Кража, тайное хищение чужого имущества (1-500/2010)



Дело № 1-500-10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21июля 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

при секретаре Маркагановой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Маслохутдинова З.Ф.,

адвоката Шилова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РОЖКИНА К.В., ... ранее судимого:

Дата обезличена мировым судьей судебного участка №20 Ленинского района г.Перми по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

Дата обезличена Дзержинским районным судом г.Перми по ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного Дата обезличена условно-досрочно на 10 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена в вечернее время Рожкин К.В., находясь в квартире по адресу: ..., где зарегистрированы и проживают ФИО1 и ФИО2 решил тайно похитить принадлежащее ФИО1 имущество. Реализуя свой преступный умысел, Рожкин К.В., воспользовавшись тем, что в квартире кроме него никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в комнату, которую занимает ФИО1, и тайно похитил из сейфа, стоявшего в шкафу, денежные средства в сумме ... рублей, и из сумки денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенными денежными средствами в сумме ... рублей Рожкин К.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб.

В период с 22.00 часов Дата обезличена до 09.00 часов Дата обезличена Рожкин К.В., находясь в квартире по адресу: ..., где зарегистрированы и проживают ФИО1 и ФИО2 решил тайно похитить принадлежащее им имущество. Реализуя свой преступный умысел, Рожкин К.В., воспользовавшись тем, что ФИО1 дома нет, незаконно проник в комнату, которую занимает ФИО2, и, убедившись, что ФИО2 спит, тайно похитил с тумбочки сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1, и сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО2

С похищенными сотовыми телефонами Рожкин К.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

В период с 23.00 часов Дата обезличена до 21.00 часа Дата обезличена Рожкин К.В., находясь в квартире по адресу: ..., где зарегистрированы и проживают ФИО1. и ФИО2 решил тайно похитить принадлежащее им имущество. Реализуя свой преступный умысел, Рожкин К.В., воспользовавшись тем, что в квартире кроме него никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, с помощью не установленного следствием предмета снял с петель дверь в комнату, которую занимает ФИО2., незаконно проник в данную комнату, и тайно похитил оттуда автомобильный компрессор стоимостью ... рублей и набор инструментов стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО2 а также пылесос «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1

С похищенным имуществом Рожкин К.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена Рожкин К.В., находясь в квартире по адресу: ..., где зарегистрированы и проживают ФИО1 и ФИО2, решил тайно похитить принадлежащее ФИО2 имущество. Реализуя свой преступный умысел, Рожкин К.В., воспользовавшись тем, что в квартире кроме него никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, при помощи кухонного молотка, ножа и консервного ножа снял с петель дверь в комнату, которую занимает ФИО1, незаконно проник в данную комнату и тайно похитил из-под кровати набор инструментов стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО2

С похищенным имуществом Рожкин К.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Дата обезличена около 15.00 часов Рожкин К.В., находясь в квартире по адресу: ..., где зарегистрированы и проживают ФИО1 и ФИО2, решил тайно похитить принадлежащее ФИО1 имущество. Реализуя свой преступный умысел, Рожкин К.В., полагая, что в квартире кроме него никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, при помощи ножей и кухонного молотка стал снимать с петель дверь в комнату, которую занимает ФИО1

Однако преступление Рожкиным К.В. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку он был застигнут ФИО2 на месте совершения преступления.

В период с 09.00 часов до 21.00 часа Дата обезличена Рожкин К.В., находясь в квартире по адресу: ..., где зарегистрированы и проживают ФИО1 и ФИО2, решил тайно похитить принадлежащее ФИО1 имущество. Реализуя свой преступный умысел, Рожкин К.В., воспользовавшись тем, что в квартире кроме него никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, при помощи кухонного молотка, ножа и консервного ножа снял с петель дверь в комнату, которую занимает его ФИО1, незаконно проник в данную комнату и тайно похитил оттуда принадлежащее ФИО1 следующее имущество:

серьги и кулон из яшмы бежево-розового цвета с серебряной окантовкой стоимостью ... рублей,

серьги и кулон из яшмы бордового цвета с окантовкой из кожи стоимостью ... рублей,

кулон из яшмы зелено-бирюзового цвета с окантовкой из кожи в виде колокольчика стоимостью ... рублей,

колье из тигрового глаза стоимостью ... рублей,

бусы из нефрита стоимостью ... рублей,

бусы из необработанного янтаря стоимостью ... рублей,

бусы - змеевик стоимостью ... рублей,

бусы из яшмы цветной стоимостью ... рублей,

белые бусы из чешского стекла стоимостью ... рублей,

кулон из нефрита с отделкой из кожи стоимостью ... рублей.

Продолжая свой преступный умысел, Рожкин К.В. при помощи ножа снял наличник с замка комнаты своего ФИО2, отогнул рукой накладку и, открыв замок двери, незаконно проник в его комнату и тайно похитил из шкафа набор стеклянных стаканов стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1

С похищенным имуществом общей стоимостью ... рублей Рожкин К.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Рожкин К.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рожкин К.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2. и ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство, суд считает ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по преступлениям, совершенным Дата обезличена и Дата обезличена, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого по преступлениям, совершенным в период с 22.00 часов Дата обезличена до 09.00 часов Дата обезличена, с 23.00 часов Дата обезличена до 21 часа Дата обезличена, с Дата обезличена по Дата обезличена, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого по преступлению, совершенному Дата обезличена, суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Рожкин К.В. - ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, отягчающего подсудимому наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.

При определении срока лишения свободы суд в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья. Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО1 не настаивающей на строгом наказании.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании с подсудимого причиненного в результате преступлений имущественного ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимого.

Производство по гражданскому иску ФИО1 о взыскании с подсудимого причиненного в результате преступлений имущественного ущерба в сумме ... рублей следует прекратить на основании ч.5 ст.44 УПК РФ в связи с ее отказом от иска.

Руководствуясь ст.ст.316, 309, ч.5 ст.44 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рожкина К.В. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы за каждое из преступлений,

по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рожкину К.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания назначить Рожкину К.В. исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Взыскать с Рожкина К.В. ... рублей в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного в результате преступлений имущественного ущерба.

Производство по гражданскому иску ФИО1 о взыскании с Рожкина К.В. причиненного в результате преступлений имущественного ущерба в сумме ... рублей - прекратить.

Меру пресечения Рожкину К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Дзержинского районного суда

г.Перми С.Н.Куприянова