Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незак проникн. в помещение, группой лиц (1-512/2010)



Дело № 1-512-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

при секретаре Маркагановой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Черновой Н.В.,

адвокатов Гоголевой Г.А., Голышевой Е.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГИЗАТУЛИНА А.Е., ... ранее не судимого,

МАРЦЕВА В.Н., ... ранее судимого:

Дата обезличена Ленинским районным судом г.Перми по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года,

Дата обезличена Дзержинским районным судом г.Перми по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена по отбытии срока,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ.

В судебном следствии суд

у с т а н о в и л :

Дата обезличена в дневное время Гизатулин и Марцев, находясь в четвертом подъезде дома ..., вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из общего коридора квартир .... Реализуя свой преступный умысел, Марцев при помощи не установленного следствием предмета открыл замок двери в общий коридор квартир ..., в то время как Гизатулин наблюдал за окружающей обстановкой. Когда Марцев открыл дверь, он остался в подъезде наблюдать за окружающей обстановкой, а Гизатулин в это время проник в общий коридор квартир ..., откуда тайно похитил снегокат стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1.

С похищенным снегокатом Гизатулин и Марцев с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Гизатулин в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Гизатулин показал, что Дата обезличена в дневное время они со своим знакомым Марцевым зашли в гости к их общему знакомому, проживающему по ..., но его дома не оказалось. Когда они спускались с шестого этажа, Марцев предложил ему что-нибудь похитить из общего коридора квартир, расположенных на первом этаже. Он согласился, и тогда Марцев согласно их договоренности подошел к двери и с помощью куска проволоки открыл замок. После этого Марцев остался стоять в подъезде, возле квартиры, наблюдать за окружающей обстановкой, а он зашел в общий коридор и похитил оттуда снегокат. С похищенным снегокатом они с Марцевым вышли из подъезда и пошли к Марцеву домой, но, не доходя до его дома, его задержали сотрудники милиции (л.д.26-28, 109-110, 138-139).

Подсудимый Марцев в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал фактически полностью и показал, что Дата обезличена они со своим знакомым Гизатулиным зашли к приятелю, проживающему в квартире дома ..., но его дома не оказалось. Когда они спускались с шестого этажа, он заметил, что дверь общего коридора квартир, расположенных на первом этаже, не закрыта на замок. Он предложил Гизатулину похитить что-нибудь из этого коридора. Гизатулин согласился, после чего зашел в коридор, а он в это время стоял в подъезде, наблюдая за окружающей обстановкой. Через некоторое время Гизатулин вынес из общего коридора снегокат, и они пошли к нему домой, но по дороге Гизатулина задержали сотрудники милиции, а он ушел домой.

Кроме признания вины самими подсудимыми их вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО2., данными ими в ходе предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

Так потерпевшая ФИО1 показала, что Дата обезличена около 10.00 часов она ушла из дома, закрыв дверь общего коридора на ключ. Вернувшись около 13.00 часов домой, она открыла дверь своим ключом и сразу же прошла в квартиру, не включая свет в общем коридоре, поэтому ничего не заметила. А когда около 15.00 часов к ней домой пришли сотрудники милиции и спросили, не пропало ли у нее какое-либо имущество, она осмотрела все и обнаружила, что пропал снегокат стоимостью ... рублей, хранившийся в общем коридоре (л.д.22-23, 133-134).

Свидетель ФИО2, показал, что Дата обезличена около 14 часов 30 минут, проезжая на служебной автомашине по ..., он остановился по просьбе двух ранее не знакомых ему молодых людей. Они сообщили ему о том, что только что задержали двух наркоманов, у одного из которых в руках был снегокат. Как пояснили ему молодые люди, одного из задержанных - Марцева, который был им знаком, они отпустили, а второй молодой человек, представившийся Гизатулиным с детским снегокатом в руках стоял рядом с ними. Он спросил у Гизатулина, чей это снегокат, на что тот не смог ему объяснить, откуда он у него. После этого он доставил Гизатулина в отдел милиции, где тот рассказал о том, что этот снегокат они вместе с Марцевым похитили из общего коридора квартир, расположенных на первом этаже ... (л.д.172-173).

Вина подсудимых подтверждается также имеющимися в уголовном делу документами: протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д.4-9), протоколом осмотра снегоката и фототаблицей к нему (л.д.42-43), заключением эксперта, согласно которому засов-защелка замка, изъятого в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена по факту кражи снегоката из тамбура квартир ..., подвергался воздействию остроконечного постороннего предмета и мог быть отперт данным предметом (л.д.144), фототаблицей к данному заключению эксперта (л.д.145).

Оценив в совокупности добытые по делу доказательства, суд считает вину подсудимых установленной и квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Доводы подсудимого Марцева о том, что дверь в общий коридор квартир, откуда они с Гизатулиным похитили снегокат, была открытой, в связи с чем ему не пришлось открывать замок, опровергаются показаниями подсудимого Гизатулина, который неоднократно и при производстве предварительного следствия, в том числе и в ходе очной ставки с Марцевым, и в судебном заседании категорически заявляя о том, что после того, как Марцев предложил ему совершить эту кражу, и он согласился, Марцев открыл замок двери с помощью куска проволоки.

Объективно показания подсудимого Гизатулина подтверждаются заключением эксперта, которым установлено, что засов на двери в тамбур двух квартир, откуда был похищен снегокат, подвергался воздействию остроконечного постороннего предмета и мог быть отперт данным предметом.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Гизатулин - ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Гизатулину наказание, суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению соучастника преступления.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Гизатулину наказание, судом не установлено.

Марцев - ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Марцеву наказание, суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также беременность его сожительницы.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить подсудимым наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

...

Руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гизатулина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Гизатулину А.Е. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Гизатулина А.Е. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Марцева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Марцеву В.Н. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Марцева В.Н. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Гизатулину А.Е. и Марцеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Дзержинского районного суда

г.Перми С.Н.Куприянова