Сбыт наркотических средств (1-403/2010)



Дело № 1-403-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2010 года

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

при секретаре Маркагановой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Баяндина Е.В.,

адвоката Молчанова И.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТЕПАНОВА ФИО47, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО6, зарегистрированного по адресу: г.ФИО6, ..., проживающего по адресу: г.ФИО6, ...112, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

В судебном следствии суд

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года около 16.00 часов Степанов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, пришел во двор дома Номер обезличен ... где незаконно сбыл своей знакомой ФИО9 имеющиеся у него два свертка с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 0,611 грамма и 0,702 грамма, что является крупным размером.

Однако свой преступный умысел Степанов до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сразу же после этого был задержан сотрудниками милиции, и ФИО7 добровольно выдала сотрудниками милиции переданное ей Степановым наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Степанов в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в тот день, Дата обезличена года, когда он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть милиции вокзала ст.Пермь-2, где у него были изъяты деньги в сумме 1200 рублей, он действительно по просьбе своей знакомой ФИО8 продал ей героин, который она потом добровольно выдала сотрудникам милиции.

Кроме признания вины самим подсудимым вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО10

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что в Дата обезличена в отдел, где он работает оперуполномоченным, поступила информация о том, что некая ФИО12 занимается сбытом наркотического средства героина. В ходе проведения проверки данной информации было установлено, что приобретателем героина у ФИО13 и ее сожителя Степанова является ФИО15, которая согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В отделе милиции ФИО16 в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки. После этого ФИО50 созвонилась с ФИО18, попросила ее помочь ей в приобретении наркотического средства, и та назначила ей встречу на углу дома, где проживает ФИО19. После этого они с оперуполномоченным ФИО20 и ФИО21 подъехали к месту встречи. Они с ФИО22 остались стоять на перекрестке улицы ..., метрах в пятнадцати от того места, где на углу общежития, расположенного по ..., стояла ФИО23, и видели, как к ней подошел мужчина, по описанию ФИО24 похожий на сожителя ФИО25 Степанова, как позднее было установлено - это и был Степанов. ФИО26 передала Степанову деньги, он тоже ей что-то передал, и они разошлись. Сразу же после этого они задержали Степанова и ФИО28 и доставили их в дежурную часть милиции вокзала ст.Пермь-2, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Степанова были изъяты деньги в сумме 1200 рублей, переданные ему ФИО29 а та добровольно выдала им наркотическое средство, переданное ей Степановым.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании дал аналогичные показания, пояснив, что Дата обезличена в оперативное подразделение, где он работает оперуполномоченным, поступила информация о том, что в районе общежития, расположенного по ... ФИО31 и ее сожитель Степанов сбывают наркотические средства. Спустя некоторое время, к ним обратилась ФИО32 которая пояснила, что неоднократно приобретала у данной пары героин. Она высказала желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в связи с чем ей были вручены деньги в сумме 1200 рублей с переписанными номерами купюр. Затем ФИО33 по своему мобильному телефону созвонилась с ФИО34 и договорилась с ней о встрече на перекрестке улицы .... После этого они с оперуполномоченным ФИО35 и ФИО36 подъехали к месту встречи. Стоя метрах в пятнадцати от ФИО37 они увидели, как она, встретившись со Степановым, передала ему деньги, а он в свою очередь передал ей героин. Сразу же после этого они задержали Степанова и ФИО38 и доставили их в дежурную часть милиции вокзала ст.Пермь-2, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Степанова были изъяты деньги в сумме 1200 рублей, переданные ему ФИО39, а та добровольно выдала им наркотическое средство, переданное ей Степановым. При этом Степанов не отрицал, что героин ему передала его сожительница ФИО40 для последующего сбыта ФИО41.

Свидетель ФИО42 чьи показания в ходе предварительного следствия были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что Дата обезличена года она обратилась в ОПНОН ПЛУВД на транспорте с просьбой провести проверочную закупку у лица, занимающегося сбытом наркотических средств. В тот же день сотрудники милиции в присутствии понятых вручили ей деньги в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки. После этого, встретившись с сожителем ее знакомой ФИО43 Степановым возле своего дома, она передала ему врученные ей деньги, а он передал ей два свертка с героином. Данное наркотическое средство она позднее добровольно выдала сотрудникам милиции.

Вина подсудимого подтверждается также имеющимися в уголовном деле документами:

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» л.д.6),

протоколом вручения ФИО44 денежных средств в сумме 1200 рублей л.д.7-8),

протоколом добровольной выдачи ФИО45 наркотических средств л.д.10-11),

протоколом личного досмотра Степанова, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные купюры л.д.12),

протоколами осмотра данных свертков л.д.57-60),

справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым порошкообразное вещество в двух свертках, добровольно выданных ФИО46, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,611 и 0,702 грамма л.д.20, 45-46),

протоколом осмотра свертка с героином л.д.47-48),

протоколом осмотра денежных купюр л.д.80-83).

Оценив в совокупности добытые по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории особой тяжести, не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Степанов - ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Расценивая вышеперечисленные обстоятельства как исключительные, суд в силу ст.64 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Степанова ФИО48 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ в период Дата обезличена Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин - уничтожить.

Меру пресечения Степанову ФИО49. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Дзержинского районного суда

г.Перми С.Н.Куприянова