Приговор по делу №1-628/2012 г. от 16.10.2012 г. по ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 16 октября 2012 года

Дзержинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - председателя суда Матэус Л.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района Благерева М.В.,

подсудимого – Лемзякова А.Ю.,

защитника в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Солдатенко В.М., представившего удостоверение № 1026 и ордер №19509,

при секретаре Целишевой А.А.,

а также потерпевшего К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лемзякова Алексея Юрьевича, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лемзяков А.Ю. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29 августа 2012 года около 17 часов в служебное помещение ОП №1 МО МВД России «Абанский», предназначенное для выяснения факта задержания или доставления лиц, расположенное по адресу: с. Д., ул. К., 1 Дзержинского района Красноярского края, за совершение административных правонарушений был доставлен Лемзяков А.Ю.

В ходе беседы по поступившему в отдел полиции сообщению Раткевич Г.А. с заместителем начальника отдела дознания МО МВД России «Абанский» Ковровым Е.М., назначенным на указанную должность приказом начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю №889 от 04.08.2011 г., осуществляющим функции представителя власти на постоянной основе, являющимся должностным лицом органа исполнительной власти и находящимся при исполнении своих служебных обязанностей руководителя следственно-оперативной группы согласно графика несения службы ОП №1 МО МВД России «Абанский», у Лемзякова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, а именно К.Е.. Реализуя свой преступный умысел, Лемзяков А.Ю., осознавая, что Ковров Е.М. в форменной одежде сотрудника полиции является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес К.Е. один удар кулаком правой руки в область лица.

Своими преступными действиями Лемзяков А.Ю. причинил К.Е. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №228 от 25.09.2012 г. телесные повреждения в виде ссадины нижней губы, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (согласно Приказа МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008 г., раздел II, пункт 9).

В судебном заседании подсудимый Лемзяков А.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ст. 314 ч.2 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Солдатенко В.М., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Лемзякову А.Ю., обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность виновного, так Лемзяков А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, имеет положительную характеристику с места работы.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность виновного, наличие смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих вину, суд полагает назначить подсудимому условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ и возложить на него исполнение определенных обязанностей. Данная мера наказания соответствует тяжести содеянного и направлена на исправление виновного.

При определении размера наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лемзякова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Лемзякову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу– отменить.

На период испытательного срока возложить на Лемзякова А.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский райсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Матэус Л.М.

Приговор вступил в законную силу.