незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств (1-454/2010)



Дело Номер обезличен - 454 -10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г. Перми Апаницина С.О.

адвоката Лумповой Е.И.

подсудимого Моисеева ФИО6

при секретаре Поповой К.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению:

Моисеева ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО5, ФИО20

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

В один из дней апреля, примерно Дата обезличена года около 17.00 часов, Моисеев ФИО8., находясь у гаражного комплекса в районе станции метро ...» на территории ..., у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство ... массой Номер обезличен г., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство - ..., Моисеев ФИО9 спрятал в ... в районе ... по ... ..., где незаконно хранил. Дата обезличена года Моисеев ФИО10 взял из тайника наркотическое средство Номер обезличен., что является особо крупным размером, продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство, незаконно перевез наркотик на поезде Номер обезличен сообщением ... из ... в г.ФИО5 без цели сбыта, для личного потребления. По прибытии Дата обезличенаг., в 22.30 часов в г.ФИО5, Моисеев ФИО12 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю на территории ... «ФИО5-... расположенного по адресу: г.ФИО5, .... В ходе личного досмотра Моисеева ФИО11. и его личных вещей, произведенного Дата обезличенаг. в 22.40 часов, в помещении участка милиции в здании ФИО13 расположенного по адресу: г.ФИО5, ..., были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством- Номер обезличен., что является особо крупным размером.

На основании ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ Моисеевым ФИО14 в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Моисеевым ФИО15. заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, преступление относится к категории тяжких преступлений, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого: положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, мать пенсионерка, ранее не судимого.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого, признание вины, раскаяние, состояние здоровья его и матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание, конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, ФИО21 суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моисеева ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Моисееву ФИО17 считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Обязать осужденного Моисеева ФИО18 в течение испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Моисееву ФИО19.. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся на хранении в камере хранения УФСНК РФ по Пермскому краю - уничтожить; железнодорожный билет- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись

Копия верна:

Судья Дзержинского райсуда г. Перми С.П.Букинич