Тайное хищение чужого имущества (1-464/2010)



Дело Номер обезличен - 464 -10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г. Перми Черновой Н.В.

адвоката Филиппенко В.А.

подсудимого Рязанова ФИО19.

при секретаре Поповой К.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению:

Рязанова ФИО8 Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО7, Номер обезличен не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дата обезличена около 18.30 часов, Рязанов ФИО9 находясь на остановке общественного транспорта ...», расположенной на ... по ... г.ФИО7, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Около 18 часов 40 минут, к указанной остановке общественного транспорта подъехал автобус маршрута Номер обезличен. Рязанов ФИО10 обратил внимание на несовершеннолетнюю ФИО6, на плече у которой находилась сумка. ФИО6 стала готовиться к посадке в автобус. Рязанов ФИО11., реализуя свой умысел, подошел на указанной остановке сзади к ФИО6, и убедившись, что ФИО6 не обращает внимание на свою сумку, а окружающие лица не наблюдают за его действиями, незаметно расстегнул замок-молнию сумки, просунул в сумку руку, и тайно похитил из сумки имущество, принадлежащие бабушке несовершеннолетней ФИО6- ФИО5: сотовый телефон Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, с сим-картой ..., не представляющей материальной ценности. С похищенным Рязанов ФИО12 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

На основании ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ Рязановым ФИО13. в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Рязановым ФИО14. заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие (от которых имеется телефонограмма), защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшем.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: органами милиции характеризуется неудовлетворительно, по месту работы положительно, похищенное возвращено, Номер обезличен не судим

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого, признание вины, раскаяние, наличие ребенка Номер обезличен

Обстоятельств отягчающих наказание Рязанова, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, совокупность смягчающих обстоятельств у подсудимого, отсутствие судимости и отягчающих обстоятельств, его семейное положение Номер обезличен суд считает возможным назначить Рязанову ФИО15 наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ условно.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рязанова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать осужденного Рязанова ФИО17 в течение испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Рязанову ФИО18 изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО5 - вернуть ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись

Копия верна:

Судья Дзержинского райсуда г. Перми С.П.Букинич