Тайное хищение чужого имущества (1-416/2010)



Дело № 1-416-10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

21 июня 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Лядовой О.С.

с участием государственного обвинителя Айвазян Е.Л.,

потерпевшей ФИО2

подсудимой Катаевой Н.В.,

защитника адвоката Гоголевой Г.А.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Катаевой Н.В., ..., ранее судимой:

23.01.2009г мировым судьей судебного участка №35 Свердловского района г. Перми по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

Постановлением суда от 13.05. 2009г. условное осуждение отменено.

Содержалась под стражей с 15.01.2009г по 29.01.2009г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд,

у с т а н о в и л:

Дата Катаева Н.В., находясь в гостях по адресу: ... у ФИО1 и узнав, что в комнате ФИО2., на компьютерном столе находится МРЗ-плеер в коробке с документами, стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1., решила тайно похитить его. Реализуя свои преступные намерения, Катаева Н.В.,, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышла из комнаты, и зная что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с компьютерного столы МРЗ-плеер, положив его в карман своей одежды. Затем Катаева Н.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив ФИО1 ущерб в размере ..... рублей.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью. В судебном заседании показала, что Дата она пришла в гости к ФИО1 которая проживает со ФИО2 Когда находилась в комнате ФИО2, то та показала ей плеер. Она решила похитить его, поскольку ей необходимы были деньги. Когда ФИО1 вышла из комнаты, то она взяла плеер и положила к себе в карман. Затем из квартиры ушла. Плеер она продала за ..... рублей незнакомому человеку, деньги потратила на личные нужды.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая в судебном заседании показала, что проживет по адресу: ... .... Дочь из дома практически не выходит, передвигается на инвалидном кресле. Дата она ушла в магазин. Когда вернулась, то в комнате ... уже находилась ...Катаева Н.В. ФИО1 ушла от них около 20 час, дверь за ней закрыла. Когда дочь зашла к себе в комнату, то обнаружила, что пропал МРЗ-плеер, который находился на компьютерном столе. Со слов ФИО2 узнала, что она показывала Катаевой плеер, после чего положила обратно на компьютерный стол. ФИО2 оставляла Катаеву Н.В. в комнате, сама выходила на кухню. С ... ведет общее хозяйство, плеер оценивает в ..... рублей, .... Отказывается от исковых требований в размере ..... рублей.

Из показаний свидетеля ФИО2 ( л.д. 11-12) следует, что Дата в гости пришла ... Катаева Н.В., они сидели в ее комнате, но иногда она выходила на кухню. Когда Катаева пришла в ее комнату, то увидела на компьютерном столе МРЗ-плеер. Она спрашивала у нее сколько стоит данный плеер, она ответила, что он дорогой и что его выиграла ФИО1 в лотерею. Плеер находился в коробке, имелся чек о его стоимости. Катаева Н.В. достала плеер, посмотрела и отдала ей обратно. Затем она плеер положила на компьютерный стол. Катаева Н.В. ушла около 20 час, после ухода ее обнаружила, что отсутствует коробка с МРЗ-плеером, сообщила о пропаже ФИО1

...

Из показаний свидетеля ФИО3 ( л.д. 66-67) следует, что Катаева Н.В. была осуждена мировым судьей судебного участка №35 Свердловского района г. Перми к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Поставлена на учет 12.03.2009г, однако с порядком отбывания наказания ознакомлена не была, проведены первоначальные мероприятия по ее розыску. Дата направлено представление в суд для решения вопроса об отмене условного осуждения. Данное представление судом удовлетворено.

Вина подсудимой также подтверждается имеющимися в уголовном деле документами: актом о вручении приза, согласно которому стоимость плеера составляет ..... руб. (л.д.5), протоколом осмотра места происшествия ( л.д.7-10), согласно которому квартира ... расположена в левом крыле от лифта. Замок и двери повреждений не имеют в комнате ... слева на право, расположен компьютерный стол с компьютером. В комнате порядок не нарушен.

Оценив в совокупности, добытые по делу доказательства, суд считает вину подсудимой установленной.

Однако, соглашаясь с мнением гос.обвинителя, суд приходит к выводу, что из обвинения предъявленного подсудимой, подлежит исключению квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба потерпевшей как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. При этом, суд учитывает стоимость похищенного, совокупный доход и значимость для потерпевшего.

Учитывая изложенное, считает, что действия подсудимой должны быть квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Катаевой совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, данные о личности : ранее судима к условной мере наказания, однако постановлением суда от 13.05.2009г условное осуждение отменено, она направлена в места лишения свободы, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, смягчающие обстоятельства. Катаева положительно характеризуется по месту жительства, а также суд учитывает смягчающие обстоятельства, которыми суд признает признание вины и раскаяние, .... Отягчающих обстоятельств суд не установил.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание следует назначить Катаевой в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73, 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 307-309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Катаеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде 1 год лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 23.01.2009г мирового судьи судебного участка №35 Свердловского района г. Перми и окончательно назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить колонию - поселение.

Срок наказания исчислять с 7 мая 2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 29.02.2009г. мирового судьи судебного участка №35 Свердловского района г. Перми с 15.01.2009г по 29.01.2009г.

Принять отказ ФИО1 от исковых требований в размере ... рублей.

Меру пресечения Катаевой Н.В. оставить прежней- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми, а подсудимой в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О. С.Лядова