Хищение имущества в крупном размере с использ.служебного положения (1-440/2010) (ИЗВЛЕЧЕНИЕ)



Дело № 1-440-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года.

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Рытиковой О.А.

с участием государственного обвинителя Гурылевой И.А.

защитника Филиппенко В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОЛЬХОВСКОГО А.Д., Дата обезличена,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ.

В судебном следствии суд,

у с т а н о в и л :

Ольховский похитил чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием. Преступление им было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Оценив в совокупности добытые доказательства, суд считает вину Ольховского установленной, действия его квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ - как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

...

...

Кроме того, Ольховский достоверно знал, что договор, заключенный им с ФИО2, не предоставляет ФИО2 никаких прав на получение тем имущества, оговоренного в договоре в качестве компенсации вложенных тем денег, а в случае невыполнения обязательств Ольховским, ФИО2 не вправе согласно данному договору получить какую-либо компенсацию. Составляя такой договор Ольховский, фактически, преследовал цель безвозмездного изъятия денег ФИО2, при этом вводя того в заблуждение относительно своих правомочий по заключению такого договора.

Об умысле Ольховского на хищение денег ФИО2 свидетельствует также то обстоятельство, что, получив их, Ольховский всеми деньгами распорядился по своему усмотрению, передав их ФИО4, не вложив их в строительство дома, чтобы хоть как-то подтвердить свои намерения на выполнение своих обязательств.

О совершении Ольховским хищения свидетельствует и то обстоятельство, что тот деньги передал ФИО4 без какого-либо документального оформления, без возложения на того каких-либо обязательств по их возврату.

...

Также суд считает несостоятельным довод защиты о том, что в действиях Ольховского отсутствуют признаки хищения имущества ФИО2. Как установлено, Ольховский получил от ФИО2 конкретную материальную ценность - сберегательные сертификаты, которые уже поступили в распоряжение ФИО2, следовательно, похитил конкретное имущество, а не принял меры к тому, чтобы это имущество в результате его действий не поступило в распоряжение ФИО2.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ранее не судим, положительно характеризуется, в содеянном признался и раскаялся.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, суд считает, что наказание Ольховскому должно быть назначено в виде лишения свободы.

При назначении наказания, суд в качестве обстоятельства, его смягчающего признает состояние здоровья Ольховского. Оснований для назначения ему наказания в соответствии со ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая отношение Ольховского к содеянному, характеристику его личности, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без его изоляции от общества, что позволяет суду назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении причиненного ущерба, суд считает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.44 УПК РФ.

По данному делу Ольховский под стражей не содержался, в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ОЛЬХОВСКОГО А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ольховского периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ольховского в пользу ФИО2 в возмещение ущерба Номер обезличен рублей. В удовлетворении остальных исковых требований, заявленных ФИО2 - отказать.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -