Вымогательство и мошенничество (1-511/2010)



№ 1- 511 - 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 26 » июля 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

с участием прокурора Гурылевой И.А.

адвокатов Лукиной Н.С. и Серебряковой Н.В.

при секретаре Волосниковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АНИКИНА С.А

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч.1 ст. 159, п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ;

ГУЛЯЕВА А.А.

А.А.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 163, п. «а», ч.2 ст. 163 УК РФ суд,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Аникин С.А. и Гуляев А.А. нуждаясь в денежных средствах Дата совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

Дата около 21 часа Гуляев А.А. с целью вымогательства денег пришел в подъезд, где вызвав несовершеннолетнего потерпевшего из квартиры потребовал от него деньги, при этом высказывал угрозы применения насилия, заявляя, что его изобьет в случае отказа. В подтверждение высказываемых угроз применил насилие, ударив потерпевшего кулаком в плечо. Испытывая физическую боль и реально воспринимая угрозу применения насилия, потерпевший с требованиями подсудимого согласился. Через несколько дней в дневное время потерпевший ФИО1 пришел к подсудимому домой и отдал ему денежные средства.

Подсудимый Аникин С.А. используя информацию от знакомой ФИО3 о ее интимных отношениях с ФИО2 и материальных претензий к последнему, решил совершить вымогательство.

С этой целью Дата около 21 часа, в подъезде вышеуказанного дома в ходе разговора с ФИО2, потребовал у него деньги за то, что тот якобы изнасиловал ФИО3. Потерпевший ответил ему отказом, тогда подсудимый, продолжая свой преступный умысел, вновь потребовал деньги, при этом Аникин С.А. стал высказывать угрозы применения насилия и распространения позорящих сведений, заявив ФИО2, что ему будет плохо и что ФИО3 напишет заявление в милицию. Воспринимая слова подсудимого о том, что ему будет плохо, как угрозу избиения, опасаясь ее осуществления, а так же распространение вышеуказанных сведений с требованиями подсудимого согласился.

В этот же день около 22 час. Аникин С.А. встретив в подъезде дома потерпевшего ФИО2 с несовершеннолетними потерпевшими ФИО 1 и ФИО4 используя вышеуказанную информацию, решил совершить вымогательство у них денежных средств.

Реализуя преступный умысел, он потребовал от потерпевших деньги. В ответ на возражения последних, подсудимый стал высказывать в их адрес угрозы применения насилия и распространения позорящих сведений, о которых узнают их друзья и все знакомые. Угрожая заявил, что отловит их по отдельности и разобьет им головы бейсбольной битой, воспринимая угрозы реально и не желая с ним разговаривать потерпевшие вышли из подъезда, где Аникин С.А. продолжил высказывать угрозы применения насилия и распространения позорящих сведений, потребовав передать ему деньги в течении суток.

Дата около 13 час. Аникин С.А. пришел к несовершеннолетнему потерпевшему домой , вызвав на лестничную площадку, попросил у него сотовый телефон для передачи ФИО3 Обманывая потерпевшего заявил, что ФИО3 в милицию не обратится, а получив сотовый телефон к ним претензий имеет не будет. Потерпевший. поверив заверениям Аникина С.А., передал ему сотовый телефон .

Завладев телефоном путем обмана и злоупотребления доверием несовершеннолетнего потерпевшего, подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В этот же день Аникин С.А. и Гуляев С.А. вступив в предварительный сговор на совершение вымогательства около 17 час. подошли к дому, где Гуляев А.А. согласно своей преступной роли позвонил ФИО2, последний в подъезд вышел с ФИО4 В ходе разговора с потерпевшими Аникин С.А. потребовал у них деньги . Высказывая угрозы распространения сведений позорящих ФИО2 заявил, что помочиться на него и расскажет об этом всем, а ФИО3 напишет заявление в милицию и его привлекут к уголовной ответственности. ФИО2 воспринимая угрозу распространения в отношении его позорящих сведений реально, попросил подсудимых этого не делать. ФИО4 находившийся рядом с ФИО2, видя, что Аникин С.А. и Гуляев А.А. настроены злобно и агрессивно, а ФИО2 реально напуган происходящим, сходил домой за деньгами и отдал их Аникину С.А. Последний, действуя согласно своей преступной роли, потребовал от потерпевших до вечера передать им еще деньги.

Вечером не найдя денег, ФИО2 ожидавшим у подъезда дома подсудимым предложил компьютер, чтобы они оставили их в покое.

Дата Аникин С.А. и Гуляев А.А. около 13 час. пришли к ФИО2 домой, где последний передал подсудимым системный блок от компьютера,монитор, клавиатуру и мышь, завладев имуществом потерпевшего подсудимые с мест преступления скрылись.

Аникин С.А. и Гуляев А.А. вину признали полностью, согласны с обстоятельствами обвинения. Ходатайствуют о рассмотрении дела в порядке особого производства. При назначении наказания просят учесть, признание вины, раскаяние в содеянном.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, на рассмотрение дела в порядке особого производства не возражают.

Выслушав мнение сторон, не возражавших на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд пришел к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гуляева А.А. по эпизоду 1 суд квалифицирует - п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия.

Действия Аникина С.А. и Гуляева А.А. по эпизоду 2 - п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Аникина С.А. по двум эпизодам 3,4 суд квалифицирует - ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления довереим.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных.

Аникин С.А. и Гуляев А.А. ранее не судимы, работают, по работе и в быту оба характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает у Аникина С.А. и Гуляева А.А. признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшим, у Аникина С.А. - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимых, смягчающих вину обстоятельств, материального положения суд приходит к выводу о возможности назначения наказания им без изоляции от общества, с применением ст. 64 УК РФ и без дополнительных наказаний.

Заявленные гражданские иски потерпевшими подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 303,304, 308, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АНИКИНА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч.1 ст. 159, п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ.

ГУЛЯЕВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 163, п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ.

АНИКИНУ С.А. назначить наказание:

- по ч.1 ст. 163 УК РФ 1 год лишения свободы без штрафа за каждое,

-по ч.1 ст. 159 УК РФ - шесть мес. лишения свободы

-по п. «а» ч.2 ст. 163, 64 УК РФ - 2 года шесть мес. лишения свободы без дополнительных наказаний.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию определить- 3 года шесть мес. лишения свободы без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

ГУЛЯЕВУ А.А. назначить наказание

- по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ - 2 года 6 мес. лишения свободы без дополнительных наказаний

-по п. «а» ч.2 ст. 163, 64 УК РФ - 2 года 6 мес. лишения свободы без дополнительных наказаний

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы без дополнительных наказаний.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Возложить на Аникина С.А. и Гуляева А.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять место жительства и работы без их уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в пользу потерпевших денежные средства.

Приговор в 10 суток может быть обжалован по основаниям п.п. 2,3,4 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд

г. Перми.

Судья:

/ Л.П. ПАНИНА/