Нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия (1-411/10)(ИЗВЛЕЧЕНИЕ



Дело № 1-411/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь 16 июня 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя Гурылевой И.А.,

адвоката Богдановой Г.П., представившей удостоверение № 1207, ордер № 008877,

при секретаре Волосниковой А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова Д.В., ...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

в судебном следствии суд

у с т а н о в и л :

Дата обезличена в период времени с ... час. до ... час. Макаров Д.В., находясь на ..., в состоянии алкогольного опьянения, увидев ранее незнакомую ему ФИО1., предполагая, что при последней имеется ценное имущество, решил завладеть ее имуществом, реализуя свои преступные намерения, Макаров Д.В. пошел за ФИО1., которая зашла в подъезд ... где применяя насилие, опасное для жизни и здоровья нанес ФИО1 два удара кулаком по лицу, отчего последняя испытала сильную физическую боль, упала на пол, после чего, взял сумку ФИО1 черного цвета стоимостью ... рублей, в которой находились: ..., попытался выбежать из подъезда, однако был задержан сотрудниками милиции. Действиями Макарова Д.В. потерпевшей была причинена ... травма ... которая согласно заключению судебно-медицинского эксперта квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Подсудимый Макаров Д.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Макарова Д.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, где он показал, что Дата обезличена он употреблял спиртосодержащую жидкость, которую купил в аптеке, выпил три бутылочки по 100 мл., после этого, в одном из домов, район не знает, он увидел, что в дом заходит престарелая женщина, он пошел за ней, хотел отобрать у нее сумку, он ударил женщину несколько раз по лицу, схватил ее сумку, женщина упала на пол, стал выходить из подъезда, двери подъезда стал открывать какой-то мужчина, он закрыл двери и не пустил его в подъезд, потом он держал ручку двери, чтобы она не открывалась, потом двери снова открылись, там стоял участковый в форме сотрудника милиции, сумка женщины осталась в подъезде, в содеянном раскаивается (л.д.24-25), также показания в качестве обвиняемого, где он вину в предъявленном ему обвинении признал полностью (л.д. 153-154).

Макаров Д.В. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, показал, что находился в состоянии алкогольного опьянения, то, что женщина была пожилая, когда совершал преступление, помнит плохо, намерения, именно напасть на престарелую женщину не было, с иском на возмещение затрат на лечение потерпевшей в сумме ... согласен, в содеянном раскаивается, просит у потерпевшей извинения.

Вина подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что проживает в квартире ..., Дата обезличена она пришла из магазина и сидела у своего подъезда, подошел ранее незнакомый ей мужчина, сказал, что ему надо ФИО2 она встала, открыла двери, в спину он ее не толкал, поставил ногу между дверью, зашел, после чего, ударил ее рукой по голове, она стояла у стенки, после удара ничего не помнит, упала на пол, у нее была сумка черного цвета с продуктами, также были деньги в сумме ... рублей, то имущество, которое она указывала следователю, соседка вызвала участкового, нападавшего задержали, ей отдали ее сумку, когда ее вели из подъезда лицо у нее было в крови, в подъезде, когда ее ударил мужчина она не кричала, на помощь не звала, так как ее сразу ударили, после чего упала на пол, в больнице она пролежала два дня, сумка с находившимся в ней содержимым ей была возвращена сотрудниками милиции, просит о строгом наказании подсудимому.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными ею в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, где она показала, что Дата обезличена она шла домой из магазина, подошла к подъезду дома, подставила магнит к домофону, взялась за ручку двери, но двери изнутри закрыли обратно, когда двери были немного приоткрыты она увидела на полу в тамбуре лежащую женщину, женщина не кричала, а дверь закрыл мужчина, она снова попыталась открыть двери, после чего, она сходила за участковым, подойдя к подъезду, участковый с силой дернул двери на себя, вытащил молодого человека из подъезда и задержал его, тот был пьяный или наркоман, из подъезда вышла женщина из квартиры ..., в милиции узнала ее фамилию ФИО1, которая на вопрос участкового ответила про удар и сумку (л.д. 57-58).

Показаниями свидетеля ФИО4., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, где он показал, что работает участковым на участке милиции по адресу: ..., Дата обезличена около ... час. на участок милиции пришла женщина и сказала, что она не может попасть в подъезд ..., так как ее кто-то держит изнутри, он пошел с женщиной, с силой дернул дверь подъезда, двери открылись, увидел молодого человека, впоследствии узнал его фамилию Макаров, у него в руках была женская сумка черного цвета, когда Макаров увидел его, то бросил сумку, на лестнице он увидел женщину, на лице у нее была кровь, она сказала, что данный молодой человек забрал у нее сумку, напал на нее (л.д. 59-60).

Вина подсудимого также подтверждается протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д. 13-16); протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена черная сумка с вещами и фототаблицей к нему (л.д. 37-39); заключением судебно-медицинского эксперта № ...; заключением судебно-медицинского эксперта № ..., согласно которому у ФИО1 ... данная травма квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок не более 21 дня (л.д. 144-145).

...

Прокурором Дзержинского района г. Перми заявлен иск о взыскании с Макарова Д.В. в пользу ПКФОМС средств, затраченных на стационарное лечение ФИО1 в МУЗ «ГКБ № 1» с Дата обезличена по Дата обезличена в сумме ... рубля ... копейки (л.д. 148).

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого в предъявленном ему обвинении установленной.

Примененное в отношении потерпевшей насилие было опасным для жизни и здоровья, учитывая его характер, последствий для потерпевшей согласно заключению судебно-медицинского эксперта причинения легкого вреда ее здоровью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова Д.В. по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Макаровым Д.В. оперуполномоченному об обстоятельствах совершенного им преступления, которое суд расценивает как явку с повинной, ...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Наказание подсудимому суд назначает с применением правил п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, ..., суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Учитывая совершение Макаровым Д.В. преступления в период условно-досрочного освобождения ..., наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск прокурора Дзержинского района г. Перми о взыскании с Макарова Д.В. средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего в сумме ... рубля ... копейки в пользу ПКФОМС обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. ст. 1064, 1081 ГК РФ, ст. 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ».

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Макарова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания, ..., окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Местом отбывания наказания Макарову Д.В. назначить исправительную колонию особого режима.

Срок наказания Макарову Д.В. исчислять ....

Взыскать с Макарова Д.В. в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования ... рубля ... копейки.

Меру пресечения Макарову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Г.Треногина