Незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (1-230/2010))



Дело № 1- 230 - 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«26» марта 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.,

с участием прокурора Салтыковой Н.Н.

защитников Загребина О.К. представившего удостоверение № 2168, ордер № 0464

и Галактионова И.В. представившего удостоверение № 1278 и ордер № 0741373,

при секретаре Соломникове К.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИРСОВОЙ Н.В., ...

...;

КУЗНЕЦОВА И.И., ...

  1. ...
  2. ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228 -1 УК РФ, суд

установил:

Подсудимые Фирсова Н.В. и Кузнецов И.И. по предварительному сговору совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Фирсова Н.В. совместно с Кузнецовым И.И., осуществляя преступный умысел, на совместные деньги, Дата обезличена у неустановленных лиц, незаконно приобрели наркотическое средство - героин, массой 9,315 гр., доставив домой, ..., незаконно его хранили, расфасовав по сверткам, приготовили к сбыту.

В этот же день, вечером Фирсова Н.В. согласно предварительной договоренности с Кузнецовым И.И., договорилась с ФИО3., о сбыте героина, назначив ему встречу у дома ...

Около 19 час. ФИО3 на автомашине подъехал к вышеуказанному дому, где Кузнецов И.И. незаконно сбыл последнему, действующему в рамках оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка», героин, массой 9,315 гр. ....

Продолжая преступные действия, ... в дневное время, подсудимые ... у неустановленных следствием лиц, незаконно приобрели наркотическое средство- героин, массой 62,818 гр., привезли его в квартиру... расфасовав по сверткам, приготовили к сбыту.

В это же день вечером, Фирсова Н.В. с согласия Кузнецова И.И. по телефону договорилась с ФИО3 о сбыте героина. В 17 час. 55 мин. он подъехал к подъезду ..., где Кузнецов И.И. сбыл ему героин, массой 7, 958 гр., ..., после чего подсудимые были задержаны, поэтому преступление ими не было доведено до конца. Оставшуюся часть героина, массой 54,860 гр. Фирсова Н.В. выдала добровольно.

Подсудимая Фирсова Н.В. вину в совершенном преступлении признала и показала, что не имея работы и средств к существованию, через знакомых приобретали наркотики и сбывали их с Кузнецовым И.И.

Кузнецов И.И. вину признал частично и показал, что наркотики в последнее время употреблял систематически. В Дата обезличена познакомился с Фирсовой Н.В.

Беря всю вину за содеянное на себя ссылается на то, что героин приобретал у разных лиц и сбывал его один, Фирсова Н.В. наркотики не употребляет, но знала, что он их приобретал и сбывал.

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетеля ФИО1 ФИО2 - оперативных сотрудников, пояснивших, что в конце Дата обезличена поступила оперативная информация по подсудимой Фирсовой Н.В., которая совместно с Кузнецовым И.И. занимаются незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении данных лиц оперативно - розыскных мероприятий. ФИО3 добровольно согласившийся участвовать в изобличении сбытчиков наркотиков, по сотовому телефону договорился с Фирсовой Н.В. о приобретении героина, ему были выданы ..., номера купюр были запротоколированы. Под контролем сотрудников их отдела, ФИО3. подъехал на машине к дому .... Через некоторое время подъехал Кузнецов И.И. сел в автомобиль, где находился ФИО3 и сбыл ему наркотик. По факту выдачи наркотика были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие лица. Установленное наблюдение показало, что после сбыта героина, Кузнецов И.И. зашел ... дома, почти сразу же в подъезд зашла Фирсова Н.В., наблюдавшая за происходящим со стороны. Проведение второго и основного этапа было запланировано на Дата обезличена. ФИО3 договорился о приобретении 10 гр. героина, перед выездом на встречу, последний в присутствии понятых был осмотрен, преданы денежные средства ..., достоинства и номера купюр запротоколированы. Около 18 час. он так же созвонился с Фирсовой Н.В. договорился о встрече и в назначенное время подъехал к тому же дому. Вышел Кузнецов И.И. сел в машину ФИО3 сбыл героин, после чего Кузнецов И.И. и Фирсова Н.В. были задержаны. Последней было предложено добровольно выдать имеющийся у нее героин. Она согласилась и в присутствии двух понятых в квартире подсудимых были изъяты весы, расфасованный героин и пакеты, используемые для расфасовки наркотиков.

Свидетель ФИО3 показал, что добровольно согласился оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Дата обезличена по телефону договорился с ранее незнакомой Фирсовой Н.В. на покупку героина, та назначила время и место. В помещении УФСКН по Пермскому краю ему были переданы деньги ..., в присутствии понятых были оформлены соответствующие протоколы. Подъехав в указанное время к дому ..., к нему в машину сел ранее незнакомый Кузнецов И.И. передал сверток с героином, а он отдал ему деньги.

Дата обезличена он вновь договорился с Фирсовой Н.В. на покупку героина. В назначенное время он подъехал к тому же дому, к нему в машину сел Кузнецов И.И. и продал героин массой 10 гр. за .... После чего, Кузнецов И.И. и Фирсова Н.В. были задержаны.

Показания свидетеля ФИО3 подтверждаются протоколами личных досмотров и добровольной выдачи ( л.д.6, 11,32, 46, 51) согласно которым в присутствии понятых он осматривался перед поездкой к подсудимым, ему выдавались деньги ..., номера которых были отражены в протоколах. Купленный героин, ФИО3 передавался работникам наркоконтроля.

Согласно заключению экспертиз (л.д. 35-36) приобретенное у подсудимых вещество свидетелем ФИО3 является наркотическим средством - героином, масса которого составляет 9, 315 гр. и 7, 958 гр.

Проверочная закупка наркотиков свидетелем ФИО3 проводилась на основании постановлений (л.д.4,5, 45).

Свидетели ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 ФИО8, ФИО9, участвующие в качестве понятых при всех следственных действиях, подробно подтвердили вышеизложенные обстоятельства.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что Кузнецов И.И. употребляет наркотики, Дата обезличена он подвозил Кузнецова И.И. к его дому, где он выходил к машине подъехавшей

к дому после его звонка. Дата обезличена их всех задержали.

При досмотре в этот же день Кузнецова И.И, (л.д.61) у него были обнаружены и изъяты денежные средства ...., соответствующие номерам, переданных свидетелю ФИО3 на приобретение контрольной закупки наркотиков у подсудимых.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.59-60) Фирсова Н.В. в квартире, после задержания Дата обезличена добровольно выдала пакет с наркотическим средством.

По заключению экспертизы (л.д. 130) масса выданного героина составила

54, 860 гр.

Оценивая в совокупности, добытые по делу доказательства, суд находит вину подсудимых установленной, действия их квалифицирует ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. При этом преступление подсудимыми не было доведено до конца, по независящим от их воли обстоятельствам.

Предварительный сговор не отрицают подсудимые, подтверждают это и вышеуказанные свидетели, кроме того, совместные действия, направленные на приобретение, хранение по месту жительства, расфасовка и реализация согласно преступным ролям, свидетельствует о едином преступном умысле, направленного на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Фирсова Н. В. ранее не судима, характеризуется положительно, постоянного места работы не имела.

Смягчающими обстоятельствами наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольную выдачу наркотиков.

Кузнецов И.И. ранее судим, не работал, употреблял наркотики.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает....

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Фирсовой Н.В. и Кузнецова И.И., суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Кузнецов И.И. совершил преступление в период испытательного срока по приговорам ... Дата обезличена Дата обезличена, поэтому в силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказаний.

Вместе с тем, исходя из имущественного положения подсудимых, возможности получения постоянного заработка, суд считает возможным назначить им наказание без штрафа. Кроме того, исходя из личности подсудимых, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания - лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В ходе личного досмотра у Кузнецова И.И. были изъяты личные деньги -

... у Фирсовой Н.В. ... доказательств тому, что они добыты преступным путем, суду не представлено, поэтому данные деньги, подлежат возвращению подсудимым (л.д.111).

Кроме того, возвращению подлежат сотовые телефоны «Сони Эрикссон» и «Филипс Ксениум» (л.д.122).

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-305, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИРСОВУ Н.В. и КУЗНЕЦОВА И.И., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание:

ФИРСОВОЙ Н.В. - 8 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок Дата обезличена

КУЗНЕЦОВУ И.И. - 10 лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию определить 12 лет лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок Дата обезличена.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть Фирсовой Н.В. и Кузнецову И.И., в отбытие наказания, время содержания под стражей по настоящему делу Дата обезличена.

Меру пересечения до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства : наркотическое средство героин массой 9,236 гр., 7,917 гр., 54,316 гр., весы, срезы, смывы ногтевых пластин, полимерные пакеты, фольгированные фрагменты - уничтожить;

Денежные средства : ... вернуть Кузнецову И.И.; .. - Фирсовой Н.В.; сотовые телефоны: «Сони Ерикссон», «Филипс Ксениум» - возвратить Фирсовой Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные Фирсова Н.В. и Кузнецов И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :

Копия верна:

/ Л.П. ПАНИНА/