Тайное хищение чужого имущества (1-488/2010)



Дело № 1-488-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Гладковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Плотниковой С.А.

защитника Шилова В.А.

подсудимого Дребезгина А.С.

при секретаре Титовой И.А.

потерпевшей ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДРЕБЕЗГИНА А.С., ..., судимого:

Дата обезличена Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена по отбытии срока,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена около 13 часов Дребезгин А.С., находясь в квартире по адресу: ..., обнаружив в шкафу чемодан, в котором в полиэтиленовом пакете находились денежные средства в сумме 13 000 рублей, принадлежащие ФИО1 решил их похитить. Реализуя свои преступные намерения, Дребезгин А.С., воспользовавшись тем, что в квартире он находится один и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из чемодана деньги в сумме 13 000 рублей. С похищенными деньгами Дребезгин А.С. скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 13 000 рублей.

Дата обезличена около 14-00 часов Дребезгин А.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что в квартире по адресу: ... имеется дорогостоящий телевизор «Шарп», принадлежащий ФИО1 решил его похитить. Реализуя свои преступные намерения, Дребезгин А.С. вошел в квартиру по адресу: ..., открыв дверь своим ключом, воспользовавшись тем, что в квартире он находится один и за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, откуда тайно похитил телевизор «Шарп» стоимостью 5571 рубль. С похищенным имуществом Дребезгин А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму 5571 рублей.

На основании ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ Дребезгиным А.С. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Дребезгиным А.С. заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по преступлению, совершенному в Дата обезличена по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданина.

Учитывая, что подсудимым Дребезгиным А.С. совершены два преступления средней тяжести, ранее он судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, по месту жительства он характеризуется отрицательно, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний о совершении преступлений в период следствия по делу, способствование розыску похищенного имущества, состояние здоровья Дребезгина А.С., который страдает тяжкими заболеваниями, беременность его сожительницы

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДРЕБЕЗГИНА А.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок для наказания с Дата обезличена.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дребезгину А.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: телевизор - оставить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: