Убийство, умышленное причинение смерти другому человеку (1-386/2010)



1-386-10 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июня 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.,

с участием государственного обвинителя Гурылевой И.А.,

адвоката Юрченко В.А.,

подсудимого Габдрахманова Ш.Н.

при секретаре Малышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Габдрахманова Ш.Н., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата в вечернее время Габдрахманов, находясь в квартире по адресу: ..., в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, решил убить его.

Реализуя свое преступное намерение, умышленно, с целью причинения смерти ФИО1, Габдрахманов нанес ему не менее трех ударов ногами и руками по жизненно-важному органу-голове. После чего, взял со стола в кухне нож и умышленно, с целью причинения смерти, нанес им не менее одного удара в жизненно-важный орган-грудную клетку потерпевшего и с места преступления скрылся.

Преступными действиями Габдрахманова, ФИО1 причинено ..., т.е. телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От данных повреждений потерпевший ФИО1 скончался Дата в ....

Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что Дата . около 17-18 час пришел в квартиру по адресу: ..., поскольку знал о том, что там находится ...ФИО2. Дверь ему открыл ФИО4, рядом с ним находился ФИО6. Затем он сказал ФИО4 уходить из квартиры, т.к. он не зарегистрирован. Затем он стал высказывать ФИО6 претензии по поводу нахождения в данной квартире ФИО2 и злоупотребления спиртными напитками. Затем с кухни вышел ФИО1 и обняв его, стал рассказывать, что они вместе с ФИО2 и другими употребляли спиртное. Он отправил ФИО1 обратно на кухню. Затем подошел к лежащей на полу ФИО2, стал будить ее. Перевернул ее на спину, т.к.она лежала на животе, пытался привести в чувства, хлопал ее по щеке. В свою очередь ФИО2 стала ругаться и говорить ему, чтобы он уходил. Он ругаться с ней не стал и пошел из квартиры. В это время ФИО7 находился на кровати, поэтому он и в его адрес высказал претензии по поводу употребления спиртного. Когда выходил из квартиры, то ФИО1 находился на кухне. Однако в этот момент заметил, что в ванной горит свет и дверь закрыта. ФИО1 он не убивал, ударов не наносил. Считает, что кто-то другой ФИО1 убил, свидетели его оговаривают, поскольку он мешал им употреблять спиртное.

Однако вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в следующих доказательствах.

Из показаний потерпевшего ФИО8 ( т.2л.д.1-4) следует, что потерпевший ФИО1 ..., которого он видел в последний раз в декабре 2009г. ФИО1 вел бродяжнический образ жизни, с 2005г стал злоупотреблять спиртным. По характеру был спокойным, уравновешанным.

Из показаний свидетеля ФИО7 (л.д.137-148 том №1 ) усматривается, что с Дата с ним проживает ФИО6 он знаком с ФИО2 около 5 лет. С ее слов знает, .... Он также видел его несколько раз и употреблял с ним спиртное. Габдрахманов ему рассказывал, что ФИО2 употребляет спиртное ..., а также пояснял, что ..., в связи с чем, у них возникают ссоры. Дата к нему в гости пришла ФИО2 и ФИО1, стали употреблять спиртное. ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем сообщила, что домой не пойдет, т.к. боится Габрахманова. Домой ФИО2 и ФИО1 не пошли, остались ночевать у него, пили несколько дней. Дата , он, ФИО2, ФИО1 и ФИО6 продолжили распивать спиртные напитки. ФИО2 уснула на полу, около 17.30 час пришел Габдрахманов, выпивший, оттолкнул ФИО6 со своего пути и крикнул «Где ФИО2?», был злой. Затем увидел лежащую на полу ФИО2, попытался ее разбудить, но та не просыпалась. Габдрахманов подбежал к ФИО1, который сидел на табурете и ударил его ногой по голове, от чего тот упал на пол. Затем ударил ФИО1 не менее 2-х раз по лицу кулаком, от чего у того потекла кровь. ФИО1 попросил разрешения умыться, тот его оттолкнул и пошел к ФИО2. Габдрахманов несколько раз поднимал ФИО2 с пола и вновь бросал. Затем Габдрахманов схватил за одежду ФИО6 и стал трясти его, при этом крикнул : «где у вас нож?». ФИО6 увернулся от Габдрахманова и выбежал из квартиры. Габрахманов сходил на кухню, взял нож с красной пластиковой ручкой и зашел в комнату, подошел к ФИО1, один раз ударил его ножом в область груди. Затем Габдрахманов, держа нож в руке, склонился над лежащей на полу ФИО2 и несколько раз ударил ее ножом. После чего ушел на кухню, а затем вышел из квартиры.

Из показаний свидетеля ФИО2 ( том №1л.д.57-59) следует, что подсудимый .... Дата она поругалась с ним и тот выгнал ее из дома. Она совместно ... ФИО1 пошла употреблять спиртное к ФИО7, у которого проживал и ФИО6. У ФИО7 они распивали спиртное, остались ночевать. Затем употребляли спиртное в квартире ФИО7 еще несколько дней. Дата около 18 час к ФИО7 пришел Габдрахманов, который находился в состоянии алкогольного опьянения, был злой. Он подбежал к ФИО1, схватил его за одежду, бросил на пол и стал наносить ему удары. ...

Из показаний свидетеля ФИО6 ( том №1л.д.114-119) следует, что в 2002 г. он познакомился с ФИО2 и Габдрахмановым. В октябре 2009г ФИО2 познакомила его с ФИО7, проживающем по адресу: .... В связи с тем, что ему жить было негде, он стал проживать у него. К ним периодически заходила ФИО2, они совместно употребляли спиртное. С ее слов он знает, что у нее с Габдрахмановым были «натянутые « отношения, т.к. они оба злоупотребляли спиртным, ругались, тот ревновал ее. Дата к ним в гости пришла ФИО2 с ...ФИО1, оба находились в состоянии алкогольного. Далее вновь стали распивать спиртное, затем в течении еще 3-х дней они употребляли спиртное. Дата к ним пришел ФИО4, принес спирт. ФИО2 в это время находилась в состоянии алкогольного опьянения и спала на полу. Около 18.15 час пришел Габдрахманов, прошел в комнату и подбежал к ФИО1, который сидел на табурете около балконной двери и ничего не говоря, один раз пнул его в голову, от чего тот упал с табурета. ФИО4 крикнул ему «Что ты делаешь?», но Габдрахманов промолчал. После чего ФИО4 ушел. Затем Габрахманов не менее двух раз ударил ФИО1 кулаком по лицу, от чего у него потекла кровь из носа. ФИО1 встал и попросил Габдрахманова не трогать его, дать ему умыться. Габдрахманов оттолкнул ФИО1 и подошел к ФИО2, которая спала на полу. Он схватил ее за одежду и несколько раз, немного приподняв с пола, бросил на пол. От чего ФИО2 проснулась. Затем Габдрахманов повернулся к нему и один раз ударил кулаком в грудь, схватил за одежду. Он испугался его и закричал «А я причем?», Однако тот ему ответил «Сейчас узнаешь, причем, где у Вас тут нож!». Он отцепил руки Габдрахманова от своей одежды и выбежал из квартиры, чтобы вызвать сотрудников милиции. В квартиру вернулся с приехавшими по вызову сотрудниками милиции, Габдрахманова не было.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ... ...ФИО5 .... ФИО7 являлся соседом, проживал ..., у него проживал ФИО6. Дата около 18.40час к нему пришел ФИО6, выпивший и взволнованный. С ФИО6 разговаривала ..., из разговора он понял, что тот пришел к ним, чтобы вызвать сотрудников милиции. Также со слов ФИО6 он узнал, что тот распивал спиртное совместно с ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире ФИО7. Около 18 час пришел Габдрахманов, который был злой, ударил один раз ФИО1, отчего тот упал на пол. Затем схватил ФИО6 за одежду и стал кричать «Где у Вас нож, я сейчас всех порежу», но тот смог освободиться и выбежал из квартиры. Около 18.40час приехали сотрудники милиции, ФИО6 ушел их встречать. Через некоторое время со слов ФИО7, узнал, что когда ФИО6 ушел к ним вызывать сотрудников милиции, Габдрахманов на кухне нашел нож и нанес несколько ножевых ударов ФИО2, лежащей на полу, а также ФИО1.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что проживает по адресу: ... с .... Дата . около 18 час пришел ФИО6, находился в состоянии алкогольного опьянения, на его шее заметила царапины. ФИО6 попросил вызвать сотрудников милиции и сообщил, что боится спускаться к себе в квартиру. Также пояснил, что он совместно с ФИО7, ФИО1, ФИО2 распивал спиртное. Пришел Габдрахманов был трезвый, но злой. Увидев лежащую на полу ФИО2, взял ее за одежду, приподнял и бросил несколько раз. Ударил ФИО1, когда тот сидел на стуле, от чего тот упал. Затем Габдрахманов схватил ФИО6 за одежду, ударил его. ФИО6 показал ей царапины шее, которые кровоточили. Также пояснил, что Габдрахманов стал кричать « где у Вас нож, я сейчас всех порежу». К концу их разговора проснулся ...ФИО3, и ФИО6 стал общаться с ним.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в январе со слов ФИО7 и ФИО2 узнал, что они вместе с ФИО1 и ФИО6 несколько дней употребляли спиртное. Дата он вновь пришел к ФИО7 около 16 час, принес спиртное. Дверь ему открыл ФИО6, ФИО7 сидел на кровати, ФИО2 лежала на полу, рядом со столом. ФИО1 также сидел на табурете, больше в квартире никого не было. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Он передал спирт ФИО7. Сказал ФИО2, чтобы она шла домой, в это время во входную дверь кто-то постучал, ФИО6 пошел открывать дверь. После чего в квартиру зашел Габдрахманов, стал кричать и ругаться в адрес своей жены ФИО2, т.к. она не приходит домой. Затем Габдрахманов подошел к ФИО1 и ничего не говоря снял с него очки, сломал их и выкинул в форточку. Затем он ударил ФИО1 один раз по голове, от чего тот упал на пол, затем он ударил не менее двух раз его по грудной клетке. Он пытался его успокоить, однако Габдрахманов сказал, чтобы он уходил. Он из квартиры ушел, позднее узнал, что ФИО1 умер.

Из показаний свидетеля ФИО9 ( том №1л.д.201) следует, что Дата она заступила на дежурство, около 18.20 час на телефон участкового пункта милиции позвонил дежурный из ОМ №1 и сообщил, что прошло сообщение через 02 о том, что в квартире по адресу: ... находится домашний хулиган. Дежурный попросил ее выйти в адрес и проверить, что происходит. Она совместно с ФИО1 пошла по адресу. Входная дверь в квартиру была открыта. У входной двери коридора, около стены на корточках сидел ФИО1, был в сознании и односложно на их вопрос сказал «меня порезал Габдрахманов». Джемпер, в котором находился ФИО1, был пропитан веществом бурого цвета, она оттянула ворот джемпера и увидела, что в области сердца имеется небольшая рана щелевидной формы длиной около 5-7 см. В комнате на полу на животе лежала ФИО2, у которой на одежде также имелись обильные помарки вещества бурого цвета. Они пытались поговорить с ФИО2, однако та находилась в состоянии алкогольного опьянения, что-то бормотала. В это время в квартиру зашел ФИО6 и пояснил, что это он вызвал сотрудников милиции, т.к. около 18 час в квартиру пришел Габдрахманов, был злой, кричал на всех, нанес несколько ударов ФИО1, отчего тот упал с табурета, схватил его самого за одежду, кричал, требовал нож. ФИО6 испугался и убежал вызывать сотрудников милиции.

...

Доводы стороны защиты о непричастности Габдрахманова к совершению преступления, суд находит не состоятельными. Они опровергаются показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, пришел в его квартиру, нанес всего не менее 3-х ударов ФИО1, кричал «Где у вас нож?». Затем сходил на кухню и принес нож с красной пластмассовой ручкой, зашел в комнату, подошел к ФИО1 и один раз ударил ножом в область груди. Кроме того, вина подсудимого подтверждается и показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что по приходу в квартиру, Габдрахманов был агрессивен, нанес удары ФИО1, просил нож. После чего он сам испугался его и выбежал из квартиры, для вызова сотрудников милиции. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО9 следует, что при выходе на вызов по адресу, она обнаружила, что у входной двери коридора, около стены на корточках сидел потерпевший ФИО1, был в сознании и односложно сказал «меня порезал Габдрахманов». ... К доводам Габдрахманова о нахождении в квартире еще кого-либо суд относится критически, расценивает их способ и желание избежать уголовной ответственности. Из показаний свидетелей следует, что в квартире, кроме вышеуказанных лиц, более никто не присутствовал.

Также в судебном следствии установлено, что Габдрахманов нанес один целенаправленный удар в жизненно важный орган - грудную клетку. О наличии прямого умысла также свидетельствуют показания свидетелей, из которых следует, что он находился в состоянии озлобления и после нанесения ударов потерпевшему, просил нож.

Таким образом, Габдрахманов действовал с прямым умыслом, направленным на лишение потерпевшего жизни, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления смерти.

Оценив в совокупности добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого должны быть квалифицированы ч ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009г.)

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил особо тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства социальным педагогом отрицательно, однако ранее не судим, а также смягчающие обстоятельства. Смягчающим обстоятельством суд признает .... Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание следует назначить Габдрахманову с изоляцией от общества, без наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 302-304, 307, 308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Габдрахманова Ш.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с Дата

Вещественные доказательства: ...- уничтожить.

Меру пресечения Габдрахманову Ш.Н. оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Дзержинского районного судаг.Перми О.С. Лядова