Тайное хищение чужого имущества (1-427/2010)



Дело № 1-427-10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

23 июня 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

Председательствующего Лядовой О.С.

с участием государственного обвинителя Останина А.А.

подсудимого Вилесова С.Ю,

защитника адвоката Столярова Ю.В.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вилесова С.Ю., ...

...

...

по данному делу под стражей не содержался

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд,

у с т а н о в и л:

Дата в период времени между 04.00 час. до 08.00 час. Вилесов С.Ю., находясь ... отделении ... у своей знакомой ФИО3 работающей ... в данном отделении, зная, что у поступившего в отделение пациента ФИО1 имеется сотовый телефон, попросил у него сотовый телефон ... чтобы позвонить. ФИО1 передал Вилесову свой телефон. Не дозвонившись до нужного абонента, Вилесов С.Ю., увидев, что ФИО1 заснул, решил воспользоваться этим и тайно похитить чужое имущество. Вилесов С.Ю. оставил себе телефон ... стоимостью ... руб.с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, принадлежащий ФИО1., тайно похитив его. Дата . около 08.00 час. Вилесов С.Ю. с похищенным телефоном ушел из больницы и с места преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму ... руб., похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании показал, что Дата вечером он привез на работу ФИО3 ... Остался в отделении с ФИО3 до утра Дата На ночь ФИО3 закрыла двери отделения. Дата около 4 час в отделение привезли пациента ФИО1. Затем ФИО1 увезли в другую больницу и привезли обратно. ФИО1 ..., он лежал на кушетке в коридоре. Около 5. 30час Дата он шел по коридору ..., тот попросил принести ему воды. После чего он попросил у ФИО1 сотовый телефон, чтобы позвонить брату ФИО4. Он знал, что у него имеется сотовый телефон, т.к. когда уезжал из больницы его знакомый, то медсестре говорил, что у того остается сотовый телефон. ФИО1 передал ему свой сотовый телефон ... черного цвета с сенсорным экраном. Он взял телефон и ушел с ним в раздевалку. После этого, он зная, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения и уснул, а потом не вспомнит, решил похитить сотовый телефон. Утром Дата они с ФИО3 поехали домой, она увидела сотовый телефон. Он сказал ей, что телефон дали с места работы. Сим-карту из телефона он выкинул, а на ее место вставил свою. ФИО3 Дата или Дата сообщила, что его розыскивают сотрудники милиции. Он поехал в больницу и вернул сотовый телефон ФИО1

Из показаний потерпевшего ФИО1 (л.д. 39-40) следует, что в ночь с Дата . на Дата его ... ФИО5 с другом ФИО2 вместе с сотрудниками скорой помощи доставили ... отделение .... Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Его положили на кушетку в коридоре, при этом сотовый телефон ... ИМЕЙ Номер в корпусе черного цвета с сенсорным экраном находился при нем, в кармане джинсовых брюк. Его возили на рентген в больницу на ... после чего привезли обратно, на кушетке в коридоре он спал до утра. Он помнит, что в гардеробе находилась сотрудница этого отделения - ранее ему незнакомая ФИО3 с ней был также ранее ему незнакомый молодой человек, как позднее узнал что его фамилия Вилесов. Утром Дата . около 10.00 час. он обнаружил, что в правом переднем кармане джинсовых брюк глубиной около 15см. отсутствует его сотовый телефон. У одного из пациентов он попросил телефон, и набрал номер своей сим-карты Номер , но абонент был отключен. Тогда он позвонил ... на номер Номер , и сообщил и пропаже. ... пояснила, что когда она с ФИО2 уезжала домой, то ФИО3 и Вилесов были предупреждены о том, что при нем остается сотовый телефон и медицинский полис. Также пояснила, что приезжала к нему рано утром, .... Согласно распечатки телефонных звонков, последний раз ему звонил знакомый в 03.37 час. Дата он вызвал сотрудников милиции. После обнаружения хищения телефона он расспрашивал вновь заступивших сотрудников отделения о произошедшем, но никто ничего не мог сказать. ФИО3 и Вилесова к тому времени уже не было. Он находился на стационарном лечении ... отделении до Дата . Примерно Дата к нему подошла ФИО3 и спросила, какой телефон у него был. Он описал свой телефон. Трефилова сказала, что телефон украл ее знакомый Вилесов .... Он сказал, чтобы Вилесов привез ему телефон обратно. Дата Вилесов со своим знакомым утром приехал к нему в больницу, извинился перед ним. Возможно, что он давал Вилесову телефон позвонить. Похищенный телефон он оценивает в ... рублей. В телефоне находились две сим-карты, они материальной ценности не представляют. ...

Из показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 41) следует, что в ночь с Дата . на Дата ФИО1 получил ... травму ..., в связи с чем, около 02.00 час. Дата сотрудниками скорой помощи был доставлен в .... Его сопровождала она и их знакомый ФИО2 При осмотре ... дежурным врачом он был направлен в больницу на ул. .... После чего, около 04.30 час. его привезли обратно ... ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения. В глазном отделении его положили в коридоре на кушетку. В отделении находилась санитарка и какой-то молодой человек вместе с ней. Перед уходом из отделения ФИО2 предупредил ФИО3 и Вилесова о том, в кармане джинсовых брюк ФИО1 остается сотовый телефон ... и медицинский полис. Позже, в 04.50 час. она звонила на сим-карту мужа, но никто не отвечал. Она звонила, чтобы узнать, нужен ли ..., потому что он .... Так как ее ФИО1 не ответил, она сама приехала в больницу, и передала через ФИО3 ..., в отделение не заходила. Двери ФИО3 открывала вместе с Вилесовым. Дата около 09.40 час. ФИО1 позвонил ей на сотовый телефон с незнакомого номера, и сообщил, что у него похитили телефон. Она приехала в ... отделение, там работала уже другая санитарка. Дата со слов ФИО1, она узнала, что к нему подходила ФИО3, и сообщила, что сотовый телефон похитил Вилесов Дата Вилесов вернул мужу сотовый телефон. ....

Из показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 50-51) следует, что она проживает по адресу: ... Недалеко от нее в ... проживает ее знакомый Вилесов .... Он живет у своих родственников. В Дата Вилесов С. Ю. освободился из мест лишения свободы. Около 9 месяцев она работает .... Работает сутками с 08.00 час. до 08.00 час. График не постоянный. Дата около 20.00 час. Вилесов приехал к ней на работу, .... Около 23.00 час. Дата она закрыла двери отделения на ключ. Около 02.00 час. Дата к ним привезли пациента - ФИО1 Заведующий осмотрел его и направил на рентген в .... ... Дата она легла спать в гардеробной. Вилесов С. Ю. смотрел телевизор в гардеробной. Около 04.00 час. Дата ФИО1 привезли обратно. Она открыла отделение, ФИО1 сопровождал его друг. Вилесов С. Ю. находился рядом и все слышал. ФИО1 положили на кушетку в коридоре. После этого друг ФИО1 ушел, а она закрыла двери отделения, и легла обратно спать. Минут через двадцать пришла ФИО1., она открыла ей двери, но в отделение не впускала. ФИО5. передала .... Она снова закрыла двери, отдала ... ФИО1 который не спал. После этого она ушла спать, проснулась в 07.00 час. Дата . Когда она засыпала, Вилесов С. Ю. не спал. Когда Вилесов привез ..., сотового телефона при нем не было. В 08.00 час. она с Вилесовым ... пошла на электричку, чтобы ехать домой. В электричке она увидела у Вилесова сотовый телефон ... черного цвета с сенсорным экраном. Вилесов С. Ю. сказал, что телефон ему дал товарищ по работе для связи. ... она вышла на смену, и от сотрудников отделения узнала, что в ее предыдущую смену у ФИО1 был похищен сотовый телефон. Дата она подошла к ФИО1 и попросила описать похищенный телефон. По описанию телефон был похож на телефон, которым пользовался Вилесов, тогда она поняла, что кражу телефона ФИО1 совершил он. Она сообщила об этом ФИО1. Дома, Вилесов признался в краже. Вилесов испугался, поэтому по ее просьбе согласился вернуть телефон ФИО1 Дата со ... Вилесов приехал к ней в больницу, и отдал телефон ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 36-37) следует, .... С Дата у них стал проживать ... Вилесов С. Ю., который освободился из мест лишения свободы. Он живет у них постоянно, устроился работать на пилораму в .... Недалеко от них проживает ФИО3 с которой встречается Вилесов. ФИО3 работает ... В конце Дата он со своей матерью дарил Вилесову свои старые сотовые телефоны за ненадобностью, но один телефон сломался, второй телефон разбился. Примерно в Дата , он находился дома, увидел у Вилесова сотовый телефон ... темного цвета с сенсорным экраном. Вилесов сказал, что телефон ему дал для связи его начальник на работе. Через неделю после этого Вилесов попросил его съездить с ним в .... По дороге Вилесов рассказал, что на самом деле этот телефон он украл в больнице, где работает ФИО3, у мужчины. Он понял, что ФИО3 сообщила Вилесову, о том что потерпевший подал заявление в милицию, поэтому тот испугался, и решил отдать телефон. Они приехали в ..., зашли в отделение где работает ФИО3. Она позвала одного из пациентов. Он говорил Вилесову чтобы тот извинился перед ФИО1 за кражу. Он видел, как ФИО1 взял телефон и ушел. После этого Вилесов сказал, что надо пойти в милицию, и сознаться в краже, а также сказать, что телефон он вернул. Они с ним зашли на участок милиции через дорогу, но там было закрыто, тогда поехали домой.

...

Оценив в совокупности, добытые по делу доказательства, суд считает вину подсудимой установленной.

Однако, соглашаясь с мнением гос.обвинителя, суд приходит к выводу, что из обвинения предъявленного подсудимому, подлежит исключению квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба потерпевшему как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. При этом, суд учитывает стоимость похищенного, совокупный доход и значимость похищенного для потерпевшего.

Учитывая изложенное, считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, данные о личности, а также смягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи : ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, однако по месту отбывания наказания характеризуется положительно, также смягчающие обстоятельства, которыми суд признает раскаяние и признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, .... Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с изоляцией от общества, без ограничения свободы.

Учитывая изложенное, подлежит отмене условно-досрочно освобождение Вилесова по приговору от 5.06.2006г. Юсьвинского районного суда Коми-Пермяцкого автономного округа в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Вилесова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору от 05.06.2006 года Юсьвинского районного суда Коми-Пермяцкого автономного округа и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 23.06.2010г.

Меру пресечения Вилесову С.Ю. избрать в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья О. С.Лядова