хищение чужого имущества (1-392/2010)



Дело № 1-392-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года.

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Мартюшевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Костарева А.Г.

защитника Черновой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАЛЬЦЕВОЙ Т.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., имеющей неоконченное высшее образование, работавшей главным бухгалтером МДОУ «Детский сад Номер обезличен», в настоящее время не работающей, проживающей ..., ... ..., зарегистрированной ..., ... незамужней, ранее судимой: ... судом ... по ст.ст.159 ч.3, 292 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ.

В судебном следствии суд

у с т а н о в и л :

Мальцева похитила чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием. Преступление ею было совершено в ... при следующих обстоятельствах.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Оценив в совокупности добытые доказательства, суд считает вину Мальцевой установленной, действия ее квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ – как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При этом, должностное положение Мальцевой определено полномочиями, которыми та была наделена нормативными актами РФ, связанными с организационно-распорядительными функциями, касающихся расходования денежных средств, выделяемых из бюджета РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной: не судима, положительно характеризуется, в содеянном призналась и раскаялась.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, суд считает, что наказание Мальцевой должно быть назначено в виде лишения свободы.

При определении размера назначаемого наказания, суд в качестве обстоятельства, его смягчающего, признает наличие у Мальцевой малолетних детей.

С учетом отношения Мальцевой к содеянному, характеристики ее личности, суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без ее изоляции от общества, что позволяет суду назначить ей наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Оснований для назначения наказания в соответствии со ст.64 УК РФ судом не установлено.

Исковые требования потерпевшего о возмещении причиненного ущерба, суд считает законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

По данному делу Мальцева под стражей не содержалась, в соответствии со ст.91 УП РФ не задерживалась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

МАЛЬЦЕВУ Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года 6 месяцев.

Обязать Мальцеву периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Приговор Дзержинского районного суда г.Перми от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мальцевой в пользу Департамента образования Администрации г.Перми в возмещение ущерба 91149 (девяносто одну тысячу сто сорок девять) рублей 21 копейку.

Вещественные доказательства – хранить при деле.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –