Приговор по делу №1-59/2012 г. от 17.10.2012 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 17 октября 2012 года

Дзержинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дзержинского района Гуляевой Л.В.,

подсудимого – Герасимова Константина Александровича,

защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Кулянина В.Г., представившего удостоверение № 380 и ордер №666,

при секретаре Целишевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасимова Константина Александровича,

судимого 26.04.2010 г. Дзержинским райсудом ст.318 ч.2, 73 УК РФ к 5

годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6

месяцев, постановлением Дзержинского райсуда от 04.03.2011 года

испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Дзержинского

райсуда от 27.06.2011 г. приговор от 26.04.2010 г. приведен в

соответствие в связи с изменениями в УК РФ, назначено наказание по

ст.318 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в

виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 3 года 6

месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В первых числах августа 2012 года гр. Герасимов К.А. находился в огороде усадьбы своего дома, расположенного в с. Д. Дзержинского района Красноярского края по ул. М. д…. кв.1, где обнаружил дикорастущее растение – мак снотворный, который с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, сорвал его и перенес в помещение сарая указанного дома, высушил и перемолол его на бытовой мясорубке, сложил в полиэтиленовый пакет, после чего стал его незаконно хранить. 13.08.2012 года в ходе обыска в жилище Герасимова К.А. данная растительная масса в пакете и мясорубка с остатками стеблей растения — мак снотворный сотрудниками полиции были изъяты.
Согласно заключения эксперта №1171 от 12.09.2012 года растительная масса в пакете и на мясорубке, изъятые у Герасимова К.А., является частями мака, относится к виду papaver somniferum L- мак снотворный, содержит в своем составе основной наркотически активный алкалоид опия — морфин и является наркотическим средством растительного происхождения — маковой соломой, вес которой составил 129,0 г. Маковая солома включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса маковой соломы в размере 129,0 г. признана крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Герасимов К.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника Кулянина В.Г. во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Герасимову К.А., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Герасимов К.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, наличие у него малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что деяние, инкриминируемое Герасимову К.А., относится к категории небольшой тяжести, подсудимый вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, принимая во внимание семейное положение подсудимого, который имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд полагает возможным в соответствии с положениями ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Герасимову К.А. условное осуждение, назначенное ему приговором Дзержинского райсуда от 26.04.2010 года, назначив ему условное наказание за вновь совершенное преступление.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасимова Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Герасимову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру процессуального принуждения Герасимову К.А. в виде обязательства о явке – отменить.

На период испытательного срока возложить на Герасимова К.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом.

Вещественные доказательства: мясорубку – возвратить Герасимову К.А.; маковую солому массой 127 г, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 МО МВД России «Абанский», - уничтожить.

Приговор Дзержинского районного суда от 26.04.2010 года в отношении Герасимова К.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.