Тайное хищение чужого имущества (1-475/2010)



Дело Номер обезличен - 475 -10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г. Перми Черновой Н.В.

адвоката Столярова Ю.В.

подсудимоой Бадертдиновой ФИО26

при секретаре Поповой К.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению:

Бадертдиновой ФИО8 Дата обезличена года рождения, уроженки г. ФИО7, ... проживающей по адресу: ..., ... ... ..., не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года около 15.00 часов Бадертдинова ФИО9 временно проживая в квартире ФИО27 ФИО5 по адресу: г.ФИО7, ... и зная, что престарелая ФИО5 хранит сбережения в шкафу в своей комнате, решила тайно похитить их. Воспользовавшись тем, что престарелой ФИО5 в квартире нет, и за ее действиями никто не наблюдает, Бадертдинова ФИО10, осуществляя свой умысел, прошла в комнату ФИО5 и достала в шкафу из-под стопки постельного белья денежные средства ФИО5 в сумме Номер обезличен рублей, тайно их похитив. С похищенным Бадертдинова ФИО11 с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Дата обезличена года около 13.00 часов Бадертдинова ФИО12., находясь в квартире ФИО28 ФИО5 по адресу: г.ФИО7, ..., зная, что денежные сбережения ФИО5 хранит в своей комнате, решила тайно похитить их. Воспользовавшись тем, что ФИО5 дома нет, а находящийся в квартире престарелый ФИО6 находится на кухне, и за ее действиями никто не наблюдает, Бадертдинова ФИО13., осуществляя свой умысел, прошла в комнату ФИО5, открыла шкаф, и достала из стопки постельного белья денежные средства ФИО5 в сумме Номер обезличен рублей, тайно их похитив. С похищенным Бадертдинова ФИО14 с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Дата обезличена года около 23.00 часов Бадертдинова ФИО15 находясь в квартире престарелой ФИО5 по адресу: г.ФИО7, ..., зная, что денежные сбережения ФИО5 находятся в комнате ФИО5, решила тайно похитить их. Воспользовавшись тем, что ФИО5 в квартире нет и за ее действиями никто не наблюдает, Бадертдинова ФИО16 осуществляя свой умысел, прошла в комнату ФИО5 и достала из внутреннего кармана куртки ФИО5, висевшей в шкафу, денежные средства ФИО5 в сумме Номер обезличен рублей, тайно их похитив. С похищенным, Бадертдинова ФИО17 с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

На основании ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ Бадертдиновой ФИО18 в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Бадертдиновой ФИО19. заявлено, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая (от которой имеется телефонограмма), защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой подлежат квалификации: по эпизоду от Дата обезличена года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимой: Номер обезличен не судима.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимой: признание вины, раскаяние, явки с повинной, частичное возмещение ущерба

Обстоятельств отягчающих наказание Бадертдиновой ФИО20 судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, их количество, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Бадертдиновой ФИО21 наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ условно.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бадертдинову ФИО22 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ за каждое из двух преступлений - по ОДНОМУ году лишения свободы без ограничения свободы

-по ч.1 ст.158 УК РФ - ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Бадертдиновой ФИО23. назначить ОДИН год ДВА месяца лишения свободы без ограничения свободы

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать осужденную Бадертдинову ФИО24 в течение испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Бадертдиновой ФИО25. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись

Копия верна:

Судья Дзержинского райсуда г. Перми С.П.Букинич