Приговор по делу №1-60/2012 г. от 10.10.2012 г. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 10 октября 2012 года

Дзержинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района Благерева М.В.,

подсудимого – Степанова А.Г.,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер № 696,

при секретаре Целишевой А.А.,

а также потерпевшей Б.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова Александра Геннадьевича, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов А.Г. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

31 августа 2012 года у Степанова А.Г., находящегося по месту своего жительства, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, в тот же день около 14 часов Степанов А.Г. пришел к дому Б.Н. по ул. К., 57, с. Д. Дзержинского района Красноярского края, найденным у дома металлическим ломом взломал два пробоя входной двери и незаконно проник в веранду дома, откуда тайно похитил 1 кг помидоров по цене 38 рублей, 1 кг сладкого перца по цене 37 рублей, 1 кг лука по цене 30 рублей, 500 гр чеснока по цене 86 рублей за 1 кг на сумму 43 рубля, 1 кг баклажанов по цене 35 рублей, 1 кг моркови по цене 42 рубля, 300 гр куриных ножек по цене 133,30 рублей за 1 кг на сумму 40 рублей, 1 кг свиной печени по цене 86 рублей. С похищенными продуктами Степанов А.Г. с места происшествия скрылся.

Своими преступными действиями Степанов А.Г. причинил материальный ущерб Б.Н. на общую сумму 351 рубль.

В судебном заседании подсудимый Степанов А.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Степанову А.Г., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Степанов А.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Степанов А.Г. не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, похищенные продукты питания потерпевшей возвращены, суд полагает назначить подсудимому условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ и возложить на него исполнение определенных обязанностей. Данная мера наказания направлена на исправление виновного, предупреждение совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Степанову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу– отменить.

На период испытательного срока возложить на Степанова А.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом.

Вещественные доказательства: металлический лом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 МО МВД России «Абанский», - возвратить законному владельцу Б.Н.; металлическую скобу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.