал домой к Крапивкину В.Е., где последний добровольно рассказал ему, что в ходе ссоры с М.Е. ударил её несколько раз ножом.

- Протоколом осмотра места происшествия от 21.02.2012 года из которого видно что местом осмотра является квартира расположенная по адресу с.О. ул. Д. д.29 кв.1 Дзержинского района, в которой был обнаружен труп гр.-ки М.Е. с телесными повреждениями в виде колото-резанных ран. С места происшествия изъяты нож со следами бурого цвета, смывы с пола, труп М.Е. (т.1 л.д.26 – 45);

- Заключением судебно-медицинской экспертизы за №28 от 22.03.2012 года из вывода которой следует, что М.Е. причинены следующие телесные повреждения: - два проникающих колото-резанных ранения грудной клетки справа, с повреждением верхней части правого легкого и передней поверхности сердечной сорочки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причиной связи со смертью; - две непроникающие колото-резанные раны височной области слева, задней поверхности грудной клетки слева, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.

Все повреждения прижизненные, нанесены в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти М.Е. в результате не менее 4 ударов орудия (оружия, предмета) обладающего колюще-режущими свойствами.

Повреждения в виде колото-резанных ранений сопровождались массивным внутренним и наружным кровотечением.

Признаков, ука­зывающих на возможную борьбу, или самооборону не обнаружено. Обнаруженная концентрация этилового алкоголя в крови, моче при судебно-химическом исследовании, по аналогии с живыми лицами, оценивается как тяжелое алкогольное опьянение при котором может наступить смерть (т.1 л.д.51 – 59);

- Заключением судебно - биологической экспертизы от 04.04.2012 года за №215, согласно выводам которой кровь потерпевшей М.Е. принадлежит к АВ, с сопутствующим антигеном Н группе. Кровь Крапивкина В.Е. относится к 0аВ группе. На представленных на исследование смыве с пола зальной комнаты, смывах с рук Крапивкина В.Е., вырезе с матраца, куртке, штанах, сапогах (бахилах) Крапивкина В.Е. обнаружена кровь которая могла произойти от М.Е.. Данных на присутствие на вышеперечисленных вещественных доказательствах крови Крапивкина В.Е. не обнаружено (т.1 л.д.104 – 112);

- Заключением судебно - биологической экспертизы от 21.03.2012 года за №213, согласно выводам которой кровь М.Е. принадлежит к АВ, с сопутствующим антигеном Н группе. Кровь Крапивкина В.Е. относится к 0аВ группе. На ноже (клинке и ручке) изъятого с места происшествия установлена кровь, не исключающую ее происхождения от М.Е.. Примесь в них крови Крапивкина В.Е. маловероятна (т.1 л.д.122 – 126).

- Заключением медико-криминалистической экспертизы №159 от 11.04.2012 года, из вывода которой следует, что на четырех препаратах кожи с ранами от трупа М.Е. возникших от однократного воздействия плоского клинка колюще-режущего орудия (предмета). Не исключается возможность причинения подлинных ран ножом, изъятым с кв.1 д.29 по ул.Д. с.О. Дзержинского района Красноярского края и представленным на экспертизу (т.1 л.д.148 – 154);

- Заключением трассологической экспертизы №59 от 08.06.2012 года, из которого следует, что на поверхностях кофты принадлежащей М.Е. имеются три механических повреждения. На поверхности бюстгалтера принадлежащего М.Е. имеются механических повреждения. Данные повреждения, вероятно, образованы ножом изъятым с кв.1 д.29 по ул.Д. с.О. Дзержинского района Красноярского края и представленным на экспертизу (т.1 л.д.228 – 237);

- Протоколом осмотра предметов признанных и приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств от 28.02.2012 г., из которого следует, что осмотром являются: - образец крови подозреваемого Крапивкина В.Е.; - контроль марли к образцу крови Крапивкина В.Е.; - контроль марли к образцу крови М.Е.; - смыв с левой руки подозреваемого Крапивкина В.Е.; - смыв с правой руки подозреваемого Крапивкина В.Е.; смыв с пола в зальной комнате; - контроль марли смыва с пола в зальной комнате; - контрольный смыв с предмета носителя (пола) в зальной комнате; - вырез с матраца с кровати в зальной комнате; - контроль марли смыва с левой руки подозреваемого Крапивкина В.Е.; - контроль марли смыва с правой руки подозреваемого Крапивкина В.Е.; - нож; - сапоги (пара) Крапивкина В.Е.; - куртка Крапивкина В.Е.; - кофта Крапивкина В.Е.; - штаны Крапивкина В.Е.; бюстгалтер с трупа М.Е.; - кофта с трупа М.Е.; - предметное стекло с отпечатком тампона с прямой кишки М.Е.; - предметное стекло с отпечатком тампона содержимого прямой кишки М.Е.; - предметное стекло с отпечатком тампона содержимого влагалища М.Е.; - содержимое прямой кишки на марле М.Е.; - контроль марли содержимого прямой кишки на марле М.Е.; - содержимое влагалища на марле М.Е.; - контроль на марле содержимого влагалища М.Е.; - кожный лоскут с раны №1 М.Е.; - кожный лоскут с раны №2 М.Е.; - кожный лоскут с раны №3 М.Е.; - кожный лоскут с раны №4 М.Е.; - образцы слюны на марле подозреваемого Крапивкина В.Е.; - контроль марли к образцам слюны на марле подозреваемого Крапивкина В.Е.; - образцы слюна свидетеля Д.П.; - контроль ватной палочки образцов слюны свидетеля Д.П.; - образцы слюны свидетеля Л.Ю.; - контроль ватной палочки образцов слюны свидетеля Л.Ю.; - образцы слюны свидетеля С.Г.; - контроль ватной палочки образцов слюны свидетеля С.Г. (т.2 л.д.23 – 31, л.д. 47 – 48).

На основании совокупности вышеприведенных и исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает допустимыми и оценивает как достоверные, поскольку сомнений у суда они не вызывают, суд приходит к выводу о виновности Крапивкина В.Е. в совершении убийства гр.-ки М.Е..

Убийство М.Е., подсудимый Крапивкин В.Е. совершил умышленно, он осознавал, что совершает действия опасные для жизни и здоровья М.Е. и желал наступления смерти последней в результате нанесения им нескольких ударов ножом в область грудной клетки и головы М.Е..

Согласно заключения стационарной комплексной судебно – психиатрической экспертизы №71 от 15.05.2012 года из вывода, которого следует что Крапивкин В.Е. хроническим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, все его действия носили последовательный и целенаправленный характер. В момент инкриминируемого ему деяния он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания, защищать свои права и законные интересы. В применении принудительных мер медицинского характера Крапивкин В.Е. не нуждается (т.1 л.д.90 – 94).

В связи с чем, а так же с учетом показаний как подсудимого Крапивкина В.Е. данными им на стадии предварительного следствия и исследованными судом в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (т.3 л.д.9-12 и л.д.47 – 49), так и свидетелей С.Г. и Д.П. данных суду о том, что перед убийством М.Е., Крапивкин В.Е. употреблял спиртное, сомневаться в правдивости которых у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, подробны и согласуются между собой, суд приходит к выводу о том, что в момент совершения убийства М.Е., Крапивкин В.Е. находился в состоянии простого алкогольного опьянения и преступление совершил на почве возникших личных неприязненных отношений к М.Е. из-за возникшей между ними ссоры.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Крапивкина В.Е. по ч.1 ст.105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

С учетом выводов проведенной стационарной комплексной судебно – психиатрической экспертизы №71 от 15.05.2012 года (т.1 л.д.90 – 94) суд признает Крапивкина В.Е. вменяемым, поскольку учитывая обстоятельства дела, характеризующие данные подсудимого и его адекватное поведение в судебном заседании, оснований для иного вывода у суда не имеется. Принимая во внимание положения ст.22 УК РФ и имеющиеся в распоряжении суда характеризующие данные подсудимого, суд полагает, что Крапивкин В.Е. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Крапивкину В.Е., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности впервые совершенного им преступления, как особо тяжкого преступления против личности, мнение государственного обвинителя и потерпевших о назначении наказания подсудимому связанного с длительным лишением свободы, в целом удовлетворительные характеристики Крапивкина В.Е. со стороны главы Орловского сельсовета и участкового уполномоченного полиции, положительные характеристики Крапивкина В.Е. от его соседей и места его работы, наличие у подсудимого ряда хронических заболеваний и его инвалидность 3-й группы, принесение подсудимым в судебном заседании своих искренних извинений потерпевшим за совершенное преступление и готовность подсудимого компенсировать причиненный моральный вред потерпевшим в определенном судом размере денежной суммы.

Кроме того, как следует из исследованных судом доказательств по делу (показаний данных свидетелями М.Н., Л.Ю. являющихся жителями с.О. Дзержинского района и С.С. (сотрудника полиции прибывшего на место происшествия), до того как была установлена причастность Крапивкина В.Е. к данному преступлению, подсудимый сам добровольно сообщил о совершенном им убийстве М.Е., при этом С.С. будучи сотрудником полиции сообщил данную информацию следователю, который в дальнейшем произвел задержание Крапивкина В.Е.

Согласно положениям ст.142 УПК РФ добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении именуется явкой с повинной. При этом заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде.

При таких обстоятельствах, устное сообщение Крапивкина В.Е. как жителям с.О., так и сотрудникам полиции, прибывшим на место происшествия, о совершенном им преступлении (убийстве М.Е..), по мнению суда, следует считать явкой с повинной, что в соответствии с п. “и” ч.1 ст.61 УК РФ признается смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств отягчающих наказание Крапивкину В.Е., суд не усматривает.

Обстоятельствами смягчающими наказание Крапивкину В.Е., суд признает – его полное признание своей вины и деятельное раскаяние в содеянном преступление, а также в соответствии с пунктами “И” и “К” ч.1 ст.61 УК РФ – его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, действия направленные на добровольное заглаживание морального вреда потерпевшим в виде принесения им извинений и направления денежного перевода М.Н., его состояние здоровья, а именно имеющееся у подсудимого онкологическое заболевание – рак желудка.

Учитывая данные о личности Крапивкина В.Е., с учетом тяжести совершенного им преступления как особо тяжкого преступления совершенного против личности и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя и потерпевших по делу о необходимости назначить наказание Крапивкину В.Е. связанного с лишением свободы, суд считает необходимым для надлежащего исправления Крапивкину В.Е. назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами “и” и (или) “к” статьи 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Доводы стороны защиты о применении ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд отклоняет как несостоятельные, поскольку по мнению суда, обстоятельства признанными судом как смягчающие наказание Крапивкину В.Е., как в отдельности так и в своей совокупности нельзя признать исключительными.

В соответствии со ст.64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией Особенной части УК, может быть назначено лишь при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Судом установлено, что на момент совершения преступления подсудимый не работал, употреблял спиртные напитки, в связи, с чем наказание Крапивкину В.Е. должно быть определено в пределах санкции предусмотренной ч.1 ст.105 УК РФ.

При рассмотрении гражданских исков предъявленных потерпевшими М.Н. и М.А. о взыскании с подсудимого – Крапивкина В.Е. в пользу каждого из них в счет компенсации причиненного им морального вреда (физических и нравственных страданий понесенных ими в результате смерти их матери) денежной суммы в размере 500000 рублей, суд учитывая мнение подсудимого Крапивкина В.Е. согласившегося с необходимостью компенсировать причиненный им моральный вред потерпевшим в размере определенном судом, полагает необходимым исковые требования потерпевших удовлетворить частично. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого (отсутствие в настоящее время у него места работы) и состояние его здоровья (наличие у него онкологического заболевания – рак желудка), в силу ст.151 ГК РФ, суд полагает необходимым уменьшить размер (500000 рублей) требуемой каждым из потерпевших (М.Н. и М.А.) с подсудимого (Крапивкина В.Е.) денежной компенсации до 300000 (трехсот тысяч) рублей.

С учетом изложенного, исковые требования Мишкиной А.А. к Крапивкину В.Е. о взыскании денежной компенсации причиненного ей морального вреда – удовлетворить в размере 300000 рублей, в остальной части иск оставить без удовлетворения. Гражданский иск М.Н. к Крапивкину В.Е. о взыскании компенсации причиненного ему морального вреда удовлетворить - в сумме 285000 рублей, в остальной части иска - отказать. При этом суд учитывает, что со стороны подсудимого (гражданского ответчика) Крапивкина В.Е. был направлен М.Н. в счет компенсации морального вреда денежный перевод в сумме 15000 рублей, который истец по своему желанию по настоящее время не получил.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крапивкина Виктора Егоровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, по которой назначить ему наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Крапивкину В.Е. исчислять с 31 августа 2012 года. Зачесть в срок наказания, время нахождения Крапивкина В.Е. под стражей с момента задержания до постановления приговора, с 21 февраля 2012 года по 31 августа 2012 года.

Меру пресечения Крапивкину В.Е. в виде заключения под стражей - оставить без изменения, сроком до 21.02.2013 года, до вступления приговора в законную силу Крапивкина В.Е. содержать под стражей в СИЗО-5 г.Канска Красноярского края.

Гражданский иск М.Н. к Крапивкину В.Е. о взыскании компенсации морального вреда – удовлетворить в сумме 285000 рублей, в остальной части иска - отказать.

Взыскать с Крапивкина Виктора Егоровича в пользу М.Н. в счет компенсации причиненного ему морального вреда денежную сумму в размере 285000 (двести восемьдесят пять тысяч) рублей.

Гражданский иск М.А. к Крапивкину В.Е. о взыскании компенсации морального вреда – удовлетворить в сумме 300000 рублей, в остальной части иска - отказать.

Взыскать с Крапивкина Виктора Егоровича в пользу Мишкиной Анны Александровны в счет компенсации причиненного ей морального вреда денежную сумму в размере 300000 (триста тысяч) рублей.

Вещественные доказательство по делу находящиеся в Дзержинском МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю: - образец крови подозреваемого Крапивкина В.Е.; - контроль марли к образцу крови подозреваемого Крапивкина В.Е.; - контроль марли к образцу крови М.Е.; - смыв с левой руки подозреваемого Крапивкина В.Е.; - смыв с правой руки подозреваемого Крапивкина В.Е.; смыв с пола в зальной комнате; - контроль марли смыва с пола в зальной комнате; - контрольный смыв с предмета носителя (пола) в зальной комнате; - вырез с матраца с кровати в зальной комнате; - контроль марли смыва с левой руки подозреваемого Крапивкина В.Е.; - контроль марли смыва с правой руки подозреваемого Крапивкина В.Е.; - нож; - сапоги (пара) Крапивкина В.Е.; - куртка Крапивкина В.Е.; - кофта Крапивкина В.Е.; - штаны Крапивкина В.Е.; бюстгалтер с трупа М.Е.; - кофта с трупа М.Е.; - предметное стекло с отпечатком тампона с прямой кишки М.Е.; - предметное стекло с отпечатком тампона содержимого прямой кишки М.Е.; - предметное стекло с отпечатком тампона содержимого влагалища М.Е.; - содержимое прямой кишки на марле М.Е.; - контроль марли содержимого прямой кишки на марле М.Е.; - содержимое влагалища на марле М.Е.; - контроль на марле содержимого влагалища М.Е.; - кожный лоскут с раны №1 М.Е.; - кожный лоскут с раны №2 М.Е.; - кожный лоскут с раны №3 М.Е.; - кожный лоскут с раны №4 М.Е.; - образцы слюны на марле подозреваемого Крапивкина В.Е.; - контроль марли к образцам слюны на марле подозреваемого Крапивкина В.Е.; - образцы слюна свидетеля Д.П.; - контроль ватной палочки образцов слюны свидетеля Д.П.; - образцы слюны свидетеля Л.Ю.; - контроль ватной палочки образцов слюны свидетеля Л.Ю.; - образцы слюны свидетеля С.Г.; - контроль ватной палочки образцов слюны свидетеля С.Г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Спичак А.В.

Приговор вступил в законную силу.