Неправомерное завладение автомобилем, угон (1-368/2010)



Дело № 1-368-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь «25» мая 2010 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Челомбицкого И. Р.

при секретаре Климовой И. А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Дзержинского района г. Перми Маслохутдинова З. Ф.,

подсудимых Катаева А. А. и Старикова И. С.,

адвокатов Горюновой О. В. и Серебряковой Н. В.,

а также потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Катаева А.А., ..., судимого ...

Старикова И.С., ..., судимого ...

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

установил:

Катаев А. А. и Стариков И. С., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на угон и угон автомобиля при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Катаев А. А. и Стариков И. С., находясь ..., увидели автомобиль ..., принадлежащий ФИО1. Договорившись угнать это транспортное средство, Катаев А. А. и Стариков И. С. подошли к автомобилю, Катаев А. А. разбил стекло задней правой двери автомашины, после чего соучастники проникли в ее салон. Выполняя свою часть преступных обязательств, Стариков И. С. сел на водительское сиденье и, поняв, что рулевая колонка заблокирована, попытался соединить провода зажигания напрямую, но завести автомобиль не удалось. Не сумев довести преступление до конца, соучастники оставили эту автомашину.

После неудавшегося угона автомобиля ... Катаев А. А. и Стариков И. С. в ту же ночь договорились угнать стоящий рядом автомобиль ..., принадлежащий ФИО2 Осуществляя задуманное, Стариков И. С. в соответствии с отведенной ему ролью в совершении преступления разбил стекло правой задней двери, после чего соучастники проникли в салон автомашины. Затем Стариков И. С. вместе Катаевым А. А. пошел к себе домой, где взял ключи от аналогичной модели автомобиля. Вернувшись, соучастники сели в автомашину ФИО2., Стариков И. С. принесенным ключом завел двигатель, после чего соучастники, завладев автомобилем без цели хищения, уехали на нем и были задержаны на трассе Пермь-Краснокамск.

Из протоколов ознакомления обвиняемых и защитников с материалами уголовного дела видно, что Стариков И. С. и Катаев А. А. в присутствии адвокатов заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Стариков И. С. и Катаев А. А. заявили, что предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны; пояснили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, но, как следует из материалов дела, возражений против его рассмотрения в особом порядке не имеет (л. д. 124-125).

Выслушав мнение государственного обвинителя Маслохутдинова З. Ф., потерпевшего ФИО1., адвокатов Горюновой О. В. и Серебряковой Н. В., полагавших необходимым удовлетворить ходатайство подсудимых, суд находит ходатайство Катаева А. А. и Старикова И. С. законным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 7 лет лишения свободы, осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласились Катаев А. А. и Стариков И. С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Катаева А. А. и Старикова И. С. в отношении автомобиля ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а», п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых: Катаев А. А. удовлетворительно характеризуется по месту учебы в профессиональном лицее и положительно – в быту, Стариков И. С. имеет положительные характеристики из средней общеобразовательной школы, с места прохождения воинской службы, места работы и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной: у Катаева А. А. по обоим преступлениям (л. д. 27, 42), у Старикова И. С. – по преступлению против собственности ФИО2 (л. д. 26), а также добровольное возмещение подсудимыми материального ущерба, причиненного их противоправными действиями потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Катаеву А. А. Старикову И. С. наказание в виде лишения свободы.

По приговору суда от Дата обезличена Катаев А. А. и Стариков И. С. осуждены по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

Принимая во внимание, что в период испытательного срока условно осужденные Катаев А. А. и Стариков И. С. совершили умышленные тяжкие преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Катаева А.А. и Старикова И.С. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Катаеву А. А. и Старикову И. С. назначить 3 года лишения свободы каждому.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Катаеву А. А. и Старикову И. С. по приговору Кировского районного суда г. Перми от Дата обезличена., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Катаеву А. А. и Старикову И. С. к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору суда от Дата обезличена., и каждому окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена

В порядке ст. 72 УК РФ Катаеву А. А. и Старикову И. С. в срок наказания зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена., а также время их содержания под стражей по предыдущему уголовному делу – с Дата обезличена

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным – содержание под стражей – оставить без изменения.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а осужденными Катаевым А. А. и Стариковым И. С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные Катаев А. А. и Стариков И. С. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И. Р. Челомбицкий