Преступление против должностного лица (1-441/2010)



Дело Номер обезличен 441- 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г. Перми Гурылевой И.А.

адвоката Юрченко В.А.

подсудимого Токарева ФИО26

потерпевшего ФИО27

при секретаре Поповой К.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Токарева ФИО12 Дата обезличена года рождения, ..., работающего в ... по ... Номер обезличен зарегистрировано по адресу: ..., проживающего по адресу: ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

установил:

Дата обезличена около 18.00 часов ФИО3 и ФИО8, несшими службу по охране общественного порядка и находившимися в форменном обмундировании, в помещение Территориального пункта милиции ... расположенный на ... по адресу: ..., ..., за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, был доставлен Токарев ФИО22. В помещении ТПМ также находились милиционеры полка ППСМ УВД по ... ФИО7 и ФИО6, несшие службу по охране общественного порядка.

В ходе проведения личного досмотра Токарева ФИО23., последний, находясь на ТПМ, осознавая, что перед ним находится сотрудник полка ППСМ УВД по ... старший сержант милиции ФИО3, который является представителем власти и находится в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, публично, в присутствии гражданских лиц ФИО10 и ФИО9, находившихся в помещении ТПМ в качестве понятых, а также в присутствии вышеуказанных сотрудников милиции, оскорбил ФИО3, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство, как сотрудника милиции и гражданина.

После чего Токарев ФИО24, находясь в помещении ТПМ, во время составления ФИО3 протокола личного досмотра, осознавая, что перед ним находится сотрудник полка ППСМ УВД по ... старший сержант милиции ФИО3, который является представителем власти и находится в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, ударил рукой по лицу ФИО3, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 сильную физическую боль.

Пресекая противоправные действия Токарева, действуя в рамках полномочий, представленных Законом РФ «О милиции», ФИО3 и ФИО7 применили к Токареву боевые приемы борьбы- загиб руки за спину и спецсредства- наручники и усадили его на скамейку.

После чего, во время проведения ФИО8 личного досмотра, Токарев, осознавая, что перед ним находится сотрудник полка ППСМ УВД по ... старший сержант милиции ФИО13 который является представителем власти и находится в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, ударил ногой по плечу ФИО8, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 сильную физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Токарев ФИО25. заявил, что вину признает полностью, обстоятельства не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, с показаниями потерпевших, свидетелей согласен, их не оспаривает. В силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом оглашены показания Токарева, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, в которых он показал, что Дата обезличена с коллегами отмечал день рождения знакомого. Все пили водку, он выпел не очень много и был не сильно пьян. Пошел домой. Проходя под туннелем, расположенном на ... к нему подошел сотрудник милиции, одетый в форменное обмундирование. Сколько их было не помнит, так как прошло много времени и он был в состоянии алкогольного опьянения. Куда его повели милиционеры не помнит. В дальнейшем он оказался где-то на полу. О том, что он оскорблял или применял физическое насилие к сотрудникам милиции, он не помнит. Сам он точно не помнит всех подробностей того дня. л.д.81-83,89-91/

Вина подсудимого Токарева подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, в том числе оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, материалами дела:

Потерпевший ФИО3 показал, что в должности милиционера полка ППСМ УВД по ... состоит с мая Дата обезличена Дата обезличена около 18 часов 00 минут, он находился на дежурстве с милиционер-водитель полка ППСМ УВД по ... старший сержант милиции ФИО8 Они оба были одеты в форменное обмундирование, находились при исполнении своих служебных обязанностей. В указанное время, они обратили внимание на подсудимого Токарева, который находился в состоянии алкогольного опьянения и шел из тоннеля в сторону пункта милиции -ТПМ ... при этом сильно шатался из стороны в сторону, спотыкался. Он с ФИО8 подошли к Токареву, представились сотрудниками милиции, и предложили пройти последнему в помещение ТПМ ... для оформления в медвытрезвитель. Токарев согласился пройти с ними в помещение ТПМ. Зайдя в помещение, Токарев стал кричать, вести агрессивно, стал оскорблять его (ФИО3) грубой нецензурной бранью, матерился. Оскорбления Токарева, высказанные в его адрес, носили публичный характер, так как он ругался нецензурной бранью, матом в присутствии понятых, которые были приглашены для производства личного досмотра Токарева. Токарев продолжал оскорблять его нецензурной бранью, вел себя агрессивно, ударил его кулаком по лицу в область носа, причинив физическую боль. После этого он с ФИО8 усадили Токарева на скамейку. Токарева уже сидя на скамейке, нанес ФИО8 один удар ногой в область головы, но попал по телу. После этого они к Токареву применили специальные средства - наручники. Потом ими был проведен личный досмотр Токарева в присутствии двух гражданских людей - понятых. Во время досмотра, Токарев продолжал вести себя агрессивно, кричал, грубо в нецензурной форме продолжал его оскорблять. Токарев был помещен в камеру административно задержанных, где продолжал громко кричать, высказывая свое недовольство в нецензурной форме. После этого они Токарева отвезли в мед.вытрезвитель, расположенный по ... ..., где последний был освидетельствован на наличие алкоголя и доставили его в дежурную часть ОМ -... по .... После того как Токарев нанес ему кулаком один удар в область носа, он почувствовал резкую боль. Все происходящее наблюдали двое гражданских людей, приглашенных в качестве понятых. Токаревым оскорблял конкретно его грубой нецензурной братью, матом, оскорбляя его честь и достоинство, как человека, так и представителя власти, так как он находился при исполнении своих служебных обязанностей, был одет в форменное обмундирование. Применил к нему насилие - ударив его (ФИО3) кулаком в лицо, Все происходило в присутствии понятых, и носили публичный характер.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО8 следует, что он работает милиционером-водителя полка ППСМ УВД по .... В его должностные обязанности входит: патрулирование территории участка ... и прилегающего к ней территории сквера. Территориальный пункт милиции (... находится на .... Дата обезличена г., около 18 часов 00 минут, он находился на дежурстве с милиционером полка ППСМ УВД по ... сержант милиции ФИО3. Оба были одеты в форменное обмундирование, находились при исполнении своих служебных обязанностей. В указанное время, обратили внимание на одного из мужчин, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, шел из тоннеля в сторону ТПМ ... По походке видно было, что молодой человек, находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, одежда выглядела неопрятной, расстегнутой. Впоследствии была установлена личность мужчины -Токарев ФИО14, Дата обезличена г.р. Он с ФИО3 подошли к Токареву, представились сотрудниками милиции, в вежливой и корректной форме предложили пройти в помещение ТПМ ... Токарев, от которого исходил сильный запах спиртного, прошел с ними в помещение ТПМ. Токарев стал на повышенных тонах выяснять отношения. Они с ФИО3 объяснили Токареву, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. После этого Токарев стал оскорблять ФИО3 грубой нецензурной бранью. Оскорбления Токарева, высказанные в адрес ФИО3, носили публичный характер, так как в помещении ТПМ находились два молодых человека, которых ФИО3 пригласил в качестве понятых, для производства личного досмотра Токарева. Токарев продолжал оскорблять ФИО3 грубой нецензурной бранью, унижая тем самым честь и достоинство последнего. В ТПМ Токарев вел себя агрессивно, нагло, бравировал тем, что у него имеются влиятельные знакомые, пытался выйти из помещения ТПМ ...» без их согласия. Они пытались успокоить его. В очередной раз, когда Токарев пытался выйти из помещения ТПМ, он резко дернулся, начал движение в сторону двери ТПМ. ФИО3 попытался его остановить, тогда Токарев кулаком нанес ФИО3 один удар правой рукой в область носа. После этого они с ФИО3 усадили Токарева на скамейку. Во время того, как они с ФИО3 усаживали Токарева на скамейку, последний уже сидя на скамейке, нанес ему (ФИО8) один удар ногой в плечо. Он увидел замах ноги Токарев, который целился ему в голову, но он ФИО15 подставил плечом, поэтому удар пришелся именно в плечо. От удара Токарева, он почувствовал резкую физическую боль. После этого они к Токареву применили специальные средства - наручники и у последнего был произведен личный досмотр в присутствии двух гражданских людей (понятых). Во время личного досмотра Токарев продолжал вести себя агрессивно- кричал, грубо в нецензурной форме оскорблял ФИО3. После досмотра, Токарева закрыли в камеру административно задержанных, где Токарев продолжал громко кричать, высказывая свое недовольство в грубой нецензурной форме. Токарева отвезли в медицинский вытрезвитель по ... ..., где последний был освидетельствован на наличие алкоголя и доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по .... Все происходило в присутствии 2-х понятых. Действия Токарева, а именно применение им насилия, выразившимся в умышленном ударе его (ФИО8) ногой в плечо, когда он находился при исполнении своих служебных обязанностей и был одет в форменное обмундирование, причинили ему физическую боль. л.д.39-42/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года он находился на дежурстве на ТПМ ... в форменном обмундировании со знаками различия. На ТПМ ... в его дежурство находились помимо него еще трое сотрудников милиции - ФИО16, ФИО3 и ФИО6, все были одеты в форменное обмундировании. Примерно в 18 час. 00 или 19 час. 00 мин. ФИО3 завел в помещение ТПМ ... Токарева, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения в общественном месте. ФИО3 посадил Токарева на скамейку, находящуюся рядом со столом, на котором ФИО3 стал заполнять протокол личного досмотра. Были приглашены два понятых для участия в личном досмотре Токарева. Токарев все это время вел себя очень агрессивно, вызывающе, угрожал сотрудникам милиции служебной расправой, выражался грубой нецензурной бранью. Во время заполнения ФИО3 протокола личного досмотра, Токарева резко вскочил со скамейки, сделал шаг в сторону ФИО3, после чего умышленно нанес ФИО3 один удар кулаком правой руки по лицу ФИО3 в область носа. ФИО3 от боли схватился за нос. Он и ФИО3 для предотвращения дальнейшего применения насилия со стороны Токарева сотрудникам милиции, применили в отношении Токарева прием борьбы - загиб руки за спину, после чего ФИО3 применил в отношении Токарева спецсредства - наручники, одев их за спину. Токарев стал оскорблять грубой нецензурной бранью ФИО3, унижая тем самым его честь и достоинство. Ударил Токарев ФИО17 в присутствие гражданских лиц - понятых, оскорблял Токарев ФИО3, также в присутствие гражданских лиц. После того как он и ФИО3 успокоили Токарева, одев на него наручники, они посадили последнего обратно на скамейку, чтобы продолжить производство личного досмотра. ФИО28 подошел к сидящему на скамейке Токареву и стал производить личный досмотр последнего. Токарев продолжал высказывать оскорбления и угрозы служебной расправы. Затем Токарев привстал со скамейки и умышленно нанес удар в область плеча ФИО8. Удар Токарев хотел нанести по голове ФИО8, но последний увидев это, подставил под удар свое плечо. Удар Токарева был сильным. ФИО29 довел до конца процедуру личного досмотра и после этого понятые расписались в протоколе личного досмотра, После личного досмотра Токарев был помещен в камеру. Токарев продолжал выражаться грубой нецензурной бранью. Токарева решено было решено доставить в ОМ Номер обезличен УВД по ..., но перед этим Токарева свозили на освидетельствование, где было установлено, что Токарев находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО6 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО7 л.д.73-75/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена г., около 18 часов 00 минут проходил у ТПМ «... где к нему подошел сотрудник милиции в форменном обмундировании и предложил быть понятым при производстве личного досмотра. Зайдя в помещение ТПМ, он увидел ранее незнакомого ему мужчину, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сотрудник милиции пояснил им, что данный человек задержан за нахождение в состоянии опьянения. Данный мужчина отказывался от личного досмотра в отношении него. Мужчина, находясь в помещении ТПМ, в их присутствии, на протяжении длительного времени, высказывал в адрес одного из сотрудников милиции (сержанта милиции) оскорбления нецензурной бранью, то есть ругался матом, оскорблял его, как сотрудника милиции, персонифицировано к нему. Данные нецензурные обращения были адресованы одному этому сотруднику. Сотрудники милиции вели себя по отношению к данному мужчине вежливо и корректно, физическую силу в отношении него не применяли, угрозы и оскорбления в его адрес, не высказывали. Так как данный мужчина начал вести себя агрессивно, сотрудники милиции начали его успокаивать и во время этого, мужчина кулаком ударил одного из сотрудников милиции - сержанта милиции в лицо. После этого мужчину усадили на скамейку, надели на руки наручники. Во время того, как сотрудники милиции усаживали данного мужчину на скамейку, мужчина умышлено ногой ударил в голову другого сотрудника милиции. После этого был произведен личный досмотр данного мужчины. Оскорбления данного мужчины были высказаны в отношении одного из сотрудников милиции, находящегося на ТПМ ...» - сержанта милиции, который, как он понял, доставил мужчину. Данным мужчиной были нанесены удары в отношении двух сотрудников милиции, одного из которых он ударил рукой в голову, другого ногой голову. Он и второй понятой расписались в протоколе личного досмотра изъятых вещей у данного мужчины. Сотрудники милиции были в форменном обмундировании. л.д.60-62/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года около 17 час. 00 мин или 18 час. 00 мин. он находился на ... Подходя к туннелю, расположенному рядом с ТПМ ... из последнего вышел сотрудник милиции, одетый в форменное обмундирование со знаками различия и попросил его пройти на ТПМ ... для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра у задержанного. Он зашел в помещение ТПМ ... сотрудники милиции были одеты в форменное обмундирование. Мужчина, которого задержали сотрудники милиции (от следователя узнал его фамилию Токарев), находился в состоянии алкогольного опьянения, он это определил по внешним признакам. Токарев сидел на скамейке с застегнутыми на руках наручниками. Напротив Токарева стоял сотрудник милиции и проводил личный досмотр. Токарев на повышенных тонах, с использованием грубой нецензурной брани, выражался в адрес сотрудников милиции. Также поведение Токарева было вызывающим, наглым. От сотрудников Милиции он узнал, что наручники на Токарева надели, так как последний оказал физическое сопротивление сотрудникам милиции, размахивая ногами, руками. Его попросили расписаться в протоколе личного досмотра, после чего он ушел. л.д.69-70/

Материалами дела:

- заявлением потерпевшего ФИО3 л.д.12/

-рапортами сотрудников милиции о задержании Токарева л.д.7,10/

-мед.заключением о нахождении Токарева в состоянии алкогольного опьянения л.д.8/

-книгой учета, доставленных в орган внутренних дел л.д.31/

-выписками из приказов о назначении на должность ФИО3 и ФИО8 л.д.44, 51/

-постовой ведомостью л.д.57/

Таким образом, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Токарева ФИО18 установленной и доказанной, и квалифицирует его действия в отношении потерпевших ФИО3, ФИО8 по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд исключает из обвинения подсудимого по ст.319 УК РФ квалифицирующий признак «и в связи с их исполнением», как излишне вмененный.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, в том числе признанием своей вины подсудимым, изложенными в приговоре. Подсудимый применил насилие в отношении работников милиции, при этом выражался грубой, нецензурной бранью в адрес потерпевшего ФИО3.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, органами милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства положительно, не судимого.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает: признание вины, раскаяние, наличие ребенка Дата обезличена

Обстоятельств, отягчающих наказания, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным наказание назначить Токареву с применением ст. 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Токарева ФИО20 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.318 УК РФ - ШЕСТЬ месяцев лишения свободы,

по ст. 319 УК РФ - 120 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить ШЕСТЬ месяцев ПЯТЬ дней лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Токареву ФИО21. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия верна

Судья Дзержинского райсуда г. Перми