Открытое хищение (1-13/2010)



Дело № 1-13-2010 Дата обезличена

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь «9» февраля 2010 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Челомбицкого И. Р.

при секретаре Патрушевой Т. В.,

с участием государственных обвинителей Жукова А. И. и Маслохутдинова З. Ф.,

подсудимого Пятышина В. И.,

адвокатов Филиппенко В. А. и Шакировой О. В., представивших соответственно ордера Номер обезличенНомер обезличен и 043976, а также удостоверения Номер обезличенНомер обезличен и 2162,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пятышина В.И., родившегося Дата обезличена года в ТЕКСТ СКРЫТ, зарегистрированного по адресу: ТЕКСТ СКРЫТ фактически проживающего по адресу: ТЕКСТ СКРЫТ, ТЕКСТ СКРЫТ, окончившего 7 классов средней школы, неженатого, неработающего, судимого:

Дата обезличена г. Индустриальным районным судом г. Перми с учетом судебного постановления от Дата обезличена г. о приведении приговора в соответствие с действующим уголовным законом по ст.ст. 112 ч. 2 п. «д», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к лишению свободы на 3 года, освобожденного Дата обезличена г. по отбытии наказания;

Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен Индустриального района г. Перми по ст. 159 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на 1 год условно с испытательным сроком 1 год;

Дата обезличена г. Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы на 6 месяцев с самостоятельным исполнением приговора от Дата обезличена г.,

Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен Индустриального района г. Перми по ст. 159 ч. 1 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч. 5, 74 ч. 5, 70 УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев, освобожденного Дата обезличена Дата обезличена условно-досрочно на 8 месяцев 17 дней;

Дата обезличена Дата обезличена. Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев, - наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Пятышин В. И. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 15 час. Пятышин В. И., находясь на мини-рынке ТЕКСТ СКРЫТ у киоска «ТЕКСТ СКРЫТ расположенного возле дома Номер обезличен ТЕКСТ СКРЫТ, заметил, что ранее не знакомая ему ФИО7 положила свой кошелек на подставку указанного киоска. Решив похитить это имущество, Пятышин В. И. подошел и на глазах у ФИО7 схватил принадлежащий ей кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 3 500 руб. и ключи от квартиры. Завладев чужим имуществом, Пятышин В. И., не реагируя на требование потерпевшей вернуть похищенное, с места преступления скрылся.

Как видно из протокола ознакомления обвиняемого и его защитника с обвинительным актом и материалами дела, Пятышин В. И. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Пятышин В. И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, но сообщила суду о своем согласии на рассмотрение судом уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя Жукова А. И. и адвоката Шакировой О. В., полагавших необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, суд находит ходатайство Пятышина В. И. законным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Пятышин В. И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пятышина В. И. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за преступления против собственности, отрицательно характеризуется по месту своей регистрации по ТЕКСТ СКРЫТ ТЕКСТ СКРЫТ, страдает хроническими заболеваниями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у Пятышина В. И. малолетнего ребенка, явку подсудимого с повинной, а также его раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что Пятышину В. И. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.ст. 64 или 73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание, что преступление против собственности ФИО7 совершено до вынесения судом приговора от Дата обезличена г., окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск ФИО7 о взыскании в счет возмещения материального ущерба 3 500 руб. подсудимым признан и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299, 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пятышина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору суда от Дата обезличена г., окончательно назначить 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с Дата обезличена г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пятышину В. И. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Пятышина В. И. в пользу ФИО7 3 500 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пятышин В. И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Дата обезличена И. Р. Челомбицкий