Грабеж и кража (1-456/2010)



Дело № 1-456-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 июля 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Гладковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Черновой Н.В.,

защитника Биктимирова А.Р.,

подсудимого Левина ФИО8

при секретаре Титовой И.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛЕВИНА ФИО21 содержащегося под стражей с Дата обезличена, судимого:

Дата обезличена Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

Дата обезличена постановлением Пермского районного суда г. Перми испытательный срок по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата обезличена продлен на 2 месяца.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена около 01-00 часов Левин ФИО10 находясь в комнате, расположенной по адресу: ..., ..., увидев на столе музыкальный центр «Самсунг RCD-M 70» и сотовый телефон «Нокиа 1202», принадлежащие ФИО6, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел Левин ФИО11 умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия являются явными для потерпевшей ФИО6, открыто похитил музыкальный центр «Самсунг RCD-M 70», стоимостью 2000 рублей и сотовый телефон «Нокиа 1202», стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Дата обезличена около 12-00 часов ФИО3, находясь в коридоре квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ... ..., умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил с вешалки принадлежащую ФИО7 куртку, стоимостью 600 рублей, в кармане которой находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, Номер обезличен, не представляющих материальной ценности, денежные средства в сумме 900 рублей. С похищенным имуществом Левин ФИО12с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

На основании ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ Левиным ФИО13 в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Левиным ФИО14 заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшиеФИО20 защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по преступлению, совершенному Дата обезличена в отношении потерпевшей ФИО22 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущество.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает, что подсудимым Левиным ФИО16 совершены преступления небольшой и средней тяжести в период испытательного срока по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата обезличена он ранее судим, по месту регистрации характеризуется отрицательно в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от Дата обезличена

При определении размера наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в период дознания по уголовному делу, выразившееся в даче подробных признательных показаний в период дознания, принятие мер к возвращению похищенного имущества, выразившееся в сообщении места нахождения похищенного музыкального центра. Также при определении размера наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕВИНА ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ один год лишения свободы

по ч. 1 ст. 161 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить к отбытию два года лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена, определить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок для наказания с 1 июля 2010 года.

На основании ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: