Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (1-476/2010)



Дело № 1-476-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь «15» июля 2010 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Челомбицкого И. Р.

при секретаре Климовой И. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Перми Костарева А. Г.,

подсудимого Авлиярова Д. С.,

адвоката Биктимирова А. Р.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Авлиярова Д.С., родившегося Дата обезличена, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., образования не имеющего, неженатого, постоянного места работы не имеющего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Авлияров Д. С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в ночное время Авлияров Д. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился Номер обезличен – ФИО1, вследствие чего около 04 час. в подъезде дома Номер обезличен по ... на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО1 удар ножом в спину, причинив телесное повреждение в виде ..., квалифицированное как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Из протокола ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела видно, что Авлияров Д. С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Авлияров Д. С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение государственного обвинителя Костарева А. Г., потерпевшего ФИО1 и адвоката Биктимирова А. Р., полагавших необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, суд находит ходатайство Авлиярова Д. С. законным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Авлияров Д. С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет и удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого и смягчающее обстоятельство, суд находит возможным исправление Авлиярова Д. С. без реального отбывания наказания, в связи чем считает необходимым назначить лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Авлиярова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Авлиярова Д. С. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Авлиярову Д. С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Авлияров Д. С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья