Покушение на сбыт наркотических средств (1-450/2010)



№ 1-450-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24.06.2010 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.

прокурора Плотниковой С. А.,

адвоката Шестернина Г. Н.,

подсудимого Азизова М. Н.,

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Азизова М.Н. ... ранее не судимого,

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азизов М. Н., имея умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере Дата обезличена находясь возле ..., сбыл ФИО2 имевшееся у него наркотического средства героин, массой 49.103 гр., что составляет особо крупный размер.

Однако Азизов свой преступный умысел до конца довести не сумел по независящим от него обстоятельствам, поскольку, наркотическое средство было выдано ФИО2 сотрудникам милиции, в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, то есть, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Азизов М. Н. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении и квалификацией своих действий. Действительно до Дата обезличена приобрел героин, который продал ФИО2 От дачи дальнейших показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ, дополнив, что раскаивается в совершенном преступлении, просит при назначении наказания учесть его семейное положение и полное признание вины.

Показаниями свидетелей ФИО3 установлено, что он работает оперуполномоченным в .... В их подразделении имелась оперативная информация о том, что таджик по имени Максим (в последствии установленный, как Азизов) занимается сбытом героина. Дата обезличена было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве покупателя выступала ФИО2. Она созвонилась с мужчиной по имени ФИО1 и попросила помочь приобрести 50 гр. героина. ФИО1 сказа, что перезвонит позже. Затем ФИО2 в присутствии понятых вручили деньги в сумме ... рублей для приобретения героина. Около 21.40 часов ФИО2 позвонил Максим (Азизов) и сказал, что за героином необходимо подходить к магазину ... ФИО2 в назначенное место была доставлена в сопровождении сотрудников милиции. Там на крыльце возле магазина встретилась с Азизовым. Они отошли от входа в магазин и чем-то обменялись. После чего все были задержаны. в помещении ОМ № 1 ФИО2 добровольно выдала приобретенный героин, а у Азизова были изъяты деньги, ранее врученные ФИО2 для проверочной закупки.

Показаниями свидетеля ФИО2 установлено, что несколько лет назад она познакомилась с ФИО1. Он ей несколько раз помогал приобретать героин. При этом она ему звонила, просила героин, а на встречу приходили разные мужчины, которым она отдавала деньги, а они ей наркотик. Дата обезличена она решила оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчиков наркотических средств, согласилась участвовать в проверочной закупки. Созвонилась с ФИО1 и попросила помочь приобрести 50 гр. героина. ФИО1 сказал, что узнает и перезвонит ей. После этого в присутствии понятых ей были вручены деньги в сумме ... рублей для приобретения героина. Номера купюр записаны в протокол. Около 20.00 часов ФИО1 перезвонил сказал, что все хорошо и что ей должны перезвонить. Около 21.40 часов ей позвонил мужчина (в последствии установленный, как Азизов) и сказал подходить к магазину .... Около 22.00 часов она была доставлена туда в сопровождении сотрудников милиции. На крыльце магазина встретилась с Азизовым. Они отошли в сторону. Азизов ей передал сверток с героином, а она ему деньги. После чего подала условный сигнал. Азизов был задержан. Она в помещении милиции добровольно выдала приобретенный героин.

Показаниями свидетеля ФИО4 установлено, что в вечернее время Дата обезличена в помещении отдела милиции Дзержинского района она и вторая понятая присутствовали при досмотре ФИО2, у которой денежных средств и наркотиков обнаружено не было. После чего ФИО2 были вручены деньги в сумме ... рублей для проведения проверочной закупки. Номера купюр были занесены в протокол.

Показаниями свидетеля ФИО5 установлено, что Дата обезличена в вечернее время она и вторая понятая присутствовали в отделе милиции Дзержинского района г. Перми при досмотре ФИО2, которая добровольно выдала имевшийся у нее сверток из полиэтилена с комкообразным веществом.

Показаниями свидетеля ФИО6 установлено, что он и второй понятой в вечернее время Дата обезличена присутствовали в отделе милиции при досмотре Азизова, у которого были изъяты деньги в сумме ... рублей. Данные денежные купюры были упакованы и опечатаны.

Кроме приведенных доказательств вина Азизова подтверждается:

постановлением о проведении проверочной закупки;

протоколом досмотра ФИО2 и вручения ей денег для приобретения наркотического средства;

протоколом выдачи ФИО2 приобретенного у Азизова наркотического средства;

протоколом досмотра Азизова и изъятия у него денежных средств, которые использовались при проверочной закупке.

Заключением экспертов установлено, что вещество, выданное ФИО2, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 49.103 гр..

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса героина в 49.103 гр. образует особо крупный размер.

Анализируя исследованные в суде доказательства, суд считает, что вина Азизова нашла свое подтверждение.

В основу приговора суд принимает показания допрошенных свидетелей, экспертные исследования, а также признательные показания самого подсудимого.

Приведенными доказательствами достоверно установлено, что Азизов Дата обезличена продал ФИО2 героин в особо крупном размере.

Действия Азизова верно расценены, как покушение на сбыт героина в соответствующем количестве, поскольку, сотрудниками милиции проводилась проверочная закупка и героин был изъят из незаконного оборота, то есть, преступный умысел Азизова до конца доведен не был по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, действия Азизова надлежит квалифицировать ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, то есть совершение действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначение наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, положительные характеристики личности, семейное положение, оказание материальной помощи семье родителей, проживающей в Таджикистане.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления суд считает, что наказание Азизову должно быть, назначено только с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ нет.

Также, суд считает, что нет оснований для применения, при назначение наказания к Азизову, правил ст. 64 УК РФ, поскольку, приведенную совокупность смягчающих обстоятельств суд исключительной не признает.

При этом, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Азизова М.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Азизову М. Н. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить; денежные средства оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья