Тайное хищение чужого имущества (1-383/2010)



1-383/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 11 июня 2010г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Бойковой И.В.

при секретаре Некрасовой Е.В.

с участием государственного обвинителя Сулейманова К.Н. потерпевшей ФИО1

защитника Юрченко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колыбина А.В., ..., содержавшегося под стражей с 15.04.2010г. (л.д. 8) по 17.04.2010г. (л.д. 40,41), судимого:

- 12.07.2005г. Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 73 УК РФ продолжительностью 2 года, постановлением Свердловского районного суда г. Перми от 3.11.2006г. испытательный срок продлен на 8 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата в вечернее время Колыбин, находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: ..., реализуя умысел на хищение чужого имущества, тайно завладел ключом от указанной квартиры, сняв его с крючка в коридоре квартиры, после чего ... около 4-х часов, открыв указанным ключом дверь квартиры ..., с целью хищения незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 видеокамеру Джи Ви Си стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб в размере ... рублей.

Подсудимый Колыбин А.В. вину признал и показал, что ... он в квартире ФИО1 взял ключ. Затем в темное время суток открыл этим ключом двери квартиры ФИО1, похитил из кухни видеокамеру, с полки в комнате деньги, не помнит, сколько, возможно, около ... рублей. С похищенным ушел .... В содеянном раскаивается, ущерб возместил, .... ...

Потерпевшая ФИО1., проживающая по адресу: ..., показала, что ... вечером ... Колыбин приходил к ним, просил деньги в долг. Пока она на кухне брала из кошелька деньги, подсудимый находился в коридоре. На следующее утро обнаружила пропажу ключа от квартиры, висевшего на крючке в коридоре. Около 4-х часов ... ее разбудил сын, она увидела, как из квартиры выходит Колыбин, .... Затем она обнаружила пропажу видеокамеры Джи Ви Си стоимостью ... рублей. У сына из комнаты пропали деньги, ... рублей. Сын сказал ей, что видел, как Колыбин что-то искал в его комнате у компьютерного стола. Дата Колыбин приходил к ним, признался, что взял камеру и деньги, обещал вернуть их, передал ключ oт


квартиры, просил не обращаться в милицию. В милицию они обратились в ... после чего Колыбин возместил ей ущерб, ... рублей. Ущерб для нее значительный, т.к. проживала с детьми ..., практически не работала, доход семьи составлял около ... рублей в месяц, .... .... Просит подсудимого строго не наказывать. От иска отказывается ввиду возмещения ущерба.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ночью ...., проснувшись, он у компьютерного стола увидел Колыбина, который велел ему молчать. Он закричал, проснулась мать, Колыбин убежал .... У них пропали видеокамера и ... рублей, лежавших в конверте в ящике компьютерного стола в его комнате. ... Затем Колыбин приходил, признался, что украл камеру и деньги, вернул им ключи от квартиры.

Свидетель ФИО3 показал, что ... ФИО1 сообщила, что ... Колыбин похитил у них видеокамеру и конверт с ... рублями из комнаты сына. До этого она обнаружила пропажу ключей от квартиры, которые мог взять Колыбин. Он связался с Колыбиным по телефону, тот признался в краже и обещал возместить ущерб (л.д. 50).

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО4 .... Весной ... или ... ФИО1 сказала ей, что Клыбин похитил у них видеокамеру, говорила ли что-то еще, не помнит. ... (л.д. 29).

С заявлением о хищении ФИО1 обратилась в ОВД Дата. (л.д. 2). Стоимость видеокамеры, ... рублей, подтверждена товарным чеком (л.д. 17). Потерпевшей ФИО1 ... заявлен иск о взыскании с Колыбина ... рублей (л.д. 18).

Согласно протоколу явки с повинной от ... Колыбин сообщил, что весной ... похитил ... из квартиры ... ключи, этой или следующей ночью пришел в квартиру, открыв двери ключом, похитил деньги и видеокамеру. Жители квартиры проснулись, ему пришлось убежать. В содеянном раскаивается (л.д. 23).

Распиской ФИО1 от ... установлен факт возмещения ей Колыбиным ущерба в размере ... рублей (л.д. 43).

Приведенными доказательствами вина подсудимого установлена. Показания потерпевшей, свидетелей, подсудимого, признавшего факт совершения хищения, согласуются между собой, подтверждаются документами уголовного дела и устанавливают обстоятельства совершения Колыбиным преступления.

Действия Колыбина суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. 30.12.2006г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Квалификация определена умыслом подсудимого и обстоятельствами преступления. Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба подтвержден его размером, существенно превышающим размер дохода семьи потерпевшей в месяц, имущественным положением потерпевшей, ...

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, ..., оказание помощи родственникам, их состояние здоровья; данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, .... Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, ..., добровольное возмещение ущерба,


признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Преступление совершено подсудимым в период испытательного срока, назначенного приговором от 12.07.2005г., который был продлен на 8 месяцев постановлением Свердловского районного суда г. Перми от 3.11.2006г., что определяет назначение наказания в виде лишения свободы, отмену условного осуждения в соответствии с ст. 64 УК РФ не установлено. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств определяет возможность неприменения дополнительного наказания в виде штрафа.

Производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению в соответствии со ст. 220 ГПК РФ ввиду отказа потерпевшей от иска вследствие возмещения ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колыбина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. 30.12.2006г.), назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Колыбину А.В. приговором Дзержинского районного суда г. Перми от 12.07.2005г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания, назначенного приговором Дзержинского районного суда г. Перми от 12.07.2005г., окончательно назначить Колыбину А.В. наказание 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11.06.2010г.

Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Колыбина А.В. под стражей с 15.04.2010г. по 17.04.2010г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колыбину А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО1 прекратить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела

судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Бойкова