Тайное хищение чужого имущества (1-531/2010) (ИЗВЛЕЧЕНИЕ)



копия

№ 1-531-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.08.2010 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.

прокурора Симановой Н. Б.,

адвоката Молчанова И. Н.,

подсудимой Кудашкиной Е. Н.,

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кудашкиной Е.Н. ...,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Кудашкина Е. Н., находясь в квартире ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, принадлежащее ФИО6 имущество:

***

***

Всего на сумму ... рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимая Кудашкина Е. Н. виновной себя признала полностью, раскаивается в совершенном преступлении, указывает, что согласна с установленными обстоятельствами обвинения и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания просит учесть полное признание вины. С исковыми требованиями согласна.

От потерпевшей ФИО6 поступило заявление о том, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, настаивает на исковых требованиях в размере ... рублей.

Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке поддержано адвокатом и прокурором.

Суд приходит к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решение вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику, совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств нет.

Оценивая все обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что исправление Кудашкиной возможно без изоляции от общества.

То есть наказание ей должно быть назначено в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей о взыскании с Кудашкиной суммы причиненного ущерба в размере ... рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудашкину Е.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

В течение испытательного срока на Кудашкину Е. Н. возложить исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию;

трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кудашкиной Е. Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Кудашкиной Е. Н. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального вреда ... рублей.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дзержинского районного

суда г. Перми А. А. Черезов