Хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием (1-489/2010)



1-489-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 19 августа 2010г.

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Бойковой И.В.

при секретаре Патрушевой Т.В.

с участием государственного обвинителя Сулейманова К.Н.

представителя потерпевшего ФИО1

защитника Ильиных И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалева В.М., ..., судимого

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата на остановке ... Ковалев договорился с двумя неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, о получении в прокате ... велосипедов и их последующей продаже, вступив в сговор на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Дата Ковалев, реализуя умысел на хищение чужого имущества, в прокате ..., расположенном по адресу: ..., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, злоупотребляя доверием сотрудника проката, заключил договор аренды трех велосипедов, ... стоимостью ..., ... стоимостью ..., ... стоимостью ..., принадлежащих .... Оставив в залог паспорт гражданина РФ на свое имя и сотовой телефон ..., пообещав через час вернуть велосипеды, после того, как неустановленные лица расписались в журнале учета выданных в прокат велосипедов, представившись не своими данными, Ковалев совместно с неустановленными лицами похитив велосипеды, с места преступления скрылся, причинив ... ущерб в размере ....

Подсудимый Ковалев В.М. вину признал и показал, что ... он встретил знакомых, нужны были деньги, они договорились взять в прокате ... по паспорту на его имя и не возвращать велосипеды. Он за три велосипеда оставил свой паспорт и телефон .... Взяв велосипеды, поехали продавать их, продали за ..., часть денег потратили на наркотики, героин, который употребил первый раз. ... Намерен учиться, работать, в содеянном раскаивается. В ходе предварительного следствия Ковалев, приведя известные ему данные о соучастниках, показал, что ... на остановке ... к нему подошли двое малознакомых молодых людей, один из них, по имени ФИО2, предложил оформить в прокате ... на его паспорт три велосипеда и продать их, чтобы получить деньги и поделить между собой. Затем он должен был обратиться в милицию с заявлением об утрате паспорта. Он согласился, т.к. ему нужны были деньги. После того, как он оформил прокат, оставил в залог паспорт и похищенный ... телефон, девушка записала в журнал их данные. ФИО3 представился ФИО4, ФИО2 – ФИО5. Они расписались в журнале, затем, взяв три велосипеда, продали их на рынке мужчине по имени ФИО6 (л.д. 49).

Представитель потерпевшего ФИО1., ... показал, что ... ФИО7 сообщил ему, что из проката ... взяли и не вернули три велосипеда, в залог оставили паспорт и сотовый телефон, которые впоследствии были изъяты. Похищены 2 велосипеда ... стоимостью ... каждый, велосипед ... стоимостью .... Им указана оптовая цена, по которой велосипеды приобретались. По договору аренды Ковалев должен был вернуть Сумма, по ... за велосипед. Ущерб ему полностью возмещен, претензий, материальных требований не имеет.

Свидетель ФИО8 показала, что работает менеджером проката велосипедов ..., расположенного по адресу: .... Около ... пришли трое молодых людей, с одним из них, имеющим паспорт, она заключила договор аренды трех велосипедов на 1 час. Ковалев оставил в залог паспорт и сотовый телефон. Она записала данные других молодых людей, представившихся ФИО4 и ФИО5. Молодые люди взяли 2 велосипеда ... и велосипед .... В ..., когда истекло время проката, она позвонила по оставленному ими телефону, они сообщили, что подъезжают, но так и не приехали. ... сотрудники Пермского ОВД, сообщив, что телефон, оставленный в залог, Ковалев похитил, изъяли его (л.д. 100).

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, Дата ФИО8 сообщила ему, что трое молодых людей взяли три велосипеда по паспорту Ковалева, с которым она заключила договор аренды, велосипеды не вернули. Ковалев также оставил в залог сотовый телефон. Когда он приехал по адресу, указанному в паспорте Ковалева, его мать сообщила, что сын похитил из дома телефон и деньги. ФИО1 обратился в милицию. ... сотрудники Пермского ОВД изъяли у них телефон и паспорт Ковалева. Ковалев с друзьями похитили 2 велосипеда ..., велосипед ..., причинив ... ущерб в размере .... По договору аренды Ковалев должен вернуть ... (л.д. 31).

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО9 ... ей сообщили, что в прокате по паспорту Ковалева В.М. взяли велосипеды. Затем из проката изъяли похищенный Ковалевым В.М. и оставленный им в залог телефон мужа. Впоследствии Ковалев сказал, что они велосипеды продали, деньги потратили. После задержания у Ковалева В.М. обнаружили наличие в крови наркотических веществ. .... Муж обратился в милицию по поводу хищения Ковалевым В.М. телефона, его осудили.

Справкой ... подтверждена стоимость велосипедов ... - ..., ... – ..., причинение ... ущерба на сумму ..., также указано, что согласно договору аренды размер ущерба составляет ... (л.д. 14).

Представителем потерпевшего ФИО1 в ходе предварительного следствия заявлен иск о взыскании ... (л.д. 29).

К материалам уголовного дела приобщена копия договора аренды ... с Ковалевым о временном пользовании тремя велосипедами ..., копия выписки из журнала учета велосипедов (л.д. 39, 40).

Также к материалам дела приобщены копии документов об изъятии из проката ... сотового телефона ..., выемки у ФИО1 паспорта Ковалева.

Приведенными доказательствами вина подсудимого установлена. Показания свидетелей, представителя потерпевшего согласуются между собой, с показаниями Ковалева, подтверждаются документами уголовного дела и в совокупности устанавливают факт хищения Ковалевым велосипедов.

Действия Ковалева суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Квалификация определена умыслом подсудимого, способом завладения чужим имуществом, обстоятельствами преступления, наличием с соучастниками предварительной договоренности на хищение, совместным завладением и распоряжением похищенным.

С учетом формулировки предъявленного обвинения суд исключает из обвинения указание на совершение мошенничества путем обмана. Принятие на себя Ковалевым обязательств при заведомом отсутствии намерения их выполнения с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, составление договора аренды, представление Ковалевым паспорта в совокупности свидетельствует о совершении мошенничества путем злоупотребления доверием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности Ковалева, состоящего на учете у нарколога, характеризующегося по месту жительства отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 9), активное способствование расследованию преступления, изобличению соучастников преступления, добровольное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Совокупность приведенных данных определяет назначение Ковалеву наказания в виде обязательных работ.

Производство по делу в части гражданского иска ФИО1 подлежит прекращению в соответствии со ст. 220 ГПК РФ ввиду отсутствия у представителя потерпевшего к подсудимому требований имущественного характера вследствие добровольного возмещения ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ковалеву В.М. оставить без изменения, подписку о невыезде.

Приговор Пермского районного суда Пермского края от .... в отношении Ковалева В.М. исполнять самостоятельно.

Производство по делу в части гражданского иска ФИО1 прекратить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Бойкова