Угон автотранспорта (1-444/2010)



Дело Номер обезличен - 444 - 10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 года ... суд г. ФИО9 в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г. Перми Черновой Н.В.

адвоката Филиппенко В.А.

подсудимого Никулина ФИО10

при секретаре Поповой К.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Никулина ФИО11 Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО9, Номер обезличен работающего без оформления ..., проживающего: г. ФИО9, ...13, не судимого, находился под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

Ус т а н о в и л:

Дата обезличена года около 06.00 часов Никулин ФИО12, находился на охраняемой парковке ТСЖ, расположенной по ... г. ФИО9. Увидев припаркованный автомобиль Номер обезличен регион, у Никулина ФИО13 возник умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Осуществляя задуманное, Никулин незаконно проник в салон указанного автомобиля и сел за руль. Продолжая свой преступный умысел, Никулин ФИО14. путем соединения проводов зажигания, привел автомобиль в движение. Неправомерно завладел автомобилем Номер обезличен регион, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО4, незаконно управляя автомобилем, Никулин ФИО15 проехал на автомобиле около 3 метров, тем самым совершил угон.

В судебном заседании подсудимый Никулин ФИО16 вину признал и показал, что в тот день был выпившим и события помнит плохо. Вину в угоне а/м признает, показаниям потеплевшей и свидетелей доверяет, их не оспаривает.

Вина подсудимого Никулина также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, в том числе оглашенных в порядке ч.1 ст.286 УПК РФ, материалами дела:

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО4 следует, что она проживает по ... - ... в ее собственности находится автомобиль Номер обезличен Данный автомобиль она всегда паркует на платной стоянке, которая, находится во дворе дома. Стоянка огорожена, выезд через ворота. Дата обезличена года около 22.00 часов свой автомобиль припарковала на закрепленном за ним месте. До Дата обезличенаг. автомобилем не пользовались. Дата обезличена года около 07.00 часов ей на сотовый телефон позвонил охранник стоянки ФИО5 и сообщил, что ее машину хотели угнать, преступник задержан. Она подошла на пост охраны, где уже находились сотрудники ДПС. Пошла посмотреть свой автомобиль, и увидела, что машина стоит примерно на три метра дальше, от места, где она ее парковала Дата обезличена года. В салоне машины увидела, что защитная панель сорвана, замок зажигания отсутствует, провода из замка зажигания болтаются и подключены друг к другу напрямую. Из автомобиля ничего не похищено, а/м оценивает в Номер обезличен руб. л.д. 19-20/

Свидетель ФИО5, показал, что работал учеником охранника в ЧОП ... под охраной которого находилась автопарковка, расположенная по адресу: г. ФИО9 .... Дата обезличена года в 09.00 часов, он заступил на суточное дежурство по адресу: г. ФИО9 ..., на автостоянку, расположенной на придомовой территории ТСЖ дома Номер обезличен по .... Дата обезличенаг. около 05.30 часов утра сделал обход автостоянки, зашел в помещение охраны. Примерно через 15 минут он услышал, что заводится автомобиль, вышел на улицу, чтобы посмотреть. Он пошел в сторону заведенного автомобиля, который уже тронулся с места, за рулем которого находился подсудимый Никулин. Автомобиль проехал несколько метров, примерно 2-3м. и заглох, а водитель - подсудимый вышел из машины и побежал. Он побежал за подсудимым, которого догнал за пределами автостоянки. Доставил подсудимого в будку охраны и вызвал милицию. Когда прибыли сотрудники милиции, то при личном досмотре задержанного подсудимого было обнаружено: сотовый телефон, ключи и деньги купюрами по 10 рублей. Данная а/м принадлежала потерпевшей, а не подсудимому, от которого чувствовался запах алкоголя. Со слов потерпевшей ему известно, что в а/м был поврежден замок зажигания.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что является сотрудником полка ДПС. Дата обезличена года застучал на ночную смену в составе наряда совместно с ФИО21 Около 06.10 часов из дежурной части поступило сообщение, что по адресу: г. ФИО9 ..., где был совершен угон автомобиля Номер обезличен с территории охраняемой парковки. Лицо, совершившее угон задержано сотрудником охраны парковки. Выехали на указанное место. В будке охраны, находился задержанный молодой человек, который представился Никулиным ФИО17 и находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник охраны ФИО5 пояснил, что около 06.00 часов, он услышал звук работающего автомобиля, затем увидел, что за управлением автомашины Номер обезличен находится Никулин, который двигался на данной автомашине по территории парковки в сторону выезда. В салоне машины Никулин был один. Никулин выбежал из машины и попытался скрыться, но охранник его задержал. Они подошли к автомашине Номер обезличен водительская дверь которой была открыта. Он увидел, что замок зажигания не на месте, провода соединены напрямую, обстановка в салоне была нарушена, вещи разбросаны. Через некоторое время приехала следственно- оперативная группа, к ним обратился еще один гражданин владелец автомашины Номер обезличен который пояснил, что у него из машины пропала автомагнитола и деньги купюрами по Номер обезличен рублей. ФИО6 они доставили в ДЧ ОМ Номер обезличен, где в присутствии двух понятых у ФИО6 был проведен личный досмотр.л.д.48-49/

Материалами дела:

- протоколом устного заявления потерпевшей ФИО4л.д.4/

- протоколом осмотра места происшествия, схемой, фототаблицей из которых следует, что напротив въезда на территорию стоянки стоит автомобиль Номер обезличен. На момент осмотра водительская дверь автомобиля открыта, остальные двери, закрыты. В салоне автомобиля порядок нарушен. Под системой рулевого управления имеются оголенные провода, ведущие к системе зажигания. Панель от рулевой колонки отсутствует и находится на переднем пассажирском сиденье. /8-14/

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым ФИО8, в ходе которой, свидетель ФИО5 изобличает ФИО6 в совершении преступления л.д.45-48/

- документами на а/м л.д.52/

Вина подсудимого подтверждается показаниями, изложенными в приговоре, в том числе и признанием своей вины подсудимым.

Таким образом, оценив в совокупности исследованные в суде по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной и квалифицирует действия ФИО6 по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: органами милиции характеризуется удовлетворительно, Номер обезличен не судим.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого признание вины, раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание у Никулина, судом не установлено.

Принимая во внимание, конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимым без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никулина ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Никулину ФИО19. считать условным с испытательным сроком ТРИ года

Обязать осужденного в течение испытательного срока: периодически ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Никулину ФИО20 оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись

Копия верна:

Судья Дзержинского райсуда г. Перми С.П.Букинич