Карманные кражи (1-451/2010)



Дело № 1-451-10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

2 июля 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.

с участием государственного обвинителя Ваулиной Т.Г.,

подсудимого Бекленищева Д.В.,

защитника адвоката Ильиных И.Л.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бекленищева Д.В., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

суд,

у с т а н о в и л:

Дата около 09.00 часов Бекленищев, находясь в автобусе маршрута № ..., следовавшим от остановки ... к остановке общественного транспорта ..., увидел ранее ему незнакомую ФИО1, в руках которой находилась сумка с ценным имуществом. У него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бекленищев из сумки ФИО1 тайно похитил принадлежащие потерпевшей сотовый телефон ... стоимостью ... рублей с сим-картой оператора связи ... стоимостью ... рублей и записную книжку. После чего Бекленищев намеревался с места преступления с похищенным имуществом скрыться и причинить тем самым потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму ... рублей. Однако умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, Бекленищевым не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. при выходе из автобуса он был задержан сотрудником милиции, похищенное имущество было изъято.

Дата около 20.00 часов Бекленищев, находясь в автобусе маршрута № ..., следовавшим от остановки ... к остановке общественного транспорта ..., расположенной в ..., увидел ранее ему незнакомую ФИО2, в руках которой находилась сумка с ценным имуществом. У него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бекленищев из сумки ФИО2 тайно похитил косметичку стоимостью ... рублей, в которой находились банковская карта банка ... стоимостью ... рублей, сберегательная книжка ... на имя ФИО2. стоимостью ... рублей, записная книжка с пин-кодом от карт банков ... банковская мастеркарта банка ..., банковская карта банка ... паспорт гражданина РФ на имя ФИО2., 2 медицинских страховых полиса на имя ФИО2

После чего Бекленищев с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата после совершения кражи имущества ФИО2 на общую сумму ... рублей, Бекленищев, осмотрев похищенное, обнаружил в записной книжке пин-коды к пластиковым картам банков ... и у него возник умысел на кражу денежных средств, находящихся на банковских счетах ФИО2., открытых в банках .... Осуществляя задуманное, Бекленищев в тот же день Дата пришел к банкомату банка ... расположенному по адресу: ... Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Бекленищев вставил в банкомат ранее похищенную пластиковую карту банка ... принадлежащую ФИО2 ввел пин-код и снял со счета в 20.41 часов деньги ... рублей, в 20.42 часов - ... рублей, в 20,43 часов - ... рублей, в 20.44 часов - ... рублей, в 20.44 часов - ... рублей и ... рублей в качестве комиссии, тем самым тайно похитив их. Затем Бекленищев, продолжая свои преступные действия, пришел к банкомату, расположенному по адресу: ... вставил в банкомат похищенную карту банка ... принадлежащую ФИО2 ввел пин-код и снял со счета в 20.57 часов деньги в сумме ... рублей, в 20.59 часов - ... рублей, в 21.00 часа - ... рублей и ... рублей в качестве комиссии за банковские операции. После чего Бекленищев с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата в период времени с 08.10 до 08.30 часов Бекленищев, находясь в автобусе маршрута № ..., следовавшим от остановки ... к остановке общественного транспорта ..., расположенной в ..., увидел ранее ему незнакомую ФИО3, в руках которой находилась сумка с ценным имуществом. У него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Бекленищев из сумки ФИО3 похитил принадлежащий потерпевшей кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей, банковскую карту банка ... с пин-кодом стоимостью ... рублей, дисконтные карты в количестве 5 штук. После чего Бекленищев с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата после совершения кражи имущества ФИО3 на общую сумму ... рублей, Бекленищев, осмотрев похищенное, обнаружил бумагу с пин-кодом к пластиковой карте банка ... В связи с чем, у него возник умысел на кражу денежных средств, находящихся на банковском счету банка ... ФИО3 Осуществляя задуманное, Бекленищев в тот же день Дата пришел к банкомату банка ... расположенному в гипермаркете ... по адресу: ... Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Бекленищев вставил в банкомат ранее похищенную пластиковую карту ФИО3 ввел пин-код и снял со счета в 08.33 часов деньги в сумме ... рублей, в 08.33 часов - ... рублей, в 08.34 часов - ... рублей, в 08.34 часов - ... рублей, в 08.35 часов - ... рублей, в 08.36 часов - ... рублей, в 08.37 часов - ... рублей, в 08.37 часов - ... рублей и ... рублей в качестве комиссии, тем самым тайно похитив их. После чего Бекленищев с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый вину в судебном заседании признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. В ходе предварительного следствия по делу показал, Дата он в автобусе у ФИО1 ничего не похищал. В этот день он был одет в дубленку светло-коричневого цвета, в черные штаны, черные кроссовки, на голове кепка из черной норки, (т.1л.д.35-36). Однако затем он показал, что в начале зимы Дата в утреннее время с ФИО4 он находился на остановке, расположенной на .... Подъехал автобус маршрута № ..., и он зашел во вторую дверь. Он решил совершить кражу, поскольку можно было воспользоваться тем, что автобус переполнен пассажирами. Он стоял на ступеньках, перед ним стояла женщина. В руках у женщины была сумка, которую она держала на уровне ног. Он незаметно расстегнул замок сумки, после чего левой рукой из сумки достал записную книжку и сотовый телефон, модель которого не помнит. Похищенные вещи держал в руке. На остановке ... он вышел из автобуса вместе с ФИО4, а женщина поехала дальше. На остановке к ним подошел сотрудник милиции. Он, испугавшись того, что при нем могут обнаружить похищенные вещи, тут же скинул вещи на снег. Ранее он отрицал свою вину, поскольку хотел избежать ответственности за совершенное преступление. Вину в совершенном преступлении признал полностью, (т.1,л.д.70-71, 193-194).

Зимой Дата вечером он находился на остановке общественного транспорта ... где встретил ФИО5. Подъехал автобус № ..., и он вместе с ФИО5 зашел в автобус. ФИО5 прошла в салон, а он остался на ступеньках. Перед ним стояла женщина, которая в руке держала сумку на уровне ног. Он решил похитить у данной женщины из сумки ценные вещи. В руке он держал пакет на уровне груди для того, чтобы женщина не заметила, как он из сумки похищает имущество. Используя пакет как «ширму», он левой рукой из сумки достал косметичку. Затем на другой остановке он и ФИО5 вышли из автобуса. Он осмотрел косметичку. В косметичке была записная книжка, в которой был записан пин-код. Также в косметичке имелась банковская карта, со счета которой он впоследствии снял деньги. Зимой Дата вечером в автобусе № ... он похитил из сумки женщины косметичку. Выйдя из автобуса, он осмотрел косметичку, где обнаружил записную книжку с пин-кодами и банковские карты. Увидев пин-код, он решил снять деньги с карты. Он в несколько приемов снял деньги в банкомате, расположенном на .... Сумму полученных денег не помнит. В настоящее время не помнит, но, возможно, снимал деньги в нескольких банкоматах.

Зимой Дата утром на остановке ... он встретил ФИО5. Подъехал автобус маршрута № .... Он и ФИО5 зашли в автобус. ФИО5 прошла на площадку. Он стоял на ступеньках. Перед ним стояла женщина, в руке которой находилась сумка на уровне ног. Он решил похитить из сумки женщины ценное имущество. В руке он держал пакет для того, чтобы женщина не видела движений его рук. Левой рукой он расстегнул сумку, откуда достал кошелек. После чего с ФИО5 вышел из автобуса. Он не помнит, показывал ли ФИО5 кошелек и говорил ли ей о том, что кошелек похищен им из сумки женщины. Осмотрев кошелек, он обнаружил деньги, дисконтные карточки, карту банка «виза» с пин-кодом. В ходе допроса следователь предъявила ему бумажный пакет с пояснительной надписью... При воспроизведении диска и просмотра записи он увидел, как он и ФИО5 подошли к банкомату в гипермаркете ... Он вставил карту, ввел пин-код и несколько раз получил деньги из банкомата. Это было именно после того, как он похитил в автобусе маршрута № ... кошелек с банковской картой из сумки женщины. После диск упакован в конверт, опечатан гербовой печатью УВД по г. Перми, сделана пояснительная надпись в его присутствии. (т.1,л.д.175-180).

Вина подсудимого также полностью подтверждается следующими доказательствами.

В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО1 (л.д. 28-29,41-42) из которых следует, что Дата около 9 час утра она находилась на остановке ... Подъехал автобус маршрута № ..., и она зашла в автобус в среднюю дверь и находилась на ступеньках. У нее в руке находилась женская сумка, которая застегивается на молнию замок. За ней стоял мужчина на вид ..., сможет опознать его. На голове была одета норковая кепка черного цвета. Она обратила внимание на данного мужчину, так как тот выделялся своей кепкой среди пассажиров. Когда мужчина вышел из автобуса, она не заметила. Во время движения она не обращала внимания на свою сумку. Когда она подъезжала к остановке ... то заметила, что ее сумка расстегнута. Она проверила содержимое сумки и обнаружила, что из сумки похищены сотовый телефон ... стоимостью ... рублей с сим-картой оператора связи ... стоимостью ... рублей и записная книжка. Общий ущерб составил ... рублей. В милиции ей показали систему «Портрет». При просмотре данной системы она опознала Бекленищева Д.В. ...

Из показаний потерпевшей ФИО2 (л.д.97-98, 233-234) Дата около 20.00 часов на остановке ... она зашла в автобус маршрута № ... и стояла на задней площадке. На остановке ... она вышла из автобуса и обнаружила, что замок ее сумки расстегнут. Из сумки было похищено следующее, имущество: косметичка стоимостью ... рублей, банковская карта банка ... стоимостью ... рублей, сберегательная книжка ... на ее имя стоимостью ... рублей, записная книжка, банковская мастеркарта банка ... банковская карта банка ..., паспорт гражданина РФ на ее имя, 2 медицинских страховых полиса на ее имя, не представляющие материальной ценности. Со счета банковских карт впоследствии были сняты денежные средства.

В косметичке находились банковские карты банков ... записная книжка, в которой были записаны пин-коды к картам. В дальнейшем с карты ... в период с 20.10 до 21 час были сняты деньги в сумме ... руб,... рублей,... рублей, ... рублей за снятие денег с банкомата. Оператор банка ... также ей пояснила, что были сняты ... рублей, ... рублей, ... рублей, ... рублей, ... рублей, т.е. на сумму ... рублей. За каждое снятие денег через банкомат взымалась плата по ... рублей. Всего было снято с карты ... рублей. Ущерб является значительным, поскольку заработная плата составляла не более ... рублей (т.1,л.д.97-98,л.д.225, 233-234, 225)

Из показаний потерпевшей ФИО3. следует, что Дата около 08.10 часов она остановке ... села в автобус маршрута № ... и стояла на средней площадке салона напротив двери. Вышла на остановке .... Когда пришла на работу, где обнаружила, что из сумки похищен кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей, банковская карта банка ... стоимостью ... рублей, дисконтные карты в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности. В последствии со счета карты были сняты деньги. На сотовый телефон ей пришло 8 смс-сообщений о том, что 4 раза сняты деньги по ... рублей, 4 раза по ... рублей. С карты были сняты деньги в сумме ... рублей и деньги в сумме ... рублей в качестве комиссии, которые были списаны с ее счета по ... рублей за каждое снятие денег. Общий ущерб от снятия денег по карте составил ... рублей, является для нее значительным, поскольку доход на семью из двух человек составляет около ... рублей, ...

Из показаний свидетеля ФИО6 (т.1,л.д.ЗЗ), следует, что Дата в утреннее время он находился на остановке общественного транспорта ... На остановку приехал автобус маршрута №... Из средней двери автобуса вышел ранее ему знакомый ФИО4 с пакетом в руках, а следом за ним Бекленищев. Он знает Бекленищева и ФИО4 с начала Дата как карманных воров. Бекленищева ранее он неоднократно задерживал после совершения карманных краж. На остановке было много людей. Он стоял в толпе, поэтому ни ФИО4, ни Бекленищев не заметили его. ФИО4 и Бекленищев прошли примерно 3-4 метра. Он подошел к данным молодым людям сзади, положил правую руку на правое плечо Бекленищеву и поздоровался с ними. Впереди Бекленищева шел ФИО4. Когда он положил руку на плечо Бекленищеву, в этот момент, что-то упало на снег. Что именно упало, он сразу не заметил. Бекленищев попытался вырваться и убежать от него, но не смог. Бородулин оглянулся и, увидев его, также попытался убежать, но был также задержан. Он стал уводить Бекленищева и ФИО4 в сторону остановки подальше от народа и заметил, что на том месте, где стоял Бекленищев, на снегу лежит записная книжка и сотовый телефон. Бекленищев пояснил, что это не его вещи. Он позвонил в милицию, приехала СОГ. При осмотре места происшествия были изъяты записная книжка и сотовый телефон лежали на снегу до ОМП.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что Дата утром на остановке ... он встретил Бекленищева. К остановке подъехал автобус маршрута № .... Он зашел в среднюю дверь автобуса, следом за ним зашла женщина. За женщиной в автобус зашел Бекленищев. Заплатив за проезд, он прошел вглубь салона. Вышел на остановке общественного транспорта ... За то время, пока он ехал в автобусе, он не видел, что делал Бекленищев. Следом за ним из автобуса вышел Бекленищев и пошел за ним. Сзади к нему кто-то подошел, взял его за воротник и сказал стоять. Он обернулся и увидел, что Бекленищева тот же сотрудник милиции держит за воротник. Он заметил, что в метре от Бекленищева на земле лежит сотовый телефон и записная книжка. Данные телефон и записную книжку он не похищал и на снег не сбрасывал, (т.1,л.д.43-44)

...

Из показаний свидетеля ФИО8ФИО8следует, что он работает в банке ... в отделе инженерно-технической защиты. Данный отдел занимается обслуживанием банкоматов. На первом этаже гипермаркета ... расположенного по адресу: ... установлен банкомат со встроенной видеокамерой. ... по запросу правоохранительных органов им была сделана копия записи из банкомата. Данную запись он перенес на диск, на котором сделал пояснительную запись черным маркером «...». (т.1,л.д.128-129).

Вина также подтверждается имеющимися в уголовном деле документами: протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей, в ходе которого изъяты записная книжка и сотовый телефон ... (т.1,л.д.12-15), протоколом осмотра сотового телефона ... и записной книжки (т.1,л.д.16-19), протоколом выемки, в ходе которой у Бекленищева изъята дубленка светло-бежевого цвета, (т.1,л.д. 173), протоколом осмотра дубленки (т.1,л.д. 188-190), протоколом явки с повинной Бекленищева Д.В. из которого следует, что Дата около 09.00 часов он сел в автобус маршрута № ... на остановке .... В автобусе было много пассажиров, среди которых была пожилая женщина. Он незаметно похитил из ее сумки сотовый телефон ... Затем вышел на остановке ... где был задержан сотрудником милиции. Во время задержания он скинул телефон себе под ноги. После задержания свою вину он отрицал. Однако в настоящее время все осознал. В содеянном чистосердечно раскаивается. Явка написана добровольно без воздействия со стороны сотрудников милиции, (т.1,л.д.63), протоколом явки с повинной Бекленищева Д.В. из которого следует, что зимой Дата , в вечернее время он находился на остановке ... и сел в автобус маршрута № ... В автобусе он увидел женщину, у которой при себе была сумка. Он расстегнул сумку и достал из нее косметичку. Затем вышел на следующей остановке. В косметичке были записная книжка и банковские карты. В записной книжке обнаружил пин-коды к картам. Косметичку он выкинул. После чего в банкомате снял деньги с карт. Карты выкинул, деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается, (т.1,л.д.103), протоколом осмотра диска с записью. В ходе просмотра диска установлено, что к банкомату подошел мужчина, одетый в дубленку светлого цвета и меховую кепку. Рядом с мужчиной стояла женщина. Мужчина, что-то вставил в банкомат, а затем правой рукой, что-то взял из банкомата и кладет в карман, (т.1,л.д.110-113), справкой банка ... согласно которой зафиксировано снятие денежных средств Дата со счета ФИО2 (т.1л.д.229), справкой банка ... согласно которой зафиксированы снятие денежных средств Дата со счета ФИО2 (т.1,л.д.231-232), протоколом выемки, в ходе которого у ФИО8 изъят диск с видезаписью. (т.1,л.д. 131), протоколом осмотра диска с записью. В ходе просмотра диска установлено, что к банкомату подошел мужчина, одетый в дубленку светлого цвета и меховую кепку. Рядом с мужчиной стояла женщина. Мужчина, что-то вставил в банкомат, а затем правой рукой, что-то достал из банкомата и кладет в карман, (т.1,л.д. 168-171), протоколом явки с повинной Бекленищева Д.В. из которого следует, что в конце Дата в утреннее время он находился на остановке в районе .... Подъехал автобус маршрута № .... Он зашел в автобус, где было много пассажиров, и увидел женщину с сумкой. Он незаметно открыл сумку и похитил из нее кошелек. Когда вышел на остановке ... осмотрел кошелек, где нашел бумажку с пин-кодом и банковскую карту. Также в кошельке были деньги. Деньги потратил на личные нужды. (т.1,л.д. 137), справкой банка ..., согласно которой зафиксированы снятие денежных средств Дата со счета ФИО3 (т.1,л.д.192)

Оценив в совокупности, добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в полном объеме.

Доводы защиты о том, что действия подсудимого по преступлениям в отношении потерпевшей ФИО2 Дата , а также в отношении потерпевшей ФИО3 Дата . должны быть квалифицированы в отношении каждой потерпевшей одним составом преступления, суд находит не состоятельными.

Первоначально умысел подсудимого был направлен на совершение кражи имущества из сумок потерпевших, а уже затем, спустя некоторое время после того, как он обнаружил в похищенных вещах банковские карты, а также пин-коды на них, у него возник умысел и на хищение денежных средств, путем снятия их с карт. Следовательно, действия подсудимого должны быть квалифицированы по каждому преступлению в отдельности.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по преступлению в отношении потерпевшей ФИО1 по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

По преступлению в отношении потерпевшей ФИО2 Дата около 20час по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- как тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшей.

По преступлению в отношении потерпевшей ФИО3 Дата в период с 8.10 час до 8.30час по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- как тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Значительность причиненного потерпевшим ущерба, определена с учетом размера похищенных денежных средств, ....

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, подсудимый совершил преступления средней тяжести, данные о его личности : ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства, которыми суд признает раскаяние и признание вины, явки с повинной, состояние его здоровья, наличие на его иждивении престарелых родителей.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание Бекленищеву в виде лишения свободы, оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб им причинен виновными действиями подсудимого.

Процессуальные издержки в сумме ..., выплаченные адвокату Ильиных И.Л. за осуществление по назначению следователя защиты Бекленищева в ходе предварительного следствия, подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. 307-309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бекленищева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения 6 месяцев свободы,

по каждому из двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы

по каждому из двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок исчислять срок наказания с 25.03.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.01.2010г по 14.01.2010г.

Взыскать с Бекленищева Д.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба ... рублей, в пользу ФИО3 ... рублей.

Вещественное доказательств- дубленку- передать Бекленищеву Д.В.

В соответствии со ст.132 УПК РФ взыскать с Бекленищева Д.В. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 6 176 руб.34 коп. за осуществление по назначению следователя защиты а ходе предварительного следствия.

Меру пресечения Бекленищеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись копия верна

Судья О. С.Лядова