Приговор по делу №1-53/2012 г. от 12.09.2012 г. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Дзержинское 12 сентября 2012 года

Дзержинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Спичак А.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района Ванямова А.В.,

Подсудимого – Смолякова А.А.,

Защитника – адвоката “Красноярской краевой коллегии адвокатов” Кулянина В.Г. представившего удостоверение №380 и ордер №607,

А также представителя потерпевшего СПК «Денисовский» – Т.А.,

При секретаре – Гузовой С.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СМОЛЯКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА

не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смоляков А.А. совершил кражу – то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление было совершено в с.Д. Дзержинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:

12 июля 2012 года около 2-х часов ночи Смоляков А.А. с целью кражи чужого имущества и намерением в дальнейшем реализовать похищенное за деньги, введя в заблуждение Р.А., К.Р. и Н.В. о правомерности своих действий, сообщив им, что у него имеется на это разрешение, предложил последним демонтировать решетки канала навозоудаления из помещения базы отделения №6 СПК «Денисовский», расположенной в с.Д. Дзержинского района Красноярского края, на что те согласились. В дальнейшем Смоляков А.А., Р.А., К.Р. и Н.В. на автомобиле … принадлежащего Р.А. приехали к огороженной территории отделения №6 СПК «Денисовский», перелезли через забор на охраняемою и огороженную территорию, прошли к базе №…. Смоляков А.А. незаконно через окно проник в помещение указанной базы, из которого подал Р.А., К.Р. и Н.В. 10 штук решеток навозоудаления принадлежащих СПК «Денисовский». Впоследствии Смоляков А.А., Р.А., К.Р. и Н.В. перенесли похищенные решетки в автомобиль Р.А. и скрылись с места совершения кражи. В дальнейшем Смоляков А.А. продал похищенные решетки навозоудаления за деньги, тем самым своими действиями причинил материальный ущерб СПК «Денисовский» на сумму 8848 рублей.

На стадии предварительного расследования уголовного дела, после ознакомления с материалами дела Смоляков А.А. воспользовавшись своим правом, после консультации со своим защитником адвокатом Куляниным В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Смоляков А.А. после консультации со своим защитником - адвокатом Куляниным В.Г. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявлял после консультаций с адвокатом Куляниным В.Г., свою вину в указанном преступлении он признает полностью, раскаивается в содеянном.

Обвинение предъявленное подсудимому Смолякову А.А. является обоснованным в полном объеме и подтверждается полным признанием подсудимым своей вины и согласия с предъявленным ему обвинением, а также совокупностью доказательств собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевший Т.А. выразили свое согласие на постановление приговора в особом порядке.

Обсуждая вопрос о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, судом установлено, что по уголовному делу №1-53/2012 имеются необходимые для этого условия. Так в материалах дела имеется заявление обвиняемого Смолякова А.А. о согласии с предъявленным обвинением, которое заявлено в присутствии защитника и в период установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый Смоляков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего – Т.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Смолякова А.А. в совершении преступления (п.Б ч.2 ст.158 УК РФ), наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, квалифицировав действия: Смолякова А.А. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу – то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Смолякову А.А. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления как преступления относящегося к категории средней тяжести, его полное признание своей вины в содеянном, его в целом удовлетворительные характеристики с места проживания и работы, мнение государственного обвинителя и потерпевшего по делу о не назначении строгого наказания подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание Смолякову А.А. судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание Смолякову А.А. суд признает полное признание своей вины и раскаяние подсудимого в содеянном преступлении.

С учетом личности Смолякова А.А., наличия у него места работы, также наличия обстоятельства смягчающего наказание, обстоятельств впервые совершенного им преступления относящегося к категории средней тяжести, мнения государственного обвинителя о назначении Смолякову А.А. наказания в виде штрафа, суд полагает необходимым назначить Смолякову А.А. наказание в виде штрафа, считая что данный вид наказания будет должным образом способствовать исправлению Смолякова А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смолякова Александра Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ по которому назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Смолякову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: 10 штук решеток канала навозоудаления и автомобиль … госномер … – оставить у законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд Красноярского края в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Спичак А.В.

Приговор вступил в законную силу.